День российской науки в 2020 году

День российской науки в 2020 году

Каждый житель нашей страны, который неотъемлемо связан с научной деятельностью каждый год с нетерпением поглядывает на календарь, ведь впереди предстоит профессиональный праздник: День российской науки. В 2020 году его будет отмечать практически вся страна, поскольку 2020 году уже предрекли стать «научным». В этот день не забудьте поздравить физиков, математиков, биологов, астрологов, лингвистов и других людей, которые занимаются научной деятельностью.

Дата и история праздника

Любимый день ученых сотрудников в 2020 году будут отмечать не раньше 8 февраля. Праздник относительно новый, поскольку его признали официальным лишь в конце девяностых годов прошлого века. Именно в это время Правительством было решено опубликовать указ с подтверждением этого факта.

Знаете ли вы, что такая дата, как 8 февраля было выбрано специально, поскольку именно в этот день основали известную всему миру организацию РАН — святую святых современного мира.

Инициативу о постройке академии привез в нашу страну великий правитель Петр Первый. Вскоре было построено отдельное здание, которое вскоре заполнили ученые со всех уголков страны. Наименование несколько раз менялось, но после окончательного раскола Советского Союза историческое название вернули. На сегодняшний день здание является чуть ли не самым огромным научным центром во всей Российской Федерации.

День российской науки в 2020 году

Какой праздник был в Советском Союзе

В советское время рабочие страны отмечали день науки третьего апреля. Такую дату выбрал Владимир Ильич Ленин. Стоит отметить, что это был его первый призыв к действию по изменению политического взгляда страны.

 

Благодаря такому нововведению, многие открытия были совершены именно советскими учеными. Стоит ли вспоминать о первой атомной электростанции, о наших успехах в области космонавтики и попытках создания искусственного спутника. Многие ученые нашей страны даже жертвовали своим здоровьем и жизнями ради научных открытий, которыми потом гордилась вся страна, и гордится до сих пор.

Праздник ООН

Существует и мировой праздник, благодаря которому происходит объединение всех наций. Его отмечают осенью, в последний месяц дождливого времени года — 11 ноября. Появился такой праздник благодаря работе ЮНЕСКО. Впервые свои «планы» на календарь они озвучили еще в далеком 1991 году. Мир услышал их просьбу: праздник стал официальным уже на следующий год, а дата праздника осталась неизменной до сих пор.

День российской науки в 2020 году

День Дарвина

Знаете ли вы, что существует полноценный фестиваль на День Дарвина? 10 февраля, если погода позволяет, сотни ученых выходят на улицы, демонстрируя всем желающим свои открытия. Однако, как бы грустно это не звучало, но в России этот праздник не особо популярен, а многие даже не знают о его существовании. Дата, отмеченная на календаре 10 февраля выбрана, конечно же, не случайно — это дата рождения великого ученого, в честь которого и был назван этот праздник.

Первый раз День рождения ученого отметили в Соединенных штатах Америки в начале нулевых годов нынешнего тысячелетия. Вскоре он получил огромную популярность и известность, однако до России так и не смог «достучаться».

Традиции

8 февраля вы сможете попасть на следующие мероприятия:

  • бесплатные научные лекции и семинары;
  • защита докторских диссертаций;
  • проводятся торжественные поздравления;
  • лучшим дарят награды.

День российской науки в 2020 году

Именно в этот день собираются научные симпозиумы, где обсуждается профессиональная деятельность и некие прогнозы на недалекое будущее. Знаете ли вы, кого можно поздравить с профессиональным праздником?

  • отличников;
  • студентов, занимающихся научной деятельностью;
  • преподавателей;
  • профессоров;
  • ученых;
  • теоретические учреждения.

Не стоит забывать и о небольших подарках. Будет лучше, если это что-то символическое, поскольку дарить дорогостоящие презенты на профессиональные праздники не принято. Обращайте внимание на те вещи, которые могут понадобиться в повседневной жизни. Это могут быть канцелярские принадлежности, блокноты, ежедневники, часы, сумки. Женщины, конечно же, ждут букета цветов, который будет радовать их долгие недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here