Именины в 2020 году по месяцам

Именины в 2020 году по месяцам

Не каждый современный человек знает о том, что День рождения и День Ангела большинство людей сегодня празднуют в разные дни? Предлагаем узнать, когда в 2020 году выпадают ваши Именины, а также когда стоит поздравлять с праздником родных, близких и друзей, ознакомившись с полным списком церковных имен, в том числе в определенный день и месяц.

Секреты имени

День Ангела – праздник достаточно давний. В исторических источниках сохранилась информация о том, что на Руси он существовал уже в XVII веке, хотя многие ученые считают, что он появился намного раньше и является одной из византийских традиций, прижившихся на наших землях вскоре после крещения Руси Вещим Владимиром.

Это интересно! Днем Ангела или именинами называют день почитания святого, чье имя носит человек. Стоит заметить, что таких дней в году может быть немного.

Именины в 2020 году по месяцам

Выбор имени

Еще в очень далекие времена перед обрядом крещения родители выбирали для малыша имя, руководствуясь специальной книгой, именуемой Святцы (месяцеслов). На ее страницах собраны все имена канонизированных Церковью святых с указанием дней, в которые почитается их память. Согласно христианским традициям можно выбирать имена из тех, которые выпадают на день рождения малыша (а также 7 и 40 день от момента рождения), либо на дату таинства крещения. Однако, если это происходит больше, чем 40 дней после рождения, такое правило не действует.

Из-за того, что в давние часы в приоритете были имена святых, покровительствующих дню появления на свет, то и День Ангела у многих совпадал с Днем рождения. Сегодня же возможны и другие варианты. К примеру, детей часто крестят без согласования с церковным календарем или даже дают имена, отсутствующие в Святых календарях.

 

Именины в 2020 году по месяцам

Когда имя есть в Святцах

В зависимости от того, правильно ли подобрано имя или дано малышу по каким-либо иным соображениям, вместе с ним человек получает покровительство определенного святого. Соответственно, определив по месяцеслову даты, в которые положено почитать покровителя, вы и определите когда праздновать в 2020 году Именины.

Это интересно! В том случае, если в определенный день отсутствуют женские имена, допускается выбор аналога для указанного в Святцах мужского имени (к примеру, вы можете обратиться к любому священнослужителю за консультацией).

Когда имени нет в Святцах

Придерживаясь моды на имена, родители могут выбрать для ребенка имя не христианского происхождения. Как быть в таком случае? Значит ли это, что человек будет лишен защиты свыше? Если человека уже нарекли мирским именем, которого нет в Святцах, то для крещения просто можно выбрать другое имя (созвучное с мирским, или отличное от него). В таком случае, в повседневной жизни будет использоваться имя, указанное в метриках, а при совершении любых христианских обрядов (и это важно!) – имя, которое дано при крещенского обряда.

Именины в 2020 году по месяцам

Бывают и такие ситуации, когда взрослый человек не знает, каким именем его нарекли при крещении, он может обратиться в Церковь для проведения таинства изменения имени, уже осознанно выбрав себе покровителя из церкви.

Именины по дням и месяцам

В современном мире на страницах месяцеслова насчитывается более 6000 имен. Мы расскажем, как сориентироваться в датах и определить, когда праздновать именины в 2020 году. Для этого потребуется:

  1. узнать о предложенных списками именах;
  2. отыскать святого, чье имя вам дано при крещенском обряде;
  3. выяснить, сколько раз в году почитается его память.

Это интересно! Крещение вовсе не означает, что каждый день, обозначенный вашим именем, является именинами, ведь есть много святых с одинаковыми именами. Рекомендуем узнать больше о своем покровителе и его деяниях, а также поискать его имя в православном календаре, который поддерживает церковь.

Январь

Первый месяц календарного года практически все православные христиане празднуют самый большой праздник – Рождество Христово. Также в январе 2020 года будут праздновать Именины все те, чьих покровителей почитают согласно Святцам:

01

Февраль

Богатым на события и крайний месяц зимы — в феврале свои именины будут отмечать:

02

Март

Близко к календарной весне будет присутствовать и праздник своего святого покровителя планируют отмечать:

03

Апрель

Все больше популярных и оригинальных имен согласно Святцам появляется и в апреле. Так, в этом году с Именинами можно будет поздравить рожденных в апреле обладателей таких церковных названий:

04

Май

Мужские имена практически заполнили весь весенний месяц. Поэтому девочки, которые родились (или были крещены) в этом месяце, могут носить имя святого мужского пола. Так, в мае к мужским именам стоит присмотреться Александрам, Евгениям, Василисам, Анастасиям, Антонинам.

05

Июнь

Для первого дня лета характерно отмечать день Ангела:

06

Июль

В июльские дни вспоминают православных святых, носящих такие имена:

07

Август

Для тех, кто рожден или крещен в августе стоит поискать своего покровителя и дату Именин:

08

Сентябрь

В первый месяц осени Святцы предлагают такие мужские и женские имена. Если в этом месяце почитают и вашего покровителя, можете смело праздновать свои именины:

09

Октябрь

Для второго месяца осени преобладают святые таких имен:

10

Ноябрь

Для тех, кто был рожден в ноябре, найдут дату своих Именин в этом списке имен для последнего месяца осени 2020 года или в православном календаре:

11

Декабрь

День Ангела будут праздновать в первом месяце зимы такие святые, как:

12

Как праздновать Именины

Вне зависимости от мирского Дня рождения, Именины наполнены глубоким духовным смыслом, а это значит, что в праздновании основным является не застолье, поздравления и подарки, а духовный покой и реализация.

Во время именин необходимо вспомнить о своем покровителе. Рекомендуется посетить Храм, причаститься и исповедоваться, помолиться, поблагодарив за помощь, а при необходимости и обратившись к своему заступнику с необычной детальным поступком.

Это интересно! В том случае, если Именины припадают на период поста, празднование переносится на ближайший выходной день, а меню составляется с учетом действующих запретов.

Для подаркам именинникам необходимо искать что-то «для души». Если человек верующий, то наилучшим презентом будет именная икона, сосуд для святой воды или книга духовного содержания. Для детей в этот день лучше всего подобрать красочную детскую церковную книгу.

Не стоит забывать и о том, что и небольшой праздник по случаю Дня Ангела не воспрещается, ведь это отличный повод встретиться с друзьями и подарить имениннику не только оригинальный подарок, а и самое ценное – радость встречи с близкими людьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here