Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса

Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса

Ежедневно на территории Российской Федерации вводятся некоторые ограничения и новые правила в связи с эпидемией коронавируса. Так, в начале апреля 2020 года в правительство Члены Совета Федерации направили предложение, согласно которому будет введена отсрочка по оплате услуг ЖКХ при карантине. Известно, что ранее некоторые политические деятели уже предлагали облегчить в этом плане жизнь россиянам, многие из которых остались без постоянного заработка и работы. Однако все просьбы были отвергнуты по тем или иным причинам.

Предложение по облегчению оплаты услуг ЖКХ со стороны сенаторов

Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса

Члены Совета Федерации направили в правительство России предложение по уменьшению коммунальной нагрузки на то время, пока не закончится эпидемия коронавируса в государстве. Об этом журналисты смогли узнать 2 апреля 2020 года. Более подробно о применении предлагаемых мер рассказал политический деятель Андрей Турчак.

Согласно словам Члена Совета Федерации, на территории России нужно ввести некоторые поправки в оплате услуг ЖКХ, которые будут действовать в государстве временно. Так, правительству РФ предложили не начислять во время карантина по коронавирусу штрафы за неоплату коммунальных услуг, а также отменить наказания за неполную оплату взносов за капитальный ремонт и вывоз мусора.

Отмечается, что поправки будут касаться договоров на газоснабжение, поставку электроэнергии в дома, теплоснабжение и водоснабжение.

Известно также, что ранее многие политические деятели выступали с мнением, что облегчение оплаты услуг ЖКХ не является хорошей идеей. Отмечалось, что данная отрасль имеет довольно сложную систему, которая требует к себе особого внимания и больших затрат. Однако в ответ на подобные заявления отмечалось, что во время карантина многие россияне не смогут оплачивать услуги ЖКХ, что приведёт к более опасным последствиям.

Кто ранее предлагал ввести отсрочку по оплате услуг ЖКХ в России

Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса

 

Известно, что в марте 2020 года некоторые политические деятели уже предлагали ввести отсрочку по оплате услуг ЖКХ на время карантина по коронавирусу. Так, с данным заявлением выступал депутат Государственной думы Российской Федерации Василий Власов, который представляет интересы партии ЛДПР. Предложение он решил отправить представителям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Василий Власов в письме отмечал, что из-за долговременного пребывания в домашних условиях из-за карантина многие жители России не смогут нормально оплачивать услуги ЖКХ. У неработающих граждан постепенно будут заканчиваться денежные средства, что ни к чему хорошему в итоге не приведёт.

Освобождение от оплаты услуг ЖКХ может частично помочь гражданам Российской Федерации в сложной экономической ситуации.

Представитель Государственной думы Российской Федерации отметил, что освободить граждан от оплаты услуг ЖКХ нужно на то время, пока в государстве не закончится карантин в связи с распространением коронавирусной инфекции. Однако данное предложение не было принято другими представителями власти с положительными отзывами.

Реакция политических деятелей на предложение по отмене оплаты услуг ЖКХ

Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса

Отмечается, что в первую очередь на заявление об отсрочке оплаты услуг ЖКХ на время карантина ответил представитель комитета Государственной думы по жилищной политике Павел Качкаев. Так, он отметил, что вводить подобные правила – нецелесообразно со стороны правительства Российской Федерации. Павел заявил, что отменить оплату услуг ЖКХ можно, но только для определённых категорий граждан.

Отрицательно отреагировал на предложение по отсрочке оплаты услуг ЖКХ и глава комиссии из данной сферы. Он отметил, что предложенная депутатом мера не имеет никакой связи с распространением коронавирусной инфекции по территории Российской Федерации и с введением карантинных мер. По его мнению, в таком случае, человек, уходящий на больничный в обычное время, тоже не должен платить за услуги ЖКХ.

Многие политические деятели также отметили, что жилищно-коммунальная система в современной России постоянно находится в упадке, и введение новых мер может совсем её развалить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here