Новый 2020 год в Риге

Новый 2020 год в Риге

Новогодняя Рига — это восхитительное зрелище в одном из древнейших городов Европы. В столицу Латвии каждый год приезжают туристы со всех уголков планеты. Здесь можно встретить Новый год в европейских традициях, причем Рига предлагает гостям недорогой и многогранный праздник. Для туристов открыты двери комфортабельных отелей и гостиниц. Каждый желающий может отправиться на осмотр достопримечательностей и архитектурных ценностей средневековья.

Климатические особенности

Январь в Риге отличается частыми перепадами температур и климатических особенностей. Это обусловлено близким расположением к Балтике. Погода здесь может меняться настолько резко, что на смену заморозкам приходят оттепели. Днем погода может быть солнечной и ясной, а температура воздуха будет составлять 5 градусов выше 0. А в ночное время может начаться сильный порывистый ветер с резким падением температуры до отметки -10 градусов. Благодаря узкому строению городских улочек, местность обеспечена надежной защитой от ветреных порывов.

Новый 2020 год в Риге

Туристам, которые соберутся посетить прибалтийскую столицу на Новый год, следует подготовить теплую зимнюю одежду. Необходимость надежной защиты от холода обусловлена высоким уровнем влажности воздуха, которая может достигать показателя 95%. Как известно, в условиях повышенной влажности холод переносится гораздо сложнее. Чтобы не попасть под влияние погодных условий, возьмите в путешествие шарф, шапку, пару зимней обуви и перчатки.

Варианты празднования

Рига — это уникальный город, в котором сосредоточено огромное количество развлечений. Еще три десятка лет назад страна была частью СССР, поэтому местное население придерживается привычных советских уставов в сочетании с древними традициями. Такая интересная тенденция касается и Нового года. Местные жители ставят на подоконники своих жилищ и в витрины торговых точек горящую свечу. Таким образом, в новогоднюю ночь улицы города приобретают яркое романтическое освещение.

 

Среди актуальных вариантов для встречи Нового года выделим следующие:

  • массовые народные мероприятия;
  • обзор достопримечательностей;
  • посещение увеселительных заведений.

Новый 2020 год в Риге

Весь период рождественских торжеств в латышской столице сопровождается уличными торгами и ярмарками, где можно приобрести оригинальные сувениры, изделия из меха, ювелирные украшения. Торговые лавки будут расположены на главных площадях города (Домской и Ливу), на улице Калькю и в парке Egle. В торговых моллах проходят грандиозные распродажи с большими скидками и выгодными акциями. На весь товар, приобретенный на территории Латвии русскими туристами, предусмотрен возврат НДС. Для этого нужно сохранить чек.

Уличные гулянья

В новогоднюю ночь улицы Риги наполняются людьми, которые решили присоединиться к массовым уличным гуляньям. Масштабные веселья и шумные торжества проходят в таких местах:

  • Ратушная площадь;
  • памятник Свободы;
  • набережная 11 ноября.

Украшением Ратушной площади станет главная елка не только для города, но и для всей страны. Кроме того, вечером в канун Нового года здесь начнется праздничная программа для посетителей, которая будет состоять из выступлений популярных исполнителей, конкурсов, танцев и салюта. В новогоднюю ночь во время уличных гуляний можно пить алкогольные напитки. При этом емкость с напитком следует поместить в пакет, который не просвечивается.

Достопримечательности столицы

Рига — это древнейший город, основанный в далеком 1201 году. Здесь по сегодняшний день бережно хранятся архитектурные ценности. Большинство старинных памятников сосредоточено в части Старого города. Если отправиться на смотровую площадку на территории Собора Святого Петра, то можно полюбоваться великолепным городским пейзажем. Каждый желающий может заказать обзорную экскурсию в Риге на современном автобусе. Отправка групп осуществляется с интервалом в 1 час. Точка отправки — здание Национальной оперы. Стоимость экскурсии составляет 40 евро.

Гостям города, которые посетят Ригу в зимний период, стоит посетить такие достопримечательности:

  • Домский собор (в полдень здесь проходят органные концерты);
  • Рижский замок — крепость, которую соорудили рыцари ливонского ордена еще в 13 веке;
  • Пороховая башня — укрепление часовых;
  • Собор Святого Иакова — архитектурная постройка в готическом стиле;
  • Музей этнографии — представляет жизнь народа времен средневековья.

Новый 2020 год в Риге

Настоящей гордостью столицы являются музеи, число которых превышает несколько десятков. Самыми интересными из них считается музей ретро автомобилей, музей фарфора, архитектуры и дизайна. Так же в Риге есть зоопарк, красочный рынок, русский драматический театр.

Культурные заведения

Для желающих встретить Новый 2020 год в культурной обстановке в одном из увеселительных заведений рекомендуем выбрать один из востребованных ресторанов или кафе:

Название Адрес Кухня Средняя сумма чека за одним столиком (в евро)
Locale Грециниеку, 8 средиземноморская 100
Le Dome Миесниеку, 4 европейская и авторская 180
B-bar-restaurant Домская площадь европейская кухня, большая коктейльная карта 150
Rozengrals Розена, 1 кухня средневековья, напитки по старинным рецептам 200
Vincets Елизаветес, 19 латышская и европейская 150
Cemodans Гертрудес, 39 европейская 190

Цены за аренду апартаментов в период рождественских праздников может несколько увеличиться. Это обусловлено большим потоком туристов. Одноместный номер в отеле на 2 или 3* обойдется минимум в 30 евро за сутки. За номер в 4 или 5* отеле придется заплатить в среднем 80 евро. Если вы не располагаете большими материальными возможностями, можно остановиться в одном из хостелов, заплатив всего 10 евро за ночь. Если выложить 25 евро, то можно снять однокомнатную квартиру в пригороде Риги. Жилье нужно бронировать заблаговременно, иначе все подходящие варианты будут уже забронированы.

Путевки от туристических компаний

Туристические путевки в столицу Латвии необычайно востребованы среди туристов. Их цена зависит от длительности тура, развлекательных услуг, комфорта апартаментов. Средняя стоимость трехдневного тура с отправкой из Москвы или Петербурга обойдется примерно в 30 тысяч рублей. Недельный тур будет стоить 50 тысяч рублей и выше. Этого времени вполне достаточно, чтобы ознакомиться с достопримечательностями Риги и отпраздновать Новый год в местных традициях. Из европейских регионов нашей страны можно добраться до Риги на своем автомобиле. Дорога займет полдня. Для тех, кто решил добираться самостоятельно, нужно оформить шенген-визу (35 евро).

Новогодние каникулы в Риге оценят любители исторических ценностей, архитектурных шедевров, блюд балтийской кухни и высокого уровня обслуживания. Город предлагает своим гостям многогранный насыщенный отдых, знакомство с самобытностью страны и радушный прием местных жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here