Правительство Польши заявило, что откажется от российского газа к концу 2022 года

Правительство Польши заявило, что откажется от российского газа к концу 2022 года

В январе 2020 года правительство Польши заявило, что намерено отказаться от поставок российского газа. Известно, что эта инициатива воплотится в жизнь в конце 2022 года, когда подойдёт к концу действие договора между польской стороной и компанией «Газпром». Польша рассказала, каким способом она решит проблему зависимости от поставок газа из Российской Федерации.

Как Польша намерена обходиться без российского газа после 2022 года

Правительство Польши заявило, что откажется от российского газа к концу 2022 года

Представитель польского правительства по вопросам энергетики Петр Наимский сообщил, что после отказа от российского газа, их страна будет приобретать данный ресурс у Соединённых Штатов Америки, а также Катара. Поводом для смены партнёра послужило строительство «Балтийской трубы», что является газопроводом, который будет проведён из Дании в Польшу. Благодаря данному проекту, у поляков может получиться сделать отказ от поставок российского газа.

Петр Наимский во время одного из эфиров «Польского радио» заявил, что «Балтийская труба» предоставляет им возможность перестать подчиняться россиянам и сменить партнёров. Таким образом импортированный газ будет идти с другого направления. Примечательно, что строительство нового газопровода успевает к сроку окончания контракта с российской компанией «Газпром», что позволяет Польше сменить импортёров без вреда для себя.

Известно, что в 2019 году польская сторона предприняла некоторые меры по отказу от российского газа. Держава сократила долю закупок на 25%, после чего стало известно впервые о намерениях Польши. В тот момент широкая общественность узнала, что американский газ обойдётся им значительно дешевле. Это и послужило поводом для отказа от газа из РФ.

Эксперты сообщили, что Польша не найдёт газа дешевле российского

Правительство Польши заявило, что откажется от российского газа к концу 2022 года

 

11 января 2020 года эксперты рассказали о том, что американский газ вряд ли обойдётся дешевле российского. Политические аналитики сообщают, что решение отказаться от поставок из РФ является следствием лоялизма Польши по отношению к Соединённым Штатам Америки. По этой причине в Европейском союзе данная держава является проводником идеи энергетической безопасности и независимости, что препятствует наладить России тёплые отношения с собственными потребителями газа, находящимися в Европе.

Правительство Польши заявило, что откажется от российского газа к концу 2022 года

Непопулярным мнением среди экспертов является то, что Польша, поднимая риторику об отказе от российского газа, пытается выторговать более выгодные условия сделки по завершению контракта с компанией «Газпром». В этом плане можно сказать, что польская сторона сдержит обещание по расторжению контракта, но, вполне вероятно, это будет сделано для создания нового соглашения. Также недавно выяснилось, что Украина, скорее всего, не станет пользоваться услугами Польши, которая собиралась делать для неё поставки американского сжиженного природного газа, так как это не является выгодным мероприятием.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here