День таксиста в 2020 году

День таксиста в 2020 году

Россияне отпразднуют день такси в 2020 году 22 марта. Праздник является международным и отмечается ежегодно в один и тот же день. Люди, работающие в службе такси, считают свою профессию настоящим призванием. Работа таксиста состоит в чем-то большем, чем просто в доставке пассажиров в пункт назначения. Люди нередко делятся с водителями своими проблемами, открывают душу.

Работа требует от сотрудников устойчивости к стрессам, возможности работать в любое время дня и ночи, в любую погоду. Водители такси так же должны выступать для пассажиров в роли психологов и уметь подобрать нужные слова для каждого отдельного клиента. Представители данной профессии должны в любой ситуации сохранять самообладание и сдерживать себя в случае возникновения конфликтов. В экстренных и опасных ситуациях они должны проявить быструю реакцию и правильно поступить. Профессия несет в себе большой процент риска и относится к списку опасных, поэтому не каждому владельцу водительских прав подойдет такая деятельность.

День таксиста в 2020 году

Праздник, приуроченный работникам такси, доказывает важность профессии. Информация о дне таксиста и его особенностях актуальна не только для работников служб, но и для их близких, а так же для населения в целом, ведь каждый из нас пользуется услугами такси.

Несколько слов из истории

Интересно! Еще до появления автомобилей кучеры из крупных европейских городов должны были обладать лицензию для того, чтобы заниматься перевозом, а первые образцы наемных экипажей с мотором начали свою деятельность во Франции в 90-х годах 19 столетия.

 

Слово «такси» произошло от таксометра — устройства, которое изобрел Фридрих Брюн в 1981 году. Спустя 6 лет Готтлиб Даймер изобрел первую версию автомобиля с наличием рабочего счетчика.

С того момента во многих крупных городах начали создаваться таксопарки, которые составили достойную конкуренцию частным перевозчикам. Для идентификации официально трудоустроенных водителей американское правительство установило закон о едином цвете городского такси (желтый). С того времени желтые машины вызывают наибольший уровень доверия среди потребителей во многих странах.

День таксиста в 2020 году

Интересные детали:

  • Первые лондонские такси были желтого или зеленого цвета, а современные такси имеют черный цвет. Автомобили Сингапура имеют голубой оттенок, а такси в Тайланде окрашены в розовый.
  • В первом масштабном автопарке России было 230 автомобилей. Его деятельность стартовала в 1912 году.

Таксисты во всем мире оказывают целый спектр услуг: буксировка нерабочего авто, услуга «трезвый водитель», покупка и доставка товара и продуктов. Таким образом, сфера деятельности работников такси довольно многогранная.

Традиции

В свой профессиональный праздник большинство работников служб такси находятся на службе. Людям, постоянно задействованным в перевозках, необходимо быть в надлежащей физической форме. Постоянное вождение авто требует здорового образа жизни. поэтому среди работников такси не принято устраивать пьянки и шумные гулянки.

День таксиста в 2020 году

Таксисты принимают поздравления от своих близких, сотрудников, руководителей, а так же постоянных клиентов. В качестве подарка в профессиональный день подойдет все, что связано с усовершенствованием функций авто, аксессуары и дополнительное оборудование. Так же актуальным подарком станет абонемент на посещение спортивных занятий, потому что сидячий образ жизни оказывает негативное влияние на состояние здоровья.

Многие службы устраивают тематические мероприятия, где вручают премии самым лучшим сотрудникам за особые заслуги. Премии могут быть представлены как медалями и грамотами, так и материальным вознаграждением.

Кому подходит работа в службе такси

Работа таксистом предусматривает обладания рядом качеств:

  • устойчивость к стрессовым ситуациям и ненормированному графику;
  • находчивость;
  • чистоплотность;
  • хорошие коммуникативные навыки, умение поддержать беседу;
  • большой стаж вождения;
  • хорошая физическая форма;
  • умение ориентироваться на местности и пользоваться картами.

День таксиста в 2020 году

Службы перевозок, которые имеют хорошую репутацию, в первую очередь рассматривают кандидатов со знанием хотя бы одного иностранного языка, а так же обладающим умением общаться на языке жестов. Такие навыки позволяют расширить границы деятельности.

Каждый желающий, который обладает вышеперечисленными качествами, может попробовать свои силы в роли извозчика. Многие совмещают такой вид занятости с основной работой, ведь такси работает в любое время дня и ночи. Такой подход позволяет увеличить уровень дохода.

На сегодняшний день среди водителей такси можно встретить не только мужчин, но и женщин. Этим уже сложно кого-либо удивить. Тем не менее, каждый, кто желает попробовать себя в роли таксиста, должен осознавать уровень риска данной профессии. Таксисты не только несут ответственность за безопасность и комфорт своих пассажиров, но и отвечают за собственное самообладание в случае работы с проблемными клиентами.

Если вам придется использовать услуги такси 22 марта, не забудьте поздравить водителя с профессиональным днем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here