День воспитателя в 2020 году

День воспитателя в 2020 году

Профессиональное событие известно не только в числе сотрудников детских учреждений, но и родителям детишек, ведь возникает возможность сказать спасибо нянечкам и воспитателям за их работу, спокойствие и смелость.

Особую необходимость этой профессии трудно недооценить, так как в детском саду малыш получает 1-ые познания и опыт, сталкивается с социализацией в обществе, получает способности, на которые повлияют его предстоящее развитие и успешность.

День воспитателя в 2020 году

Когда празднуется и кого поздравлять

Это один из немногих профессиональных событий, которые имеют фиксированную дату. Как правило, многие связывают это с тем, что подведена она к принципиальному историческому событию – открытию первого детского садика на территории современной РФ.

Обратите внимание! В 2020 году День воспитателя, как и обычно, сотрудники будут праздновать 27 числа первого осеннего месяца.

 

Событие попало в список официальных, но дополнительного выходного дня не будет. Однако бывают инциденты, когда праздник попадает на субботу либо воскресенье. В 2020 году 27 сентября – это крайний день недели, потому все нянечки смогут отметить праздник дома, а демонстрировать разные достижения в детских учреждениях будут уже на следующей неделе, в первый рабочий день.

День воспитателя в 2020 году

Так как официально праздник называется Днем сотрудников дошкольного образования, поздравлять следует не только воспитателей, но и остальных работников, трудящихся рядом с маленькими детишками. Это могут быть:

  • няни и ассистенты воспитателей;
  • логопеды;
  • преподаватели физкультуры;
  • преподаватели по музыке;
  • преподаватели по танцам;
  • работники службы безопасности;
  • повара и иные сотрудники кухни;
  • уборщицы и др.

Данные сотрудники вышеперечисленных должностей принимают участие в воспитании ребятишек или в содействии к удобным и неопасным условиям для их нахождения в детском садике.

Как появился День воспитателя

Данное профессиональное событие считается совсем еще молодым, так как в первый раз его отпраздновали лишь в 2006 году. Активистами стали редакторы газет для дошкольных учебных заведений.

Основная политика – возможность обратить внимание общества к возрастным особенностям младшего поколения и тяжелой работе тех, кто занимается воспитанием детишек, пока взрослые на работе. Мысль поддержали создатели образовательных программ, преподаватели и большая часть родителей. Возникновению Дню сотрудников детских садиков стало празднование 160-летия со времени возникновения первого детсада, которое отмечалось 26 сентября 2002 года.

День воспитателя в 2020 году

Вначале событие отмечалось лишь на публичных началах, но положение дел поменялась в 2009 году. Его стали отмечать не только в основной и северной столице нашей страны, но и в остальных городах РФ, потому участники и обратились к руководству с просьбой о присвоении ему официального дня в календаре. В 2009 году во всех областях День сотрудников дошкольного образования отпраздновали на общегосударственном уровне.

Как отмечают

Так как событие возникло не так давно, привычных традиций пока нет. Практически во всех городах и деревнях проводятся праздничные концерты, во время которых региональные властные структуры поздравляют воспитателей и остальных служащих детских садиков, выделяют достойных профессионалов дипломами, грамотами и премиями, вручают символические презенты. В такой день в детских садиках проводят разные концерты:

  • выступления;
  • выставки рисунков воспитанников;
  • конкурс танцевальных номеров.

День воспитателя в 2020 году

Интересные факты

1-ые дошкольные учреждения возникли еще в 19 веке в Шотландии, но называли их школами для детей малого возраста. За долгие десятилетия их существования появилось много увлекательных фактов:

  1. 1-ый детский садик в России начал свою работу в 1839 году в городе Гельсингфорсе. Сейчас это столица Финляндии.
  2. Первым городом в современной РФ, в котором возникло дошкольное учреждение, стал Ленинград.
  3. Поначалу в детские сады забирали лишь детишек 3-х лет. В 1947 году были открыты 1-ые ясельки, в которых можно было оставить младенцев с 2-х месяцев.
  4. 1-ое бюджетное учреждение было открыто в 1864 году. Ранее дошкольные учреждения все были платными и очень дорогими.

В 2009 году был проведен соц опрос, в процессе которого было установлено, что свыше восьмидесяти процентов воспитателей поддерживают мысль организации профессионального праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here