Купание на Крещение в 2020 году имеет особое значение для верующих людей

Купание на Крещение в 2020 году имеет особое значение для верующих людей

Крещение является одним из главных христианских праздников, который ежегодно отмечается 19 января. Накануне праздника традиционно проводится освящение воды, которая имеет магическую силу и исцеляющие свойства. Кроме того, желающие купаются в проруби, что позволяет очистить тело и душу от грехов. Однако новичкам к этому необходимо тщательно готовиться, чтобы не навредить своему здоровью.

Когда на Крещение в 2020 году будут проводиться купание в проруби

Купание на Крещение в 2020 году имеет особое значение для верующих людей

Купаться в проруби начинают буквально сразу после завершения вечерней службы, которая традиционно проходит 18 января. Этот обряд продолжают совершать и в ночь на 19 января, а также утром. В святых местах к купелям открывается доступ только 19 числа.

Многие люди думают, что полностью погрузившись в воду, смогут рассчитывать на большую благодать. Однако еще издавна священнослужители утверждали, что крещенская вода имеет особое духовное значение. Для получения благодати достаточно сделать только глоток, но при этом иметь истинную веру в душе. К тому же, можно даже не купаться в проруби, а обязательно посетить праздничную службу и причаститься.

Те люди, которые только ищут своего Господа, в один прекрасный момент осознают, что купание является только малейшей частью на пути к вере. Разумеется, крещенское купание станет некой ступенькой для духовного роста. Однако все же лучше посетить праздничную литургию и по-христиански встретить этот день.

Где на Крещение можно купаться в 2020 году

Купание на Крещение в 2020 году имеет особое значение для верующих людей

 

Многие верующие считают, что на Крещение можно купаться в любом месте. Такое мнение появилось из-за того, что все знают легенду, будто вся вода в этот день становится магической и обретает целебную силу. Как бы там ни было, но в целях безопасности лучше всего будет отправиться к открытым водоемам для ныряния. В этих местах незадолго до наступления праздника, вырезается отверстие в форме креста. К тому же, весь процесс контролируют спасатели вместе со священниками.

Непосредственно перед Крещением священнослужители проводят на водоемах специальные службы, на которых читают молитвы, вспоминающих о Богоявлении, произошедшего во время Крещения Иисуса Христа. Спасатели возле выбранных мест оборудуют палатки, где каждый сможет согреться и выпить горячего чая.

Как правильно набрать святую воду на Крещение

Купание на Крещение в 2020 году имеет особое значение для верующих людей

Порядок освещения воды 18 и 19 января проводится одинаковый, поэтому нет никакой разницы, когда именно набирать воду. Так или иначе, она все равно будет крещенской. Воду можно набрать непосредственно в храме сразу после службы, а также принести ее с собой. Самое главное, чтобы вода была чистой и ни в коем случае не газированной или минеральной.

Набрать воду можно просто из-под крана, но только в определенный промежуток времени. Именно 19 января с 00:10 до 01:30 считается, что вода становится святой, даже в кране. Однако это не значит, что святить ее не нужно. Для воды следует использовать тару без какой-либо маркировки. Также, нельзя брать для этих целей емкости, где ранее хранился спиртной напиток.

Не стоит набирать слишком много крещенской воды, поскольку это недопустимо. Несмотря на то, что крещенская святая вода не портится, считается, что свои целебные свойства она сохраняет только на протяжении года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here