Какого числа в 2020 году ждать Крещенских морозов и будут ли они вообще

Какого числа в 2020 году ждать Крещенских морозов и будут ли они вообще

В народе говорят, что Крещенские морозы длятся не более недели. Более того, этот период самый суровый, поэтому, как обычно, люди ждут самых лютых холодов. Их следует ждать во второй половине января, как раз на праздник Крещение. Именно поэтому, православным следует знать основные традиции, приметы и обычаи данного периода.

В чем заключается суть Крещенских морозов и когда их ждать в 2020 году

Какого числа в 2020 году ждать Крещенских морозов и будут ли они вообще

Крещенские морозы представляют собой некий период, который в народных традициях связывают с появлением самых сильных морозов в году. Такое название у этих дней появилось из-за церковного праздника Крещение Господне, который ежегодно отмечается 19 января.

Несмотря на то, что Крещенские морозы начинаются 19 января 2020 года, это совершенно не значит начало самого холодного периода. Это связано с тем, что с каждым годом погодные условия становится все сложнее предугадать. Специалисты связывают такие изменения с переходом на Григорианский календарь, а также с глобальным потеплением.

Если посмотреть на результаты метеорологического исследования становится понятно, что в последнее время на период Крещенских морозов наблюдается температура выше нормы. Аномальные температуры фиксируются только с 1 февраля, а после этого отмечается постепенное повышение температуры воздуха.

Крещенские морозы обычно длятся примерно неделю, что как раз связано с продолжительностью циклона или антициклона. Самая низкая температура на праздник Крещение была отмечена в России еще в 1940 году, которая составила -42⁰С.

Приметы и обычаи на Крещенские морозы

Какого числа в 2020 году ждать Крещенских морозов и будут ли они вообще

 

В основном все приметы и обычаи Крещенских морозов в народе связывают с целительными свойствами воды. Именно поэтому, все православные верующие стараются посетить церковь, чтобы помолиться и набрать священной воды на целый год. Однако есть и другие приметы:

  • если при стирке добавить священной воды, то белье станет изумительно белым;
  • собранная талая вода на Крещение, также имеет чудодейственные свойства;
  • издревле на праздник собирали снег и давали его птицам и скотине, что делало их более здоровыми и выносливыми;
  • охотники на Крещенские морозы внимательно прислушивались к лаю собак, так как они свидетельствовали о большом количестве животных в лесу.

Кроме того, во время Крещенских морозов издавна можно было предсказать погоду на ближайшие месяцы, а также понять заранее, какой будет урожай. Самыми основными считаются:

  • если в этот период наблюдается теплая погода, то будет плохой урожай пшеницы, но хороший сбор ржи;
  • если светит солнце и стоит сильный мороз, то лето будет довольно жаркое;
  • если в это время идут снегопады, то осенью будет щедрый урожай;
  • если на небе много звезд, то в этом году будет хороший урожай лесных ягод и гороха;
  • если наблюдается снежная метель – будет поздняя весна.

Несмотря на приход Крещенских морозов, в большинстве регионов России они пока что не начались. Более того, по прогнозам синоптиков в ближайшие дни будет мягкая зима, поэтому столбики термометра уж точно не опустятся ниже -20⁰С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here