Когда святить куличи и красить яйца в 2020 году

Когда святить куличи и красить яйца в 2020 году

Тем, кто все еще чтит православные традиции и обычаи крайне важно знать, когда именно в 2020 году будет праздновать День Светлой Пасхи. К тому же многие хозяйки оставляют изготовление главного символа праздника — куличей на последнюю ночь перед этим событием. Этот день символизирует не только воскрешение Иисуса, но и его победу над смертью и человеческим грехом. Это отличное время для надежды на новые свершения и дела, на прощение своих поступков и объяснения обиды родным и близким. Конечно же, не стоит забывать и о самом распространенном обычае во время Пасхи в современном мире: многие верующие самостоятельно красят яйца и пекут ароматные куличи, которые еще долгое время будут радовать окружающих.

Какого числа в 2020 году будет Пасха

Христианская православная церковь отмечается ежегодно, многие уже заранее знают, когда именно следует готовить формочки для куличей:

  • В воскресенье, сразу же после еврейского праздника Пейсах.
  • В ночь, когда Иисус был распят.
  • Сразу же после дня весеннего равноденствия.

Именно поэтому каждый год Пасху отмечают в разные дни календаря. Сразу скажем, что Пасха 2020 года будет проходить в ночь с 18 на 19 апреля. Будьте внимательны: чтобы успеть приготовить праздничный стол к приходу гостей, нужно начинать кухонную «суматоху» уже утром Великой Субботы. Для приготовления выпечки строгих ограничений нет: главное — переждать Чистый Четверг.

Когда святить куличи и красить яйца в 2020 году

Обязательно стоит учитывать и расписание каждого храма по отдельности, особенно накануне Пасхи. Вы сможете освятить куличи либо вечером субботы, либо вам предложат сделать это уже в утро Воскресения. Если вы не успеваете посетить церковь на выходных, то есть последняя возможность освятить куличики во время начала трудовых будней: в понедельник или во вторник. Будет лучше, если вы уточните у священо служителей всю интересующую вас информацию, чтобы случайно не ошибиться с датами.

Знаете ли вы, что литургия практически без исключений должна проводить в ночь на воскресенье? Тем, кто по важным причинам и обстоятельствам не смог посетить это мероприятие, церковь готова помочь и ждет всех желающих на утреннее дополнительное богослужение в воскресенье.

 

Значение праздника для христиан

Судя по преданиям из библии, у Бога был сын, которого звали Иисус Христос. Будучи честным и смелым человеком, он принял на себя все грехи человечества.

Похоже его распяли на кресте. Крест находился на небольшой возвышенности, и поэтому все могли наблюдать его мучительные боли. Стоит напомнить, что перед тем, как Божьего сына отвели на казнь, над ним издевались римские солдаты, избивали его до крови и обезвоживания. Из-за того, что Иисус считался сыном Бога, он мог освободиться от пут в любой момент, но сделал этого даже когда его повели на казнь. Именно в этом поступке заключается вся вера православия: вера в добро и зло, а также невыносимые мучения ради своего народа.

На следующее утро Иисуса Христа похоронили. Это время ознаменовалось для верующих молитвами, памятью и покаянием. В субботу необходимо читать молитвы, а днем начались приготовления к празднику. Те, кто не смог по тем или иным причинам приготовить выпечку, стоит заняться этим в утро Великой Субботы. В жилищах убираются, выкидывают все старое и ненужное, на стол стелют белоснежные скатерти. В центре праздничного стола должен находится пасхальный кулич.

Поздним вечером в каждом храме вспоминают мучения Иисуса Христа, зачитывая священную литургию. На престол складывают специальное полотенце, которое должно пролежать на алтаре не меньше сорока дней. Затем священники меняют белые наряды на красные, праздничные, а все церкви вещают о наступлении Великого праздника Пасхи.

Когда святить куличи и красить яйца в 2020 году

Традиции и народные обычаи

В этот светлый праздник есть стародавняя традиция приглашать в гости всех своих родных и близких, а также родственников и друзей. После самого строгого поста в текущем году столы буквально ломятся от количества разнообразных закусок и горячих блюд. Многие православные люди дарят друг другу символические подарки, желая долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Знаете ли вы, что традиция пасхальных яиц, которой славится этот светлый праздник появилась еще в давние времена становления апостольской церкви? Существует легенда, по которой Мария Магдалина, разузнав о воскрешения Бога, сначала поделилась хорошими новостями с апостолами, а после этого осталась погостить у римского императора. Она преподнесла ему в дар интересную вещицы: яйцо, раскрашенное узорами, необычайной красоты. Подарок символизировал начало новой жизни. После этого она во всех подробностях рассказала правителю о чудесном воскрешении Иисуса. Римский правитель сначала не поверил в рассказ девушки, но потом возразил, что яйцо не может быть белым, поскольку этот цвет не может означать воскрешение. По легенде, после его слов яйцо стало кроваво-красного цвета.

Когда святить куличи и красить яйца в 2020 году

С тех пор и появилась красивая традиция красить пасхальные яички в яркие цвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here