Корейский Новый год 2020

Корейский Новый год 2020

Жители Кореи привыкли праздновать и международный Новый год, и свой, традиционный-Соллаль. Дата Соллаля обыкновенно выпадает в период с конца января и до середины февраля. Так, в 2020 году важнейший для корейцев пройдет 25 января. Корейский Новый год называют еще «восточным», он означает начало весны в Азии по лунному календарю.

Корейские традиции

Выделяют три праздничных дня Соллаля: один перед Новым годом, второй-сам праздник и день после торжества. Вы не узнаете Корею в этот момент: не только магазины и рестораны берут выходные дни, но и все государственные учреждения и институты.

Для жителей Кореи, Соллаль-это прекрасная возможность провести время с семьей. Родственники, которых жизнь заставила разъехаться по большим городам или другим странам, возвращаются на свою малую родину. Для них важно соблюдать вековые традиции, почитаемые предками целыми столетиями.

Сэбэ

Встречать праздник нужно обязательно облачившись в ханбок. Что же это, спросите вы! Традиционный наряд, который надевается всеми самыми младшими жителями семьи. Каждый, кто примерил на себя ханбок, по правилу обязан низки поклониться перед любым старшим человеком. Взрослый же поспешит ответить на поклон добрыми пожеланиями и благодарностью в виде денег. Такое «пожертвование» называется сэбэтоном, а сам ритуал-сэбэ. Традиция сэбэ беспрекословно выполняется почти в каждом корейском доме в период Нового года.

Корейский Новый год 2020

 

Чаре

Есть и скорбный момент праздника Соллаль. На заре принято вспоминать о тех, кого уже нет в живых. В этот момент накрывается стол, и корейцы надевают специальный костюм для поклонения предкам сольбим. Чаще эта церемения чаре имеет место в самом начале торжества, до нами известного сэбэ. Но если во время последнего дань уважения отдают еще живым родственникам, то в минуты чаре обращаются к усопшим.

Корейский Новый год 2020

Толь

Есть другой не менее интересный обычай под названием толь. Согласно ему, во время Соллаля все корейцы взрослеют на целый год вперед. Удивительно, но в прежние века в Корее вообще не праздновали личные дни рождения: просто во время Нового года каждому увеличивали возраст. Сегодня такая практика стала непопулярной, но ощущение дополнительной зрелости после Соллаля осталось.

Корейский Новый год 2020

Тток и ттоккук

Говоря о новогодней корейской еде, нельзя не упомянуть рисовый пирожок тток. На праздничном столе также присутствует острый суп с похожим названием ттоккук. Говорят, что только тот, кто съест полную тарелку супа, вырастит на один год. У корейцев есть даже шутка на этот счет: чтобы не спрашивать о возрасте человека напрямую, можно поинтересоваться, какое количество мисок ттоккука за свою жизнь он съел.

Интересно, но когда-то угощения к празднику приходилось готовить в момент первого полнолуния, то есть за две недели до основного торжества!

Сейчас этим правилам не следует никто, а тток и ттоккук готовят просто так. Несмотря на это, вы вряд ли найдете корейскую семью, у которой во время Нового года 2020 на столах не будет этих двух важнейших блюд.

Корейский Новый год 2020

Корейский Новый год 2020

Развлечения

На взаимных поздравлениях и приеме пищи Соллаль не кончается-это веселое и яркое торжество. Одни играют в настольную игру юннори, мужская часть населения выходит из дома, чтобы проследить за полетом своих воздушных змеев или поиграть в чегичхаги – локальный вид футбола, в котором обычный мяч заменен мягким аналогом. И молодые, и пожилые женщины развлекаются на корейских качелях нольттвиги: требуется особая сноровка, чтобы раскачаться в тяжелой большой лодке. Но даже во время раскачиваний девушки пытаются исполнять гимнастические фокусы и трюки.

Корейский Новый год 2020

Что дарить на Соллаль?

У жителей Кореи есть правило: дарить надо только полезные подарки, которые будут использоваться после праздника. Оптимальный вариант-подарочный сертификат, деньгами с которого человек может распорядиться самостоятельно.

В красивой упаковке часто дарят совсем обыденные вещи: под шикарной оберткой иногда скрываются продукты питания, косметика и бытовая химия.

Кстати, 31 декабря в Корее практически не празднуется. Молодые люди выбираются в клуб или в гости, но такие мероприятия никак не могут сравниться с торжественностью Соллаля. Ведь в момент восточного Нового года близкие собираются вместе, а традиции безукоризненно исполняются. Для корейцев древние обычаи являются нечто важным. Поэтому, даже несмотря на цену традиционных костюмов и атрибутов праздника, вопрос правильности и чистоты церемоний Соллаля для всей Кореи не перестает быть важным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here