День воды в 2020 году

День воды в 2020 году

В будущем году одним из важнейших торжеств является День воды. Эта дата уже отмечается не в первый раз, а уже в 18-й, но она пользуется малой известностью среди жителей планеты. В данный день все события, как правило, касаются сохранности водных ресурсов, решения экологических проблем и вопроса дефицита питьевой воды. Некоторые регионы проводят фестивали и массовые гуляния.

Всемирный день водных ресурсов

Праздничная дата была официально принята в 1993 году Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций, но его возникновение принято отмечать на год раньше. На конференции 1992 года, что проходила в бразильской столице, присутствующие заявили о проблеме экономии воды, так как уже в то время ощущался ее дефицит. Тогда зародилась мысль об учреждении праздника, посвященного экологии, для того, чтобы вызвать у общества интерес к насущным мировым проблемам. В самом начале января 1993 года ООН утвердила соответствующий документ, а в марте первый раз были организованы торжества. В событии приняли участие 30 стран со всего мира, из года в год их число растет.

День воды каждый год проводится проводится в определенных традициях, но целью всегда бывает вызов интереса общественных деятелей к вопросам экологии на планете. Если верить статистике, засуха и недостаток питьевой воды уносят гораздо больше человеческих жизней, чем опасные заболевания.

В грядущем году День воды будет отмечаться во всем мире 22 марта.

День воды в 2020 году

 

Как отмечается

В День, посвященный водным ресурсам, всегда проходят:

  • семинары;
  • круглые столы;
  • лекционные часы;
  • конференции и др.

Лица, участвующие в мероприятиях, всегда выносят на обсуждение проблемы неправильного отношения к природным богатствам, загрязнения водных ресурсов. Приглашенные выступают с докладами о плохом состоянии вод, неконтролируемом их расходе людьми и прочих трудностях.

Обязательно проводятся выставки, флешмобы, конкурсные мероприятия и др. Праздничные торжества бывают в детских учреждениях, учебных заведениях среднего специального и высшего образования, потому что правильное воспитание подрастающего поколения бывает очень важным для верного отношения будущих хозяев планеты к природе и тем сокровищам, что она дарит человеку в пользование. С такой целью проводятся открытые занятия, воспитательные часы, где детям рассказывают о том, как необходима вода для жизни, откуда ее добывают, о последствиях неправильного и неэкономного использования пр.

День воды в 2020 году

Праздник воды в разных странах

Для славянских племен День воды наступал в третий день Троицы. Строго обозначенной даты у него не было, так как он был связан с переходящими торжествами. Происхождение события связано с традициями далеких языческих предков. Славяне почитали Воду-именинницу, в честь нее устраивались праздничные гуляния, нельзя было в этот день заниматься стиркой одежды, мытьем посуды или полов, и заниматься прочими делами, связанными с водой, что считалось проявлением уважения к этому необходимому всем природному сокровищу. Были и такие люди, что даже в этот день ничего не пили. Юноши и молодые девушки участвовали в разных обрядах, которые позволяли найти суженого и счастье в будущем. Например, в девушек кидали тухлые яйца, чтобы они как можно скорее смогли найти жениха и узнать счастье материнства.

У русских, белорусов, украинцев и прочих славянских народов почти не остались в памяти многолетние традиционные мероприятия, но сейчас на планете еще существуют страны, в которых имеют место праздники и карнавалы, посвященные воде. Это часть наиболее известных:

  • У китайцев воде посвящен праздник По Шуй, который проводится в течение недели. Он связан с интересной легендой, в которой говорится о жившем в стране в древние времена злом демоне-императоре. Он имел 7 жен. Женщины долго сносили все обиды, и вот однажды, потеряв терпение, убили своего мучителя. Для того, чтобы воспрепятствовать возвращению духа супруга в Китай, они по очереди держали его голову. Для облегчения женских страданий все, кто был рядом с ними, поливали их водой.
  • На Кипре празднуется Катаклизмос, связанный с памятью человечества о Великом потопе. Он символизирует возрождение и появление новой жизни. Жители поливают окружающих водой, что способствует очищению души и тела. Эти веселые мероприятия проводятся на 7-й день после Пасхи.
  • У дагестанцев эта праздничная дата имеет древнее происхождение, празднуется в 40-й день, следующий за весенним равноденствием. Принято проводить старинный обряд. Незамужние девушки, с белыми шалями на голове, берут кувшины емкостью 10 литров и уходят на далекие от дома источники. Там они собираются компаниями, водят хороводы и поют песни, а после, с полными кувшинами, отправляются обратно.
  • В Тайланде День Матери приходится на конец октября — начало ноября. Для жителей страны традиционно проведение обряда, цель которого — благодарность воде и извиниться за то, что ею люди пользуются и ее грязнят. Тайцы приходят на берег океана, реки или другого водоема и сооружают маленькие лодки из листьев пальмы, в которые кладут горящую свечку, пару монет и локон волос, для очищения от дурного. После лодку опускают в водоем, и суденышко плывет по течению.
  • Армяне проводят летнее торжество, на котором все присутствующие поливают друг друга водой. Праздник носит название Вардавар. В этот день нельзя обижаться на незнакомых людей, что вдруг обольют. Молодые люди приносят своим возлюбленным красные розы, а счастливые пары выпускают в свободный полет голубей.

Гуляния и карнавалы, посвященные воде, проходят у камбоджийцев и жителей Бирмы. У лаосцев есть традиция поливать друг друга водой в новогодний праздник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here