День дипломатического работника в 2020 году

День дипломатического работника в 2020 году

День дипломатического работника в 2020 году будет 18-м по счету праздником для России. Это профессиональный день для людей, которые представляют наше государство на арене международного уровня. На них возлагаются особые функции и ответственность, так как от их подхода зависит экономика и политика нашей страны. Обязательным требованием для дипломатов является совершенное владение иностранными языками, отличными коммуникационными языками и умением убеждать. Они должны обладать качествами психолога, чтобы уметь найти правильный подход к каждому.

Когда отмечают

Профессиональный праздник дипломатов имеет фиксированную дату и отмечается ежегодно в один день.

В 2020 году День дипломатического работника отметят 10 февраля.

Дата была утверждена в порядке законодательства. Она была выбрана не просто так и имеет отношение к первому упоминанию о приказе Посольства в 1549 году, который стал первым образцом Министерства иностранных дел.

День дипломатического работника в 2020 году

 

История праздника

Впервые в России отметили День дипломата в 2002 году. Праздник появился в списке официальных торжеств по указу президента РФ и относится к профессиональным государственным праздникам. По производственному календарю день является рабочим. В 2020 году 10 февраля будет в понедельник, поэтому послы, консулы и дипломаты встретят профессиональный праздник в рабочей обстановке.

Несмотря на то, что праздник ввели совсем недавно, профессия дипломат существовала еще во времена Ивана Грозного. 1549 год ознаменовался созданием Польского приказа, функции которого имели сходства с современной структурой МИД. В 16 веке Русь заняла достойное место на арене международного уровня и смогла наладить политическую связь со многими государствами. С течением времени особенности и функции посольства прошли ряд изменений, но основной концепт остался неизменным — роль дипломатов состоит в налаживании международных связей с целью улучшения экономики и политического развития страны.

Из года в год о Дне дипломата узнает все больше населения. Поздравляют не только представителей, которые выступают в роли представителей для ведения международных переговоров, но и весь персонал посольств, консульств, МИД. Так же праздник относится к преподавателям, профессорам и студентам профильных ВУЗов.

День дипломатического работника в 2020 году

Как отмечают

Каждый год в честь Дня дипломата проходят тематические мероприятия в посольствах и консульствах по всей территории РФ и за ее пределами. На сегодняшний день насчитывается более 240 Российских посольств во всем мире. Так как основная масса персонала МИД работают в столице, в дворце Кремля ежегодно проходит торжественное мероприятие. На сцену выходят влиятельные чиновники, чтобы поздравить специалистов, чья деятельность связана с внешней экономикой. Сотрудники получают:

  • медали;
  • грамоты;
  • дипломы;
  • награды.

Так же проводится торжественная церемония, на которой выбирается лучший работник года. Помимо этого, для работников МИД устраивают концерты, организовывают корпоративные вечеринки и фуршеты. На неофициальных мероприятиях работники обсуждают достижения своей структуры, делятся перспективами и прогнозами на будущее.

В День дипломата не забывают вспомнить покойных коллег, которые погибли при Второй мировой войне. На их могилы и памятники возлагают венки и цветы. По телеканалам в праздничный день транслируют фильмы и передачи, посвященные профессии дипломатов.

День дипломатического работника в 2020 году

Интересные сведенья

С дипломатической деятельностью нашего государства связано множество интересных событий и фактов:

  1. Иван Висковатый стал первым в истории РФ министром иностранных дел. Он приступил к выполнению должностных обязательств в 1549 году по назначению Ивана Грозного. Но через 11 лет он был обвинен по подозрению в измене Родине и был казнен.
  2. Первый визит дипломатического характера состоялся в 1562 году в Копенгаген. Встреча увенчалась подписанием сторонами договора «О вечной дружбе».
  3. Первым лицом, возглавившим МИД стал граф А. Воронцов.
  4. 1944 год стал годом основания МГИМО — самого крупного учебного заведения, которое подготавливает профильных специалистов.
  5. В данный момент Россия ведет успешную деятельность более чем с 200 странами.
  6. В 1939 году была основана школа дипломатов, которая специализируется на подготовке специалистов международных отношений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here