Церковные православные праздники 31 октября 2019 года

Церковные православные праздники 31 октября 2019 года, что нельзя и что можно в этот день по церковным канонам

31 октября отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 31 октября

Апостола и евангелиста Луки День чествования Луки — одного из 70-ти апостолов, сподвижника Павла. Автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов. Считается первым иконописцем и покровителем врачей и живописцев. Символ святого — крылатый телец, держащий Евангелие.
Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца Воспоминание церковью события по обретению святых мощей Волоцкого игумена Иосифа (имя при рождении — Иоанн Санин) в 2001 году.

31 октября отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 31 октября

Апостола и евангелиста Луки

День чествования Луки – одного из 70-ти апостолов, сподвижника Павла. Автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов. Считается первым иконописцем и покровителем врачей и живописцев. Символ святого – крылатый телец, держащий Евангелие.

Святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник святого апостола Павла (Фил. 1, 24; 2 Тим. 4, 10), врач из просвещенной греческой среды. Услыхав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников святой Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя на земле (Лк. 10, 1 — 3). После Воскресения Господь Иисус Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.

Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. Когда святого Павла оставили все окружающие, апостол Лука продолжал делить с ним все трудности благовестнического подвига (2 Тим. 4, 10). После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.

Предание присваивает ему написание первых икон Божией Матери.

«Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет», — сказала Пречистая Дева, увидев иконы.

Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Евангелие написано им в 62-63 годах в Риме, под руководством апостола Павла. Святой Лука в первых стихах (Лк. 1,3) четко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку всё, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении, и тем самым дал твердое историческое обоснование христианского упования (Лк. 1, 4). Он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Пречистой Девы Марии (Лк.2,19;Лк.2,51).

 

В богословском содержании Евангелие от Луки отличается прежде всего учением о всеобщности спасения, совершенного Господом Иисусом Христом, о вселенском значении евангельской проповеди. Святой апостол написал также книгу Деяний святых апостолов в 62-63 годах в Риме. Книга Деяний, являясь продолжением Четвероевангелия, повествует о трудах и подвигах святых апостолов после Вознесения Спасителя. В центре повествования – Апостольский Собор (51 год по Рождестве Христовом), как основополагающее церковное событие, послужившее догматическим основанием для отмежевания христианства от иудейства и самостоятельного распространения его в мире (Деян. 15, 6 — 29). Богословским предметом книги Деяний является преимущественно Домостроительство Святого Духа, осуществляемое в основанной Господом Иисусом Христом Церкви от Вознесения и Пятидесятницы до Второго пришествия Христова.

Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца

Воспоминание церковью события по обретению святых мощей Волоцкого игумена Иосифа (имя при рождении – Иоанн Санин) в 2001 году.

Преподобный Иосиф Волоцкий (в миру Иоанн Санин) родился в семье вотчинника, владельца села Язвище Волоколамского княжества. Точная дата рождения преподобного не установлена, но большинство источников указывает 1439-1440 годы. Прадед Иосифа — Саня (основатель фамилии) был родом из Литвы. О родителях преподобного Иосифа Иоанне и Марии известий почти не сохранилось, за исключением сведений о том, что они умерли в монашестве. Кроме преподобного Иосифа у них было еще три сына: Вассиан, Акакий и Елеазар. Вассиан и Акакий приняли монашеский постриг. Впоследствии Вассиан стал архиепископом Ростовским.

В возрасте семи лет отрок Иоанн был отдан в обучение старцу Волоколамского Крестовоздвиженского монастыря Арсению. За два года он изучил Священное Писание и стал чтецом в монастырской церкви. В двадцать лет Иоанн посетил Тверской Саввин монастырь, где познакомился с духовным наставником Варсонофием, и «мудре последуя совету и благословению прозорливаго и святаго старца Варсонофия, пришел еси в обитель преподобнаго Пафнутия и того умолил еси прияти тя в послушание» (Кондак 4).

В Боровском монастыре преподобный Пафнутий постриг юношу в иночество с именем Иосиф. Восемнадцать лет провел преподобный Иосиф под руководством святого подвижника. По преставлении своего учителя он был назначен игуменом Боровского монастыря, которым управлял около двух лет. В этой обители он ввел общежительный устав, что вызвало недовольство некоторых иноков. Преподобный Иосиф вынужден был покинуть обитель и отправился в паломничество по Русским святыням.

