Январь 2020 года в России: календарь

Январь 2020 года в России: календарь

Самыми длительными в течение всего года выходные в России по праву считаются праздники, которые выпадают ежегодно на январь. Новый 2020 год не является исключением. Январь 2020 года начинается в среду самым любимым праздником взрослых и детей – Новым годом. Новогодние каникулы длятся больше недели, и в этот период можно устроить себе мини-отпуск: уехать в путешествие, или сделать все домашние дела, которые накопились за долгое время рабочих будней. Чтобы рационально спланировать свой график, необходимо знать о положение производственного календаря в 2020 году.

Официальные выходные

Как мы уже давно знаем, ежегодные праздники в январе 2020 года в России начинаются со встречи Нового года, плавно переходя в религиозный светлый праздник Рождества Христова. В Трудовом кодексе РФ указано, что официальными нерабочим периодом в этом месяце являются даты с 01 по 08 включительно. Таким образом, у россиян есть возможность пышно отпраздновать Новый год, Рождество, и немного отдохнуть 8-го числа перед трудовыми буднями. На работу граждане выходят 9-го января, в четвертый рабочий день трудовой недели.

Январь 2020 года в России: календарь

Это важно! Из-за того, что четвертое и пятое января являются официальными выходными и попадают на субботу и воскресенье соответственно, то может быть принято решение об их переносе на другие дни календаря.

Вероятны следующие варианты будущего постановления Правительства России о выходных и праздничных днях в 2020 году:

  • долгожданные выходные дни 4 и 5 января будут перенесены на 9 и 10 января, что даст сразу 12 дополнительных дней отдыха;
  • жителям страны предложат 2 дополнительных выходных на майские праздники 4 и 5 мая, что даст 5 дополнительных дней отдыха.

Многие говорят о том, что скорее всего Правительством Российской Федерации будет реализован второй вариант. Тогда некоторые предприятия могут оставлять 9 и 10 января нерабочими за счет переносов их на другие даты. Но это определяется индивидуальным решением руководства организации и утверждается отдельным внутренним приказом компании или предприятия.

 

Таким образом, мы можем уже сейчас предугадать, что 4 января 2020 года будет перенесено на 4 мая 2020 года, в первый рабочий день трудовой недели. Соответственно 5 января будет перемещаться на 5 мая, вторник. В итоге майские праздники будут длиться 5 суток с пятницы до понедельника следующей недели.

На дни, посвященные Дню Победы, жители страны будут традиционно отдыхать три дня с 9 по 11 мая 2020 года.

Январь 2020 года в России: календарь

Это важно! Не стоит забывать о том, что выходные с переносами дат утверждаются ежегодно отдельным Постановлением, которое ратифицирует Российская трехсторонняя комиссия. Происходит это, как правило, не раньше последнего месяца осени текущего года.

Производственный календарь

Составление графика работы требуют у бухгалтера и сотрудников отдела кадров использовать соответствующие данные из производственного календаря. На январь 2020 года разделение на рабочие и нерабочие дни вы можете увидеть ниже:

Характеристика дней Количество дней
Количество календарных дней 31
Количество рабочих дней 17
Количество выходных дней 14
Наличие сокращенных дней
Переносы с других праздников 2

При этом необходимо учитывать рабочее время, которое выполняется в зависимости от количества рабочих часов в неделю во время работы:

Рабочее время Количество часов
При условии работы в течении 40 часов 136
При условии работы в течении 36 часов 122.4
При условии работы в течении 24 часов 81.6

Это важно! Поскольку предложенный производственный календарь составляется из расчета пяти рабочих дней в неделе с выходными в субботу и воскресенье и соблюдением официальных выходных дней.

Правильный и безошибочный график необходимо уточнять на своем предприятии. В некоторых организациях рабочее время не нормировано и количество часов определяется в зависимости от должности и вида деятельности. Например, врачи скорой помощи, пожарные, спасатели и представители многих других профессий, обычно, работают по суткам, поэтому их рабочее время может совпадать с официальным выходным. В этом случае им положена компенсация за работу в праздничные дни.

Другие праздники

Месяц также насыщен другими праздниками профессионального и другого характера, поэтому официальный отдых в январе 2020 года регламентируется специальными постановлениями.

Профессиональные праздники

Дата День недели Название праздника
12 января 2020 года Воскресенье День работника прокуратуры России
13 января 2020 года Понедельник День Российской печати
21 января 2020 года Вторник День инженерных войск
25 января 2020 года Суббота День штурмана военно-морского флота
26 января 2020 года Воскресенье Всемирный день таможни
31 января 2020 года Пятница День ювелира

Международные праздники, посвященные различной тематике

День недели Название праздника
Среда Всемирный день мира
Суббота День заповедников и национальных парков
Вторник Старый Новый год
Вторник Международный день объятий
Суббота «Татьянин день» (День студента)
Суббота Китайский Новый год
Вторник Всемирный день мобилизации против ядерной войны
Среда День изобретения автомобиля
Четверг Всемирный день помощи больным проказой

Православный календарь

Христиане, придерживающиеся православия, в январе отмечают один из самых великих и светлых праздников – Рождество Христово. Это событие неизменно отмечают 07 января. Предшествующий ему рождественский пост заканчивается 06 января (его начало 27 декабря предыдущего года). В ночь с 6-го на 7-е января в храмах начинается праздничная Литургия, которая служится в ночное время. В конце происходит причащение Святых Христовых Тайн – важное и особенное таинство для всех церквях.

Не стоит упускать из внимание и Обрезание Господне и Богоявление или Крещение Господне. Празднование Обрезания Господня посвящено тому, что младенец принял обрезание по ветхозаветному закону, установленное для всех еврейских мальчиков. Тогда же Господу дано было имя Иисус, которое предрекал еще Гавриил Архангел.

Крещение Господне установлено к событию крещения Иисуса Христа в водах Иордана. Тогда на него сошел Святой дух и глас с неба провозгласил, что «Это Сын Мой…». В этот праздник принято освящать воду и окунаться в природные водоемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here