День святого Валентина в 2020 году

День святого Валентина в 2020 году

День святого Валентина по праву признан одним из любимых праздников молодежи. Он ассоциируется с романтическими свиданиями и признаниями в любви. Однако не во всех странах мира к нему относятся одинаково. Он пользуется огромной популярностью в Европе и США, но находится под запретом в восточных государствах, где исповедуется ислам.

Дата празднования

По давней традиции, День влюбленных празднуют 14 февраля. Дата его проведения является фиксированной и не зависит от дней недели, лунных фаз или иных внешних воздействий.

Несмотря на то, что День святого Валентина с каждым годом обретает все большую популярность, он не считается официальным выходным. В 2020 году этот романтический праздник приходится на пятницу, поэтому большинство людей проведут его за работой или учебой. Зато вечером можно пригласить свою вторую половинку в кино, театр или ресторан.

Легенды о святом Валентине

С Днем всех влюбленных связаны многочисленные легенды. Согласно одной из них, праздник посвящен талантливому римскому врачу, носившему имя Валентин. Он жил в III веке и служил в войсках императора Клавдия II. Валентин воспитывался в христианской традиции, а в юности принял сан священника.

Как большинство римских императоров, Клавдий мечтал захватить как можно более обширную территорию. Для того чтобы мечты воплотились в жизнь, императору нужно было бесстрашное, непобедимое войско. В армии Клавдия служили все мужчины, способные держать в руках оружие. Император хотел, чтобы воины были бесконечно преданы ему и стремились идти вперед, не оглядываясь на оставленные дома. С этой целью он запретил своим воинам вступать в брак.

Как-то раз молодой солдат, узнав, что Валентин имеет сан священника, попросил, чтобы тот обвенчал его с любимой девушкой. Доктор понимал, что ему угрожает смертельная опасность, но он был очень добр и не смог отказать юноше. Под покровом ночи Валентин совершил тайный обряд, соответствующий канонам христианской церкви. Вскоре слухи о венчании достигли ушей императора. В страшном гневе Клавдий приказал арестовать и казнить Валентина.

 

Пока доктор в ожидании казни находился в тюремной камере, к нему каждый день приходила дочка тюремщика. Девушка была доброй и красивой, она приносила приговоренному еду. Валентин сразу влюбился в нее, но не решился открыть свои чувства.

Накануне казни, состоявшейся 14 февраля, доктор написал девушке записку. В ней он поведал дочке тюремщика о своей любви. Девушка нашла ее лишь после того, как приговор был приведен в исполнение. Так было положено начало традиции отправлять валентинки любимым людям. Валентин был сразу причислен к лику святых, но посвященный ему праздник появился лишь в ХI веке.

День святого Валентина в 2020 году

Другая легенда гласит, что День влюбленных обязан своим появлением римскому патрицию Валентину, который тоже был христианином. Вопреки запрету императора, он тайно обвенчал влюбленную пару. Вскоре секрет был раскрыт, а молодая пара и Валентин — арестованы. Из-за высокого положения, которое занимал патриций, он вскоре был отпущен на свободу. Дела новоявленных супругов обстояли гораздо хуже: им угрожала смертная казнь. Чтобы хоть как-то поддержать их, Валентин писал письма на красных бумажных сердечках, которые в христианской традиции были символом любви. Позднее он пожертвовал своей жизнью ради спасения влюбленных. В преддверии казни Валентин оставил послание, адресованное слепой девушке, работавшей в тюрьме. Стоило ей взять его в руки, свершилось чудо – слепая прозрела.

Традиции

В День святого Валентина все влюбленные пары стремятся быть вместе. Они вручают друг другу романтические подарки, среди которых могут быть:

  • мягкие игрушки, чаще всего – мишки;
  • цветы;
  • воздушные шары в форме сердечек;
  • всевозможные сладости, чаще всего — помещенные в коробки в форме сердца.

Те, у кого есть такая возможность, преподносят возлюбленным более дорогие подарки: ювелирные украшения, мобильные телефоны и т.п. На День святого Валентина принято устраивать романтический ужин, окружая любимых теплом и любовью. Кроме того, в этот день принято отправлять своим близким и любимым людям валентинки – миниатюрные открытки в форме сердца с добрыми пожеланиями или выражением любви и привязанности.

День святого Валентина в 2020 году

В 2020 году в День святого Валентина в кафе, ресторанах и ночных клубах будут проходить развлекательные программы, в ходе которых влюбленные пары смогут потанцевать, насладиться хорошей музыкой, принять участие в веселых и увлекательных конкурсах. В кинотеатрах и по телевидению покажут лучшие романтические фильмы. Кроме того, можно будет пройтись по магазинам, многие из которых устраивают в этот день распродажи. В школах, колледжах и вузах на День святого Валентина проводятся праздничные программы или дискотеки для учеников и студентов.

Как День святого Валентина отмечают в других странах

Собственные традиции празднования Дня всех влюбленных существуют едва ли не в каждой стране. Разумеется, они не будут забыты и в 2020 году:

  • В США влюбленные пары преподносят друг другу не только валентинки, но и карамельки в красную и белую полоску. Праздник пользуется большой популярностью в школах, где ставят самодеятельные спектакли о любви и изготавливают сердечки из папье-маше.
  • В Великобритании вместе с валентинками вручают печенье собственного приготовления, испеченное в форме сердечек. Среди девушек пользуются популярностью любовные гадания.
  • В Японии День влюбленных отмечается дважды: 14 февраля девушки дарят подарки своим молодым людям, а 14 марта принимают сюрпризы и поздравления от них. Излюбленным подарком для любимых здесь является шоколад, поскольку японцы уверены в том, что он способен отразить всю глубину чувств.
  • Во Франции поздравления на День святого Валентина обычно облекают в стихотворную форму. Любимым девушкам дарят цветы, сладости и фигурки купидонов. Романтически настроенные мужчины в этот день предлагают своим возлюбленным руку и сердце.
  • В Италии также дарят сладости своим любимым, но подарки обычно дополняют цветами, игрушками и драгоценностями. Влюбленные пары отправляются в кафе или ресторан, некоторые из них выезжают на лоно природы. Кроме того, в этот день заключается множество браков.

День святого Валентина в 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here