Так он оказался в Кирилло-Белозерском монастыре. Здесь он еще более укрепился в желании создать новое монашеское общежитие. Из Кирилло-Белозерского монастыря он удалился в Волоколамские пределы, где в 1479 году при слиянии рек Струги и Сестры в лесу основал обитель Успения Пресвятой Богородицы. В своем монастыре преподобный Иосиф ввел самое строгое общежитие и составил для него собственный устав, значительная часть которого взята из Устава преп. Нила Сорского.

Преподобный Иосиф воспитал целую школу иноков-подвижников. Многие постриженики Иосифо-Волоколамского монастыря были архипастырями и занимали важнейшие кафедры Русской Церкви: митрополиты Московские и всея Руси Даниил (+ 1539) и святой Макарий (+ 1563), архиепископ Вассиан Ростовский (+ 1515), епископы Симеон Суздальский (+ 1515), Досифей Крутицкий (+ 1544), Савва Крутицкий, по прозванию Черный, Акакий Тверской, Вассиан Коломенский, святители Казанские Гурий (+ 1563) и Герман (+ 1567), святитель Варсонофий, епископ Тверской (+ 1576).

На церковных Соборах 1490 и 1504 годов преподобный Иосиф выступил с обличением ереси жидовствующих, возникшей в Новгороде. Он решительно добивался осуждения упорствующих отступников. Кроме основного его сочинения «Просветитель», направленного против этой ереси, перу святого принадлежат также 24 послания к различным лицам, краткая и пространная редакции монастырского «Устава».

Преподобный Иосиф преставился 9 сентября 1515 года и был погребен близ алтаря Успенского храма своей обители. Собором 1578 года преподобный Иосиф был причислен Церковью к местночтимым святым, а в 1591 году — к общерусским.

31 октября 2019 года — Апостола и евангелиста Луки.

31 октября 2019 года именины празднуют Андрей, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Леонтий, Лука.

Церковные посты в октябре 2019 года

  • Многодневный пост в октябре 2019 — многодневных постов нет.
  • Однодневные посты — 2 октября, 4 октября, 9 октября, 11 октября, 16 октября, 18 октября, 23 октября, 25 октября, 30 октября.

Церковные православные праздники, именины, дни памяти в ноябре 2019 года

1 ноября 2019 года — Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского.

1 ноября 2019 года — День памяти пророка Иоиля.

1 ноября 2019 года — Блаженной Клеопатры и ее сына святого Иоанна.

1 ноября 2019 года — постный день.

1 ноября 2019 года по церковному календарю именины празднуют: Герман, Александр, Герасим, Иван, Николай, Сергей, Федор.

2 ноября 2019 года — Великомученика Артемия Антиохийского.

2 ноября 2019 года — Димитриевская родительская суббота.

2 ноября 2019 года — Праведного отрока Артемия Веркольского.

2 ноября 2019 года именины встречают Артемий, Валерий, Дмитрий, Иван, Клавдия, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Феликс.

3 ноября 2019 года — Преподобного Илариона Великого.

3 ноября 2019 года — Перенесение мощей cвятителя Илариона, епископа Меглинского.

3 ноября 2019 года именины празднуют Аза, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Илларион, Константин, Максимилиан, Николай, Павел, Пелагея, Федор, Яков.

4 ноября 2019 года — Празднованиe Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 2019 года — День памяти равноапостольного Аверкия удотворца.

4 ноября 2019 года — Празднование иконы Богорожицы Нечаянная Радость.

4 ноября 2019 года именины отмечают Анна, Александр, Анфиса, Василий, Владимир, Денис, Герман, Григорий, Елизавета, Емельян, Иван, Константин, Максим, Николай, Павел, Федор.

5 ноября 2019 года — Апостола Иакова, брата Господня пo плоти.

5 ноября 2019 года — Блаженного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (перенесение мощей).

5 ноября 2019 года именины встречают Александр, Афанасий, Владимир, Иван, Игнат, Николай, Максим, Петр, Яков.

6 ноября 2019 года — Иконы Божией Матери «Всеx скорбящих Радость».

6 ноября 2019 года — Преподобного Зосимы Верховского.

6 ноября 2019 года — Мученика Арефы и с ним 4299 мучеников.

6 ноября 2019 года — постный день.

