День летнего солнцестояния в 2020 году

День летнего солнцестояния в 2020 году

Солнечное светило и длина светового дня влияют на жизнь человека, его настроение и психоэмоциональное состояние. В данном материале представлена информация о солнцестоянии и дате, когда произойдет весеннее равноденствие в 2020 году.

Солнце оказывает большое влияние на ряд процессов, протекающих в земной атмосфере и поддерживающие жизнедеятельность на планете. Перемена сезонов зависит от расположения нашей планеты относительно Солнца. Климатические условия так же напрямую зависят от расположения планет. попробуем рассмотреть детали процесса дневного цикла, увеличения и сокращение солнечного дня.

День летнего солнцестояния в 2020 году

Солнце — основа жизни на земле

Солнце является основой жизни на Земле. Центральное светило находится на расстоянии 149,6 млн. км от Земли, но благодаря силе своей гравитации оно удерживает все планеты своей стемы на месте, а так же является источником света, тепла и потока энергии. Ученые рассчитали, что на 1 квадратный метр площади Земли получает в среднем 342 Ватт солнечной энергии ежедневно.

Солнечная энергия так же играет ключевую роль в жизни флоры и фауны Земного шара. Доказательством этого является колоссальное различие животного и растительного мира южных и северных регионов. На континентах, где возможно явление полярной ночи температура может опускаться до обозначения -50 градусов. В таких экстремальных условиях способны выжить единичные экземпляры, которые в процессе эволюции смогли проявить стойкость к особенностям Севера. Количество солнечной энергии, которая доходит до поверхности планеты, обусловлена особенностями ее вращения вокруг небесного светила, а так же зависит от наклонного угла между ними.

Солнцестояние и равноденствие видео:

 

Почтение Солнцу отдавалось еще во времена наших предков. Несмотря на отсутствие астрономических познаний, они понимали, что количество солнечной энергии, которая проходит на земную поверхность, зависит эмоциональное состояние человека, а так же богатство собранного урожая. В давние времена люди проводили различные ритуалы в знак поклонения Солнцу. Таким образом они хотели заслужить его снисходительность.

В те времена отмечались 4 основных события на протяжении года:

  • Равноденствие весеннего (летнего) сезона — когда день и ночь равны, а световой день постепенно увеличивается;
  • Летнее солнцестояние — самый длинный световой день и самая короткая ночь в году;
  • Равноденствие осеннее (зимнее) — ночь равна дню, световой день идет на убывание;
  • Зимнее солнцестояние — самый короткий световой день и самая продолжительная ночь.

День летнего солнцестояния в 2020 году

На какие даты выпадет солнцестояние и равноденствие в 2020 году

Даты наступления самого длинного и самого короткого светового дня не являются стабильными и меняются ежегодно. Это обусловлено циклом наступления високосных годов. В 2020 году дни солнцестояния и равноденствия выпадают на следующие числа:

  • Равноденствие в весенний сезон — 20 марта 2020 года, выпадает на пятницу;
  • Солнцестояние в летний период ожидается 20 июня 2020 года (суббота);
  • Равноденствие в осенний период состоится 22 сентября 2020 года, выпадет на вторник;
  • Зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря 2020 года в понедельник.

День летнего солнцестояния в 2020 году

Древние традиции и обычаи

Для жителей Руси эти дни считались особенными и даже когда верования древних жителей остались позади, сохранились некоторые обычаи и праздники, которые актуальны в наши дни. Первым календарным праздником будет летнее равноденствие. По обычаям Древней Руси в этот день хозяйки пекли блины, которые были символом солнца, а так же печенье в форме жаворонков.

После весеннего равноденствия многие регионы страны отмечают приход весенних оттепелей, а зима сдает свои полномочия. По мнению наших предков, жаворонок — это райская птица, которая приносит с собой тепло и радость. Поэтому к этим птицам относились с глубоким уважением.

День летнего солнцестояния в 2020 году

Явление летнего солнцестояния знакомо даже детям. Это один из самых ярких летних дней, который выпадет на 20 июня в следующем году. По древним традициям самый долгий световой день в году совпадал со святками Ивана Купала. В самую короткую ночь девушки по традициям отправлялись на поиски волшебного цветка папоротника, кружили хороводы, устраивали обряды и гадания.

Даты перестали совпадать после смены календаря, но многие традиции сохранились по сегодняшний день.

День летнего солнцестояния в 2020 году

День летнего солнцестояния имеет особую значимость и для других культур. Во многих странах отмечают праздник летнего экватора, который в разных странах имеет различные названия.

Влияние на человеческий организм

Длина солнечного дня имеет сильное влияние на все живое на Земле. Таким образом, вся жизнь нашей планеты зависит от смены ночного и дневного режима. Активность человека и его ресурсов так же обусловлены солнечным светом.

По мнениям экспертов, гормональный фон человека зависит от продолжительности светового дня. Жители дальнего Севера имеют повышенное количество проблем по состоянию здоровья, так как они страдают от недостатка солнечной энергии. Так же на них оказывает негативное воздействие полярная ночь и полярный день. Жители умеренных широт каждый год ощущают перемены, вызванные сезонными переменами. Они отмечают повышенный заряд бодрости и работоспособности именно в весенне-летний период.

День летнего солнцестояния в 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here