Что дарят на День Святого Николая 19 декабря

Что дарят на День Святого Николая 19 декабря

День Святого Николая — это день покровителя детей и путешественников. Каждый год принято дарить детям подарки на день Николая. Каждый год послушные дети с нетерпением ждут, что в ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай положит им под подушку подарок.

Перед праздником Святого Николая устройте со своим ребенком игру с письмами. Святой Николай часто пишет ребенку письма на красивой бумаге, ручкой с золотой пастой (не используйте компьютер, в этом нет ничего сказочного). Он рассказывает крохе, что скоро наведается к нему в гости, хвалит за хорошие поступки («Я был рад, кода ты помогал маме лепить пельмени», «Ты очень хорошо научился читать», «Я доволен, что вчера ты помог младшему братишке вырезать картинки»), журит за непослушание («К сожалению, ты пока еще забываешь застилать свою постель», «Часто ссоришься с бабушкой», «Жаль, что ты подрался с братом из-за машинки», но «Я надеюсь, что скоро ты избавишься от этих недостатков»). Помните, что в начале письма обязательно нужно сказать о позитивном. В конвертике может лежать также еловая веточка как «привет» от Николая. Вместе с малышом вы можете написать ответное письмо и положить его возле форточки. Кстати, в письме от Николая может быть задание, например, сшить носочек и положить в указанное место. Тогда подарок от доброго святого утром 19 декабря появится именно там. Но обнаружиться он может также и под подушкой, и в башмачке ребенка. Там, где вы захотите.

Что дарят на День Святого Николая?

Издревле на Руси День святого Николая был почитаем и любим. А зимний Николай стал прототипом современного Санта Клауса. Именно в день Святого Николая дети ждали подарков и развешивали носочки или расставляли башмачки. Подарки принято было дарить небольшие – сувениры, сладости. Отчасти они напоминают новогодние подарки, ибо с днём Святого Николая начиналась череда новогодних празднеств.

Иногда св. Николай любил пошутить, и подарки заворачивал в несколько ярких цветных обёрток с указанием передать подарок следующему гостю. И только дойдя до последнего фантика, можно определить имя настоящего получателя. Почему бы эту увлекательную игру не повторить.

Взрослые тоже дарят друг другу подарки. Так как Святой Николай – покровитель детей, то сувениры, предлагаемые взрослым, могут иметь отношение к детству – маленькие игрушки, фигурки животных, мелкие товары личного пользования, например кошелёк с монеткой, брелок, конфеты, шоколадки. Кроме сувениров, хорошим подарком станет изображение Николая-Чудотворца. Тем самым вы обеспечиваете одариваемого покровительством этого строгого и милостивого святого.

Подарки к дню Святого Николая должны соответствовать возрасту ребенка.

Если ребенок в силу возраста (после девяти лет) уже критически относится к чудесам, он может участвовать в подготовке праздника как ваш помощник. Ребенок получит от этого удовольствие. Если вашему крохе только два, он, скорее всего, не осознает все из того, что вы ему приготовите, но с удовольствием будет наблюдать за активной работой старших. Если ваш малыш школьник, не удивляйтесь, услышав от него что-то вроде: «Правда ли, что эти подарки принес Святой Николай?». Можно ответить примерно так: «У Святого Николая очень много помощников. Каждый взрослый, если захочет, может стать им. К сожалению, просто не все об этом знают». Главное, в этих словах нет неправды, нет в них и разрушения ощущения Чуда.

 

ЧТО ПОДАРИТЬ НА ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ: ИДЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

День Святого Николая отмечается 19 декабря и традиционно начинает новогодние торжества. Праздник в честь доброго и щедрого угодника Николая принято проводить в кругу семьи и дарить друг другу подарки. Как правило, это символические небольшие сюрпризы, которые прячут под подушку или как на Западе, в рождественский носок или башмак. Особенно этот праздник ждут дети, пишут письма Святому Николаю и ждут маленького чуда.

Что подарить ребенку на Николая?

  1. Сладости

Это одни из самых распространенных подарков на день Св. Николая. Во многих европейских странах детям и взрослым дарят конфеты и мармелад. В Германии эта традиция сохраняется еще с X века. В Украине в канун праздника выпекают медовое печенье в виде звездочек или праздничные пряники. В простонародье их прозвали «николайчиками». Существует поверье, что раньше их пек сам Николай Чудотворец.

В современных магазинах выбор сладостей просто огромен. Можно купить готовый подарочный набор в красивой пластиковой или железной коробочке. Потом она пригодиться для хранения мелких вещей. Интересно будет собрать такой набор самостоятельно, заранее накупив разных видов конфет, батончиков, фруктов. Упаковку также можно сделать самому или вместе с ребенком.