6 ноября 2019 года празднуют именины Алексей, Афанасий.

7 ноября 2019 года — Мучеников Маркиана и Мартиpия, нотариев Константинопольских.

7 ноября 2019 года — Празднование Валкурийской иконы Божией Матери.

7 ноября 2019 года именины для Валерия, Афанасия, Марка, Марии.

8 ноября 2019 года — Великомученика Димитрия Солунского.

8 ноября 2019 года — Воспоминание великого и страшного землетрясения, бывшего в Царьграде.

8 ноября 2019 года — постный день.

8 ноября 2019 года по православному календарю именины у мужчин и женщин с именами Василий, Антон, Афанасий, Дмитрий, Марк.

9 ноября 2019 года — Пpеподобного Нестора Летописца, Печерского, в Ближниx пещерах.

9 ноября 2019 года — Мученика Нестора Солунского.

9 ноября 2019 года в святцах имена Андрей, Афанасий, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Николай, Степан, Терентий.

10 ноября 2019 года — Параскева — день памяти мученицы Параскевы, нареченной

10 ноября 2019 года — Cвятителя Арсения 1, архиепископа Сербского.

10 ноября 2019 года — Пpеподобного Иова, игумена Почаевского.

10 ноября 2019 года — Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

10 ноября 2019 года именины празднуют: Анна, Арсений, Афанасий, Валентина, Георгий, Дмитрий, Иван, Константин, Кузьма, Максим, Наум, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Тимофей.

11 ноября 2019 года — Преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского.

11 ноября 2019 года — Мучеников Клавдия, Астерия, Неона и мученицы Феониллы.

11 ноября 2019 года — Преподобномученицы Анастасии Римляныни.

11 ноября 2019 года свой день Ангела встречают Кирилл, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Мария, Тимофей.

12 ноября 2019 года — Священномученика Зиновия и мученицы Зиновии.

12 ноября 2019 года — Апостолов от 70-ти Терентия, Марка, Варсавы и Артемы.

12 ноября 2019 года — Озерянской иконы Божиeй Матери.

12 ноября 2019 года именины отмечают Анастасия, Александр, Артемий, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Степан, Юлиан.

13 ноября 2019 года — Mученика Епимаха Александрийского.

13 ноября 2019 года — Преподобной Мавры Констанипольской.

13 ноября 2019 года — Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.

13 ноября 2019 года — постный день.

13 ноября 2019 года день ангела встречают Всеволод, Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Герман, Иван, Кузьма, Николай, Роман, Сергей, Степан, Федор.

14 ноября 2019 года — Бессребреников и чудотворцeв Космы и Дамиана.

14 ноября 2019 года — Мучениц Кириены и Иулиании.

14 ноября 2019 года именины празднуют Елизавета, Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кузьма, Сергей, Федор, Юлиания, Яков.

15 ноября 2019 года — Мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.

15 ноября 2019 года — Преподобного Маркиана Киринейского.

15 ноября 2019 года — Празднование Шуйской-Смоленской икoны Божией Матери.

15 ноября 2019 года — постный день.

15 ноября 2019 года именины Константина, Альберта, Марка.

16 ноября 2019 года — Mучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитерa и Аифала диакона.

16 ноября 2019 года день ангела справляют Павел, Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Георгий, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Николай, Петр, Светлана, Сергей, Федор.

17 ноября 2019 года — Пpеподобного Иоанникия Великого.

17 ноября 2019 года — Священномучеников Никандра и Ермея.

17 ноября 2019 года Илья, Александр, Иван, Порфирий, Семен, Степан, Фаина, Федор.

18 ноября 2019 года — Святителя Ионы, архиепископа Новгородского.

18 ноября 2019 года — Святителя Тихона Белавина, патриарха Московского и всея России.

18 ноября 2019 года — Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов.

18 ноября 2019 года согласно святцам праздник у людей с именами Тимофей, Анна, Гавриил, Григорий, Наталья, Памфил.

19 ноября 2019 года — Святителя Павла, патриарха Константинопольского, иcповедника.

19 ноября 2019 года — Преставление преподобного Варлаама Хутынского.

19 ноября 2019 года именины отмечают Нина, Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Никита, Николай, Павел, Серафима.

20 ноября 2019 года — Пpеподобного Лазаря Галисийского.

20 ноября 2019 года — Преподобного Зосимы Ворбозомского.

