27 марта-Фёдор Скотник. Какие действия в этот день под запретом?

27 марта-Фёдор Скотник. Какие действия в этот день под запретом?

Как всегда, в статье раскроем именинников, приметы и запреты на день грядущий, узнаем о камне талисмане родившихся в этот день. И самое главное, узнаем о православном и народном почитании именно в этот день.

Итак, приступим! В Православной Церкви 27-го марта вспоминают Венедикта Нурсийского и отмечают день Феодоровской иконы Божией Матери.

Венедикт(Бенедикт) Нурсийский родом из Италии. Родился в 480-м году, его сестра близнец так-же причислена к лику святых. Венедикт был основателем первого монастырского ордена Европы. Основанный им монастырь Монте-Кассино считается первым официальным европейским монастырем. Умер святой в 547-м году.

Феодоровская-Костромская икона Божией Матери является чудотворной. По преданию ее создателем был евангелист Лука. Как икона оказалась на Руси-неизвестно.Долгое время икона хранилась в Городце, после того как город был уничтожен нашествием монгол икону считали утраченной. В XIII(тринадцатом) веке икона была вновь обретена. Существовало три легенды с ее обретением, которая из них правдива остается загадкой. В итоге всех сказаний икона была перенесена в город Кострому, и была помещена в церкви Феодора Стратилата, где находится по сей день.

В Народном календаре день называли Федор-скотник и Венедиктов день. В этот день на Руси занимались домашними животными-скотиной. Начался период линьки, и что бы скотина имела здоровый и ухоженный вид хозяйки выводили ее во двор и вычесывали, а хозяева в это время вычищали загоны. Особое внимание в этот день получали коровы и лошади, самые верные помощники в хозяйстве. Свиньи так же ценились в хозяйстве, но они линьке не подвергались, соответственно их не вычесывали, они просто бродили по двору, ожидая когда их место приведут в порядок.

Приметы дня:

♦ Если 27-го марта мороз, то холода еще неделю не отступят.
♦ Прогремевший в этот день гром говорит о том, что лето будет теплым и плодородным.
♦ Яркое солнце в этот день предвещает похолодание.
♦ Если на лесном орехе(лещине) сережки появились, можно начинать сеять в открытый грунт, по приметам земля больше не промерзнет.

Поверье дня:

♦ По поверью в этот день нельзя смотреть в зеркало. Особенно это касается пожилых людей. Зеркала 27-го марта способны вытянуть из человека все силы и укоротить жизнь.
♦ От острых предметов в этот день лучше держаться подальше. Наши предки верили, что взяв в руки что-то острое, человек призывал ссоры и вражду в свой дом.
♦ Раньше верили, что если лошадь запнулась, в дальнюю дорогу лучше не отправляться, дорога неудачной будет. Сейчас на лошадях в дальний путь вряд-ли кто отважится ехать, но можно поверье и к машине применить, например-заглохла, или научись сцеплением работать или дома сиди☺.
♦ Сны в ночь с 26-го на 27-е марта вещие и могут показать того, кто недоброжелателен к Вам. Дневные сны 27-го марта тоже подскажут чего ждать в ближайшее время.

Именинники дня:

Сегодня именины отмечают мужчины с именами Михаил и Ростислав. Женские именины-отсутствуют. Ближайшие 31-го марта-Наталья.
В этот день рождаются непостоянные люди. Им просто необходимы перемены. Даже камней талисманов у них три-топаз, тигровый глаз и янтарь. ©Леонтьева Анна

 

Спасибо всем кто дочитал мою статью до конца. Буду рада видеть оценку моим стараниям. Подписывайтесь на мой канал и узнавайте первыми о выходе новых статей. До скорой встречи!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here