Дни воинской славы России в 2020 году

Дни воинской славы России в 2020 году

По уже сложившейся традиции в Российской Федерации отмечают день воинской славы. Этот праздник отмечают те, кому не безразличны подвиги соотечественников в самые разные временные промежутки. Как правило, они неразрывно связаны с войнами, которые имеют чуть ли не главенствующую роль в истории нашей страны.

День воинской памяти – это повод для гордости, почета и уважения к своему народу, а также к тем мирным согражданам, которые принимали непосредственное участие в битвах.

Когда будут?

В 2020 году даты уже был составлен и утвержден Правительством Российской Федерации. Иногда в подобные законодательные акты вносят небольшие изменения, но существенной разницы практически нет. Стоит запомнить всего лишь 17 важных дат для памяти важнейших событий истории нашей страны.

Дни воинской славы России в 2020 году

Мы подготовили для вас небольшой список, заглядывая в который можно всегда быть в курсе предстоящих праздников и мероприятий своего города:

 

  • 27 января – Избавление Ленинграда от противостояния блокаде во Второй Мировой войне. Блокада продолжалась на протяжении 872 дней, люди голодали и были практически полностью изолированы от других городов.
  • 2 февраля – Сталинградская битва.
  • 23 февраля– День Защитника Отечества.
  • 18 апреля – Ледовое побоище 1242 года. Всем известный Александр Невский только лишь при помощи веры в свой народ перевел целое войско солдат, сражавшихся с немцами.
  • 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
  • 7 июня – Чесменская битва 1770 года. Вне зависимости от того, что численность наших была солдат существенно меньше, чем у противника, нам все равно удалось одержать победу.
  • 10 июня – Полтавское сражение 1709 года. Вооружение и боеприпасы оставляли желать лучшего, однако войско под руководством Петра Великого победили.
  • 9 августа – Гангутское сражение 1714 года. Флот Петра Первого разбил шведов. Это было первое крупное сражение на воде великого правителя.
  • 23 августа – Курская битва в 1943 году. Именно это сражение считается решающим в ходе Второй Мировой войны.
  • 8 сентября – Бородинское сражение 1812 года. Кутузов смело и находчиво сражался с французами: нас не победить.
  • 11 сентября – сражение около мыса Тендра в 1790 году.
  • 21 сентября – Куликовская битва в 1380 году. Об этих событиях нам известно еще со времен школьной скамьи: Дмитрий Донской одержал долгожданную победу.
  • 4 ноября – День народного единства. Праздник только начал свое существование и был принят лишь в 2006 году.
  • 7 ноября – Великая Октябрьская революция.
  • 1 декабря – битва около мыса Синоп в 1853 году.
  • 5 декабря – Битва Москвы 1941 года. Наша армия держала оборону, после чего все-таки смогла перейти в наступление.
  • 24 декабря – взятие города Измаила 1790 года.

Дни воинской славы России в 2020 году

Интересный факт! Знаете ли вы, что многие праздники, связанные с днями воинской славы были смещены в календаре на несколько дней. Если быть более точными, то количество дней приравнивается в тринадцати суткам. Такой резкий разрыв связан с переходом нашей страны с юлианского на григорианский календари. Если вы подробно изучали курс истории в школе или университете, то знаете, что в учебниках были указаны «правильные», исторические даты. Однако в современном мире об этом мало кто знает или помнит.

Традиции празднования

Не забывайте о том, что в дни воинской славы по всей стране проводятся серьезные мероприятия, которые не терпят шуток, юмора и смеха. Как правило, именно в эти дни календаря почитают память солдат, которые погибли в тех, или иных сражениях за нашу страну. В столице Российской Федерации — Москве, прямо на Красной площади собираются воины со всей страны, которые показывают жителям парады. Стоит ли говорить, что наиболее масштабные мероприятия проводятся на 9 мая — день Великой победы. В этот день многие вспоминают своих дедов и бабушек, которые несли ответственность за мирное небо над головой.

Праздничные концерты с выступлением звезд эстрады проводят практически в каждом городе нашей страны. По окончанию дня в то самое мирное небо запускают залпы торжественных салютов. Точно такое окончание вечера ознаменовано и ко Дню Защитника Отечества, а вот остальные Дни Воинской славы ограничиваются воспоминаниями тех, кому мы обязаны своей жизнью.

Дни воинской славы России в 2020 году

В такие дни можно посетить следующие мероприятия:

  1. Повторение исторических битв. Участники делают специальные костюмы, которые в точности повторяют «моду» прошлых лет. Информацию о подобных реконструкциях можно найти во всемирной паутине. Если вы мечтаете посетить хотя бы одну из них — следует обратиться к организатору.
  2. В музеях открываются выставки. В дни воинской славы, как правило, администрация музея допускает свободный вход, однако за проведение экскурсии, все же, придется заплатить.
  3. Спортивные поединки, а также разнообразные конкурсы и викторины.

Многие в этот день могут насладиться просмотром любимых художественных фильмов за кружечкой чая со своими родными и близкими. В журналах появляется все больше статей о битвах, которые были и остаются значимыми для жителей нашей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here