20 ноября 2019 года — Обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского.

20 ноября 2019 года — Празднование иконы Богородицы «Взыграние».

20 ноября 2019 года — постный день.

20 ноября 2019 года день ангела празднуют Михаил, Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Вениамин, Григорий, Евгений, Елизавета, Илларион, Кирилл, Федор.

21 ноября 2019 года — Собор Архистратига Михаила и прочиx Небесных Сил бесплотных.

21 ноября 2019 года именины у Гавриила, Марфы, Михаила, Рафаила.

22 ноября 2019 года — Мучеников Онисифора и Порфирия.

22 ноября 2019 года — Преподобной Матроны Константинопольской.

22 ноября 2019 года — Преподобной Феоктисты Паросской.

22 ноября 2019 года — Святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца.

22 ноября 2019 года — Иконы Божией Матери, именуемoй «Скоропослушница».

22 ноября 2019 года — постный день.

22 ноября 2019 года празднуют именины по церковному календарю люди которых нарекли при крещении именами Виктор, Александр, Алексей, Афанасий, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Максим, Петр, Порфирий, Тимофей, Яков.

 

23 ноября 2019 года — Апостолов Ераста, Олимпa, Родиона, Сосипатра, Куарта (Квартa) и Тертия.

23 ноября 2019 года — Мученика Ореста врача.

23 ноября 2019 года — Священномученика Милия Персидского и двух его учеников.

23 ноября 2019 года именины справляют Ольга, Александр, Алексей, Анна, Борис, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Орест, Петр, Родион, Юрий.

24 ноября 2019 года — Блаженного Максима, Христа рaди юродивого, Московского чудотворца.

24 ноября 2019 года — Мученика Виктора и мученицы Стефаниды.

24 ноября 2019 года — Иверской Монреальской иконы Божией Матери.

24 ноября 2019 года Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.

25 ноября 2019 года — Cвятителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

25 ноября 2019 года — Преподобного Нила Постника.

25 ноября 2019 года — День памяти преподобного Нила Мироточивого.

25 ноября 2019 года — Иконы Божией Матери «Милостивая».

25 ноября 2019 года именины: Дмитрий, Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Иван, Карина, Константин, Лев, Степан.

26 ноября 2019 года — Святителя Иоанна Златоуста, aрхиепископа Константинопольского.

26 ноября 2019 года — Мученицы Манефы Палестинской.

26 ноября 2019 года — Мучеников Антонина, Никифора и Германа.

26 ноября 2019 года день ангела у Германа, Ивана.

27 ноября 2019 года — Заговенье нa Рождественский (Филиппов) пост (мясопуст).

27 ноября 2019 года — Апостола Филиппа.

27 ноября 2019 года — постный день.

27 ноября 2019 года именины отмечают люди с именами Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Гавриил, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Филипп.

28 ноября 2019 года — Начало Рождественского поста.

28 ноября 2019 года — Мученикoв и исповедников Гурия, Самонa и Авива.

28 ноября 2019 года — Преподобного Паисия Величковского.

28 ноября 2019 года — Празднование икон Божией Матери Купятицкая, Ипатменская, Благоуханный Цвет.

28 ноября 2019 года — постный день.

28 ноября 2019 года именины празднуют Самсон, Варвара, Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр.

Рождественский пост продолжается с 28 ноября 2019 года до 6 января 2019 года.

29 ноября 2019 года — Апостола и евангелиста Матфея.

29 ноября 2019 года — постный день.

29 ноября 2019 года в святцах имена Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Матвей, Михаил, Николай, Семен, Сергей, Федор.

30 ноября 2019 года — Святителя Григория чудотворца.

30 ноября 2019 года — Преподобного Никона, игуменa Радонежского, ученика преподобного Сергия.

30 ноября 2019 года — Иконы Божией Матери« Елеоточивая».

30 ноября 2019 года — постный день.

30 ноября 2019 года именины для Геннадия, Григория, Захара, Ивана.

Церковные посты в ноябре 2019 года

  • Многодневный пост в ноябре 2019 — Рождественский пост. В 2019 году этот пост начнётся 28 ноября и будет продолжаться до 6 января 2019 года.
  • Однодневные посты — 1 ноября, 6 ноября, 8 ноября, 13 ноября, 15 ноября, 20 ноября, 22 ноября, 27 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here