День бармена в 2020 году

День бармена в 2020 году

В следующем году День бармена обязательно отпразднуют во всех пунктах общественного питания: барах, кафе и ресторанах России. Несмотря на то, что праздник людей этой профессии довольно молод, но он из года в год становится все более известным. Этот праздник посвящен тяжелой работе тех, кто трудится за стойкой бара. И в самом начале появления этой профессии она была далеко не самой уважаемой, но в наше время их труд весьма почетен.

Когда отмечается

День бармена не входит в реестр государственных праздников, а потому не считается выходным днем. Его празднуют в России, Беларуси, Украине, Молдове и прочих государствах. День очень имеет статус международного праздника, поэтому многие торжества проходят при участии барменов из разных стран.

Что интересно, число, которым отмечается День бармена, никогда не являлся «плавающим», оно четко определено и отмечается каждый год 6 февраля. В грядущем году эта дата не поменяется на какую-то другую.

День бармена в 2020 году

В США есть похожий праздник, который посвящен данной сложной работе, но его празднуют в первую декабрьскую пятницу.

История возникновения

В первый раз День бармена праздновался в Киеве, главном городе Украины. Мероприятия проводились в рок-клубе «Докер Паб». Организатором был Международный центр барменов «Planet Z», обучающий будущих работников бара. В 2009 году эту мысль приняли и прочие организации. Кроме того, торжество очень скоро пришло в России. После к России прибавились и прочие европейские государства и страны СНГ. Ежегодно проходят все более массовые мероприятия на местном и международном уровне.

 

Это торжество нередко бывает связано с Днем святого Аманда, так как 6 февраля чтит его память. Считается, что дата для этого праздника был выбран недаром, так как святой Аманд являлся первым европейским барменом. Кроме того, он считается покровителем виноделия. Святой подстригся в монахи 20-летним юношей, несмотря на то, что его семья этого не желала. Из Франции он переехал в Рим, а потом посвятил себя работе миссионера, был барменом в Германии. Через 15 лет получил сан эпископа.

В действительности, праздник барменов почти не имеет никакого отношения к Дню святого Аманда, даже при некоторой близости. Он имеет место только в православных странах, в которых почитают этого католического святого.

Традиции

В 2020 году, в соответствии с международными традициями дня барменов руководители кафе, баров, клубов и ресторанов поздравят своих работников с профессиональным праздником. Как награду за достижения, выплатят денежные премии, а самые выдающиеся специалисты получат грамоты, дипломы, благодарности. Перед праздником или в тот же день, что и торжество, обязательно проходят:

  • курсы повышения квалификации;
  • обучающие лекции и семинары;
  • мастер-классы по изготовлению оригинальных коктейлей.

День бармена в 2020 году

Знаменитые рестораторы делают открытые широкой общественности встречи, на которых раскрывают секреты своей успешности. В развлекательных заведениях проводятся красочные представления с участием барменов, дегустация вин или прочих напитков, а также др.

Наиболее знаменитым конкурсом признан Bacardi-Martini Grand Prix. Он основан в 1966 году. Ежегодно для проведения соревнований выбирается новая страна. Россияне много раз побеждали в конкурсе и получали награды.

Интересные факты

Бармены появились в XIX веке, в самом расцвете золотой лихорадки. Хозяева нескольких лавок захотели продать разливное спиртное. Данный вид торговли имел большой успех. Для разделения торговой зоны и зоны отдыха сделали специальную стойку.

Вот несколько интересных фактов и рекордов:

  1. В 2011 году два миланца поставили мировой рекорд: только за один час они приготовили 683 чашки кофе.
  2. В конце позапрошлого века была издана первая книга, посвященная приготовлению коктейлей. Ее автором был Джерри Томас.
  3. Самой пожилой барменшей считается Долли Сэвил, ее возраст уже очень почтенен и перевалил 90-летнюю отметку. Она занимается своим любимым делом уже более 70 лет. Рекордсменом-мужчиной в барменском деле признан Анджело Каммарта, посвятивший работе за барной стойкой в течение долгих 79 лет. У него был только один перерыв в деятельности, когда шла Вторая мировая война.
  4. На тюменском шоу умельцы соорудили домино из 555 рюмок с коктейлями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here