Найти под подушкой вкусного «николайчика» или любой другой сладкий сюрприз — радость для всех детишек. Такой подарок всегда ожидаемый и вкусный.

  1. Зимние атрибуты

Символично на Николая ребенку подарить зимние вещи. Это может быть красивый свитер, варежки, новая шапочка или вязаные носочки. Такой подарок очень практичный. Ребенку будет вдвойне приятно, если вещь свяжет мама или бабушка. И мальчикам, и девочкам также понравится теплая пижама, домашний костюмчик или тапочки.

  1. Игрушки

Даже если у ребенка все есть, он всегда будет рад новой игрушке. Это могут быть мягкие игрушки, маленькие куколки, конструкторы или прикольные игрушечки из «Киндер Сюрприза».

  1. Небольшие сувенирчики

Девочкам можно подарить набор новых заколок или ярких разноцветных резинок. Новогодняя маска также хороший подарок ребенку: он в ней сможет пойти на утренник или на праздник в школе. Также подойдут интересные канцелярские принадлежности, магнитики или полезные мелочи для учебы.

  1. Книги

Если ребенок любит читать, отличным подарком будет новая книга. Для маленьких всезнаек можно подарить энциклопедию, малышам, например, раскраску или развивающую книжку. Деткам постарше интересными будут электронные или аудиокниги.

  1. Развлечения

Представьте радость ребенка, если Святой Николай принесет ему билет в парк развлечений, планетарий или аквапарк. А если билеты для всей семьи? Уверены, восторгу не будет придела. К тому же такие приятные эмоции запоминаются надолго.

Что придумать конкретно, зависит от предпочтений ребенка. Маленькие любители животных с радостью отправятся в зоопарк или в цирк. Деткам постарше понравится увлекательный квест с друзьями. Также семейный праздник можно провести на катке или в интересном развлекательном центре и кафе.

Подарки любимому и близкому человеку

Хотя день Святого Николая и считается детским праздником, это не повод отказываться от сюрпризов и внимания во взрослом возрасте. К тому же, если вернуться к истокам начала почитания Николая Чудотворца, то в древних письменах записано немало случаев, когда он помогал не только детям, но и взрослым.

Подарки любимому человеку на день Святого Николая — это отличный повод напомнить о своих чувствах, проявить заботу и внимание. Не обязательно покупать дорогие вещи, ведь даже маленькие сюрпризы способны подарить счастье. Хорошо, если подарки будут символичны зимним праздникам и помогут хотя бы на миг окунуться в сказку. Например, можно устроить сюрприз: положить подарок под подушку, незаметно оставить под елкой, спрятать в рождественский носок или башмачок. Подыграйте ситуации и хорошее настроение обеспечено!

Что подарить девушке или жене?

  1. Маленькие сюрпризы в дом. Уютный зимний вечер дома непременно ассоциируется с мягким приглушенным светом, теплым пледом, уютными домашними вещами. Самое время подарить свечи с любимым ароматом, небольшой плед или диванную подушечку, вязаные носочки, необычный ночничок, подсвечник. Здесь фантазии нет предела.
  2. Игрушки и сладости. Плюшевый снеговичок или любая другая мягкая игрушка вполне порадует девушку. А рядом с красивой упаковкой конфет — хороший предновогодний сюрприз.
  3. Подарки для чаепития. Упаковка хорошего чая или кофе, красивая чашка, вязанный чехол на чашку или заварник — приятные вещи, которые пригодятся дома и на работе.
  4. Подарки для новогоднего настроения. После дня Святого Николая начинаются предпраздничные хлопоты. Интересным и полезным подарком будет новая игрушка на елку, гирлянда, набор снежинок или другие новогодние украшения.
  5. Женские «штучки». В дамской сумочке или косметичке всегда найдется место для новой палетки теней, туши или помады. Конечно, желательно знать предпочтения человека. А вот тюбик крема для рук в зимнюю пору точно найдет свое почетное место.

Что подарить парню или мужу?

  1. Сладости. Доказано, что среди мужчин сладкоежки встречаются в три раза чаще, чем среди женщин. Поэтому прогадать трудно, подарив парню набор конфет или торт. Будет вдвойне приятно, если торт или пирог испечь самостоятельно. Это еще и отличный повод провести вечер за чашечкой чая вместе.
  2. Праздничный ужин. Волшебный вечер за праздничным столом с любимыми блюдами оценит каждый мужчина.
  3. «Теплые» атрибуты. Мужчине можно купить или связать шарф, сшить маленькую подушечку в машину, подарить домашние теплые носочки или тапочки. Такие подарки мужу или парню напомнят о вашей заботе и любви.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here