День весеннего равноденствия в 2020 году

День весеннего равноденствия в 2020 году

День весеннего равноденствия в 2020 году, когда световой день и темное время суток имеют примерно схожую длительность, обычно является символом начала весны по астрологическому календарю. Он известен в почти всех государствах и народах, однако в Российской Федерации старые обычаи события фактически канули в небытие. Жители нашей страны фактически не уделяют особенного внимания данному событию.

Особенности астрологического явления

Весеннее равноденствие – это небесное явление, которое было вызвано особенными признаками Галактической системы. Суть ее заключается в том, что Солнце двигается по условной полосе вокруг Земли. Когда эклиптика (так называется траектория перемещения Солнца) становится параллельной со стороны экватора, приходит равноденствие. Случается это явление дважды в год – весеннее и осеннее времена года. Так как различие между материками и странами может быть равно в несколько часовых поясов, дата часто сдвигается.

Обратите внимание! Календарное обозначение Дня весеннего равноденствия не поменяется и в 2020 году. Произойдет это событие 20 числа первого весеннего месяца.

День весеннего равноденствия в 2020 году

В 2005 году подобная аномалия, при которой длительность дневного времени равна ночному времени суток, было 23 марта, но практически за последнее столетие изменений дат не ожидается. Астрономы произвели расчеты, что следующее равноденствие будет лишь 19 марта 2097 года.

Особый день

Еще в старые времена люди увидели что дважды день «соприкасается» с темным временем суток. Схожее явление, которое происходило весной, связывали с началом следующего сбора урожая. Во многих странах и в современном мире в этот день отмечают Новый год. Суть в том, что это некоторая точка отсчета, после которой ночное время суток становилось короче, Луна опускалась ниже и посильнее светило. Природные явления начинали оживать, на деревьях распускались почки, почва довольно быстро остывала, чтоб можно было посадить разные зерновые культуры.

 

Астрологическую аномалию наши праотцы неразрывно соотносили с божествами. По данной причине устраивали гулянья и народные танцы, прославляя бога Луны и остальных божеств, прощались с холодным временем года и радовались предстоящей весне. На данный момент многие ритуалы остались в памяти лишь на страничках исторических книжек, однако восточные народы и сейчас присваивают астрологическому явлению особенное значение. В марте месяце они устраивают разные праздники (Навруз, Новый год и др.).

Традиции и обычаи

Весеннее равноденствие в 2020 году будут отмечать лишь в некоторых областях нашего государства, однако до этого в такой день устраивали массовые гулянья. Одной из традиций события стала выпечка пресного печенья. В некоторых сёлах придерживаются такой традиции и в современном мире. Дамы готовят из теста жаворонков, а затем угощают родственников, родных и близких, друзей. Дают необыкновенную выпечку и домашним животным, чтоб уберечь их от заболеваний. Данная традиция посвящается прилету птиц из теплых краев. Птичек выпекают не просто так – именно эти птицы первыми возвращаются из теплых стран.

До этого хозяюшки готовили и пироги, коржи, торты. Существовал ритуал, во время которого люди кидали коржи высоко в небо, призывая Солнце быстрее согревать почву. Многие были уверены, что человека, который сумеет выбросить пирог выше остальных, ожидает удача на весь предстоящий год. Всех соседей непременно приглашали в дом и усаживали за стол, угощали разными яствами.

Когда темнело, все обитатели деревни собирались вместе и устраивали массовые гулянья с плясками и хороводами. Вечером зажигались огромные костры, которые жгли на протяжении всей ночи. Люди знали, что в равноденствие противодействуют сила и слабость, зима и весна.

День весеннего равноденствия в 2020 году

Обратите внимание! Многие люди были уверены, что этот день владеет большой волшебной силой, потому девицы непременно гадали вечером и в темное время суток, чтоб выяснить хоть что-то о своей судьбе.

На протяжении дня необходимо было выполнять лишь добрые дела. Ни в коем случае нельзя желать зла даже свирепым противникам. Если помогать нуждающимся людям, делать добро соседям и друзьям, можно накликать удачу не только в собственный дом, но и судьбу.

Как празднуют в разных странах

В 2020 году День равноденствия непременно будут отмечать в нескольких государствах:

  1. В Индии организуют фестиваль красок, который продолжается два дня. Поначалу люди веселятся, пляшут, накрывают торжественные столы, а после выходят на улицу и засыпают участников мероприятия специальным порошком, устраивают целые фестивали по городу.
  2. В Стране восходящего солнца все начинают уборку, особенное внимание обращают на алтари. Около фото с погибшими родными ставят небольшие тарелки с водой и рисом. Жители страны восходящего солнца накрывают торжественный стол, но готовят лишь вегетарианские блюда.
  3. В Таджикистане, Иране и в остальных восточных государствах празднуют Навруз. Люди приводят свое жилье в порядок, готовят много различных блюд, а после этого на улицах города устраивают шумные гулянья с кострами, залпами салютов и пламенными шоу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here