Когда будет кровавая Луна в 2020 году

Когда будет кровавая Луна в 2020 году

Любители астрономических явлений, которые не имели возможности наблюдать последнее затмение, наверняка интересуются вопросом о восходе кровавой Луны в 2020 году. На протяжении ближайших нескольких лет астрономические прогнозы этого явления не предвидят. Но в 2019-2020 году обитатели некоторых континентов смогут стать свидетелями частичных лунных и солнечных затмений. Для возможности рассмотреть ожидаемые явления потребуется специальная техника, которая доступна только для научных исследований.

Чем обусловлено изменение цвета спутника Земли

Луна осуществляет постоянные вращения вокруг Земли, при этом один оборот занимает минимум 27 суток. Так же ей характерна фаза, цикл которой составляет 29,5 дней. Разница этих двух параметров связана с соотношением расположение Земли, Луны и Солнца. Данная величина не стабильна и постоянно имеет разный показатель.

Лунное затмение происходит при полнолунии, когда Солнце полностью освещает спутниковую поверхность. Полная луна не может произвести затмение самостоятельно, так как ее траектория вращения отличается от траектории вращения Солнца и Земли. В момент пересечения плоскости этих планет и их расположения таким образом, что Земля загораживает Солнце, происходит затмение.

Затмения разделяют на частичные и полные. При частичных затмениях Земля не полностью закрывает солнечный свет и на спутниковой поверхности видна четкая теневая граница. Затмение полутеневого типа не доступно зрению обычного человека. Для этого необходимо профессиональное оборудование, так как граница практически невидима и требует увеличительных приспособлений.

Когда будет кровавая Луна в 2020 году

 

Явление полномасштабного затмения — это более ярко-выраженное зрелище. Лунная поверхность полностью поглощена тенью Земли. При этом, солнечное свечение имеет возможность дойти на ее поверхность и постепенно рассеивается в атмосфере. С учетом того, что красные лучи (в отличии от синих и зеленых) поддаются процессу рассеивания намного медленнее, внешний вид спутника имеет красный, а порой кроваво красный оттенок. Интенсивность оттенка обусловлена множеством аспектов, поэтому четко предсказать зрелищность явления достаточно сложно. Интенсивность Лунного затмения зависит от облачного покрова, количества инородных частиц в составе атмосферы и уровня ее загрязненности.

Обычно самое ярко-выраженное затемнение происходит после извержений вулкана, даты которых нельзя заранее предугадать. Исходя из этого, в 2020 году кровавого восхода Луны не ожидается.

Когда будет кровавое затмение Луны

Первое лунное затмение 2019 года произошло ночью с 20 на 21 января. Это было очень яркое явление природы. Луна имела кроваво красный насыщенный оттенок и привело верующих жителей Планеты в панику. По их мнению, это дурной знак, который свидетельствует о скорой войне и массовой смертности. Спутник был расположен максимально близко по отношению к Земле. У жителей стран Северной Америки и Европы была возможность наблюдать Луну, которая была очень крупной по размеру. Затмение длилось около 3х часов, а самый ярко выраженный момент можно было наблюдать на протяжении часа. До этого явление имело характер полутеневого и частичного затемнения. Для глаз обычных людей такое проявление планет было почти незаметно.

Когда будет кровавая Луна в 2020 году

Если рассуждать о следующем явлении такого масштаба, то ученые сходятся во мнении, что в 2020 году зрелища подобного масштаба ожидать не стоит. Возможны затемнения полутеневого характера, которые можно будет рассмотреть только с помощью специальной астрономической техники. Первое затмение должно произойти 10 января, остальные два — в летний период с разницей ровно в месяц (5 июня и 5 июля).

Красная Луна — это затемнение полного масштаба, которое может произойти не ранее 26 мая 2021 года. При этом ученые не гарантируют, что с Земли можно будет увидеть красную поверхность Луны, так как это требует создания надлежащих условий. Если это событие будет сопровождаться масштабными пожарами или вулканическими извержениями, то есть большая вероятность увидеть кровавую Луну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here