Когда колядуют в России в 2020 году

Когда колядуют в России в 2020 году

Желающие поучаствовать в обряде колядования могут задолго до действа сшить костюмы и подготовить колядки, если будут знать, когда будут колядовать на территории России в 2020 году. Сам обряд возник сотни лет тому назад, но до нашего времени все обычаи и действия сохранены в неизмененном с древности виде. Но все же стоит понимать, что традиции со временем меняются. Наши современники считают колядование развлечением, а для наших пращуров эти дни были особо важны, так как от них зависело будущее счастье….

Раньше колядовали во время Святок: с 6 по 19 января. Ряженые гуляли пару дней, на Рождество и Щедрый вечер, а не 12 дней, а в дни между праздниками занимались гаданиями и проведением разных обрядов на привлечение счастья и процветания….

История возникновения

Интерес к изучению Коляды у ученых возник еще в начале XIX века, хотя и по сей день не установили ее точное происхождение. По мнению одних историков, традиционное хождение по домам и пение песен связано с языческим божеством Колядой. Обрядами старались заполучить хорошее отношение бога. Его проводили в праздник в течение нескольких дней. Как считают другие, зимней ночью злыми духами похищалось Солнце.

Когда колядуют в России в 2020 году

Ради возвращения небесного светила, народ проводил веселые гуляния, пел песни, с переодеванием в разнообразные одежды, шутил и даже устраивал розыгрыши над прохожими. Достоверно ясно, что сам обряд колядования зародился во время язычников. Русь приняла крещение, но избавиться от древних обычаев было тяжело. Люди продолжали переодеваться в разных персонажей, ходили по домам, занимались чтением стихов и пением, выпрашивая за это гостинцы у хозяев.

 

Со временем обряд стал религиозен. Любители колядок начали славить рождение Христово, стали носить с собой другой символ — звезду, а не солнце. Это символ Вифлеемской звезды, и она показывала путь пастухам к Сыну Божьему. В настоящее время в колядках есть как мотивы христианства, так и язычества. …

Когда колядуют в России в 2020 году

Суть и особенности колядок

Раньше считали, что обряд колядования обеспечить счастье для всей семьи: высокий урожай, приплод домашней живности и счастье. Поэтому колядники заходили во все дома в селе, кроме тех семей, где кто-то только что умер. Было поверье, что ряженые приходили в дом и тем самым изгоняли злых духов и защищали хозяев от дурного.

Колядовали, как правило, поэтапно:

  • Подготовка к обряду. Задолго до Рождества народ готовился к колядованию, занимался пошивом костюмов, разучиванием праздничных песен на темы, связанные с прославлением Иисуса Христа или хозяев дома. Костюмы шили разные: от чертей до ангелов. Но обязательна была коза, это считалось символом богатства и благополучия.
  • Хождение по домам. Этим занимались неженатые парни и незамужние девушки. Они ходили группами по несколько человек. Были обязательные персонажи: для ношения звезды – звездарь, с колокольчиками ходил звонарь, мехоноша собирал в мешок гостинцы. Ряженые запевали песню еще на улице, тем самым просясь в дом. При хозяевах устраивали небольшое театральное представление или просто пение колядок, но если только им разрешали хозяева.
  • Одаривание колядников. Ряженые всегда получали гостинцы, чаще всего, выпечку и сладости. Получать денежное вознаграждение колядники стали недавно. Просто отпустить колядующих, не угощая их, всегда было не к добру. В некоторых областях ряженые обязательно садились за стол вместе с хозяевами….

Важно! Днем обычно колядовали дети, собираясь в небольшие группы, а взрослые ходили по домам только вечером.

Современные традиции

В настоящее время колядуют большей частью в сельской местности, где люди друг с другом хорошо знакомы, а жители больших городов традицию почти не поддерживают. Не каждый захочет пускать в свою квартиру чужих людей, одетых в странную одежду. Поэтому взрослые делают это только у хорошо знакомых людей: родственников и друзей, и то предупредив их об этом заранее….

Когда колядуют в России в 2020 году

Чаще взрослых колядованием занимаются дети, так как их с большей охотой пускают к себе домой. Некоторые из них воспринимают этот давний обряд как настоящее рождественское приключение. Хорошим стимулом являются сладости и деньги, которые обязательно получат колядники. Дети не часто одевают оригинальные костюмы, хотя стихи могут быть необычны и интересны.

Увидеть колядников со звездой, звонарем и мехоношей в Москве, северной столице и прочих больших городах можно только в общественных местах, в которых устраиваются массовые народные гуляния. В них участвуют фольклорные ансамбли и музыкальные группы из домов культуры. Желающие могут принять участие, но только если своевременно заявят об этом в заведение культуры…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here