Красная горка в 2020 году будет праздноваться по всем традициям

Красная горка в 2020 году будет праздноваться по всем традициям

Красная горка – древнейший праздник, который празднуют православные по всем традициям и приметам. Этот праздник ежегодно приходится на первое воскресенье после Пасхи. В народе этот день всегда считался самым веселым и любимым, особенно для молодежи, поскольку на Красную горку было принято свататься и организовывать громкие гуляния.

Как появился праздник Красная горка

Красная горка в 2020 году будет праздноваться по всем традициям

Праздник Красная горка относится к народно-христианским и ежегодно отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В связи с этим, согласно церковному календарю, этот праздник в 2020 году будет 26 апреля.

В православной Церкви в этот день вспоминают о воскрешении Иисуса Христа, а также одного из его учеников Фому, который известен как «неверующий». Именно поэтому, данный праздник еще называется Фомино воскресение.

По другой версии, Красную горку было принято отмечать после весеннего таяния снегов. Кроме того, в этот день превозносили языческого бога Солнца и плодородия – Ярило, а также богиню веселья и любви – Ладу. Историки же считают, что название праздника появилось из-за интересной забавы, когда во время веселья катили красные яйца с горы.

Славяне же праздник Красная горка назвали именно так из-за того, что к этому времени на холмах и горах уже сходил снег, где молодежь устраивала различные веселые развлечения и игры. «Красная» же значит «красивая», то есть природа после зимы как раз приобретает очень красивый вид. К тому же, именно в этот день влюбленные организовывали свадьбы, а одинокие присматривали себе пару.

После того, как на территорию Руси пришло христианство, языческий календарь был преобразован в православный, с учетом всех традиций. В результате стали отмечать не Красную горку, а Антипасху или Фомино воскресение. Таким образом, считается, что в этот день воскрешение Иисуса Христа празднуют люди, которых уже нет в мире живых.

 

Традиции празднования Красной горки

Красная горка в 2020 году будет праздноваться по всем традициям

Согласно православным традициям, на Красную горку (Антипасху) принято посещать церковные службы, а после нужно сходить на кладбище к родным и близким. На могилки обычно несут цветы и различные угощенья. А влюбленные после длительного перерыва наконец-то могут обвенчаться, ведь в церквях именно с этого дня снова начинают проводить таинство бракосочетания.

В народе этот день, как правило, начинался с того, что люди шли закликать весну. Для этого выбиралась симпатичная и веселая девушка. Ее в хороводе сопровождали все незамужние девушки до крайней части села. Как только появлялось Солнце, молодежь начинала звать его в гости.

Дети тоже были задействованы в праздновании Красной горки, они скатывали с холмов яйца, которые остались после Пасхи. Согласно обряду, если яйцо после спуска осталось целым, то его хозяина ждет счастье и удача во всех делах.

Как бы там ни было, но в этот день запрещено ссориться и грустить, поскольку считается, что на протяжении года будут преследовать неприятные случаи и огорчения. Кроме того, не стоит вступать с кем-то в конфликты, так как примирение может наступить не скоро, а негатив будет преследовать человека еще долгое время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here