Новый 2020 год в Грузии

Встреча Нового 2020 года в Грузии — надолго останется в памяти как хорошее воспоминание у любого путешественника. Замечательная страна известна своим отличительным обычаем — тепло и хлебосольно встречать гостей, а также вкуснейшей кухней и старыми традициями. Те, кто побывали в Грузии на Рождество, оценили качество туристической инфраструктуры, многообразие развлечений и отличный сервис. Особое внимание — ценам, они в Грузии на порядок отличаются от цен на зарубежных курортах, к примеру, в Турции или Финляндии.

Особенности климата

Погодные условия в Новый год в столице Грузии и ее городах – совершенно разные. Юг страны расположен в субтропической зоне, а север находится во власти умеренного климата. Именно поэтому температуры в январе разнятся: например, на курортах Черного моря – в Батуми и Поти – дневная температура составляет от 7 до 12 º С, ночная — от 4 до 8 º С. С продвижением на север страны столбики термометров опускаются до минусовых температур, а в горной части Грузии нередко происходят заморозки от -5 до -10 ºС. Влажность воздуха также разнится по регионам республики. В южной части Грузии январская влажность составляет 80-90%, а в гористой местности — сухой и чистый воздух, так как показатель влажности — менее 50%. Сильный ветер характерен в это время года только для побережья Грузии, в северной части порывистых ветров не бывает. В какую одежду одеваться на Новый год в Грузии зависит от того, где планируется отдых. В южных частях можно обойтись теплым пальто и шарфом, а вот на севере не прожить без сезонных сапог, шапки и куртки. И еще один совет от опытных туристов: если планируется рождественский отдых в горной части Грузии, нужно взять с собой солнцезащитные очки. Они защитят глаза от яркого слепящего снега.

Новый 2020 год в Грузии

Варианты развлечений

Отдохнуть в Грузии можно как большой шумной компанией, так и вместе с детьми. Самые популярные направления отдыха:

  • шопинг;
  • массовые народные гуляния;
  • экскурсии и осмотр достопримечательностей;
  • поездка на горнолыжные курорты;
  • посещение знаменитых ресторанов.

Новый 2020 год в Грузии

Празднование Нового года в Грузии — мероприятие государственной важности. В странах Кавказа, как и в славянских государствах, имеются свои обычаи встречи Нового года. Например, вместо Деда Мороза здесь есть свой добрый герой — Товлис Бабуа. Новогоднюю ель в Грузии окрестили чичилаки, под нее также прячут подарки. В Новогодний вечер каждая семья накрывает богатый стол, приглашают самых близких друзей (меквле), дегустируют наилучшие вина и крепкие спиртные напитки — чачу.

Массовые гуляния развернутся во всех больших городах республики: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави. Главную ель страны устанавливают на площади Свободы в Тбилиси, там, в новогоднюю ночь соберется много туристов, а также жителей столицы и Грузии. В праздничную программу войдут: фейерверк, зажигательные танцы, песни, конкурсы, поздравления руководителей государства. Люди будут безудержно веселиться в Тбилиси, а также в других местах Грузии, до самого утра.

Горнолыжные курорты страны

Любителям активного отдыха Грузия будет интересна горнолыжными курортами. В стране их несколько. Работают курорты с ноября по май, особенно много посетителей в январе. Особенностью климата Кавказа являются отсутствие ветра и небольшой мороз от -1 до -5 ºС, а также глубина снежного покрова — до 20-25 см. В настоящее время Грузия славится двумя горнолыжными курортами — Гудаури и Бакуриани. В стране находится еще десяток горнолыжных трасс — Хацвали, Тетнулди, Годердзи и другие. Но далеко не все отличаются такой мощной базой и популярны, как указанные курорты. К примеру, в Гудаури имеется 16 трасс с разными уровнями прохождения – от несложных, детских дистанций до закрученных, профессиональных спусков. Также курорт располагает канатной дорогой «Doppelmayer». Здесь все оборудовано по высшему разряду, нет валунов и камней, территория огорожена сетками для ограничения движения. Горнолыжный комплекс в Бакуриани отличается большим перепадом высот и сменой трасс пологими спусками. Это самый старый горнолыжный курорт на Кавказе, известный с 19 века.

 

Стоимость услуг в Гудаури и Бакуриани вполне доступна: дневной ски-пасс будет стоить 1600 рублей (в пересчет с грузинских лари), аренда лыжного инвентаря обойдется в 1000 рублей, а разовый подъем – в 70 рублей. Начинающих горнолыжников здесь обучат премудростям катания. Занятие с тренером индивидуально составит от 1200 рублей за час, группой – 500 рублей за час. Обед в кафе обойдется в 250-400 рублей с человека, а сутки проживания в гостинице – от 2000 рублей.

Куда пойти в Тбилиси 31 декабря?

Как правило, туристы выбирают в свою первую поездку в Грузию посещение столицы страны – Тбилиси. Это старинный город, был основан в 5 веке. В городе представлен большой выбор туристических услуг – от ознакомления с достопримечательностями до посещения ресторанов. В список значимых памятников истории и архитектуры входят: Старый город, Мтацминду (Святую гору), Храм Метехи, Церковь Анчисхати, серные бани. Эти достопримечательности обязательно будут работать в рождественские каникулы. Можно отправиться на обзорную экскурсию по Тбилиси, она обойдется в 600 рублей. Знатокам и ценителям еды стоит побывать в лучших ресторанах кавказской кухни:

  • «Tavaduri»;
  • «Gabriadze»;
  • «Funicular»;
  • «Barbarestan»;
  • «Geogian House».

Посетители смогут выбрать изысканные блюда — харчо, хинкали, хачапури, пхари, лобио, баранину под соусами и прочее. Обязательно нужно отведать красное грузинское вино — Хванчкару, Мукузани, Киндзмараули, местное пиво, водку. Стоимость новогоднего стола в этих заведениях составит от 3 до 4 тысяч. В каждом ресторане гостям предложат интереснейшую праздничную программу с танцами, конкурсами, представлениями, живой музыкой. Стоит заранее забронировать места в ресторанах: желательно за несколько недель до даты посещения.

Предложения туроператоров

Спрос на поездки в Грузию на Новый года в России растет, так как людей устраивает и качество отдыха, и его цена. Трехдневный тур из Москвы или Санкт-Петербурга с проживанием в отеле 4* и с увлекательными развлекательными мероприятиями будет стоить от 30 тысяч рублей с человека. Недельное пребывание обойдется от 50 тысяч рублей и выше в зависимости от географии отдыха. Самые дорогие туры — на горнолыжные курорты и в Тбилиси. Зато путешествие в южную часть страны, где зимой поток туристов спадает, можно купить за смешные деньги.

В общем, Новый 2020 год в Грузии порадует туристов благоприятной погодой, доступными ценами, гостеприимством и всеобщим весельем. Побывавшие в этой кавказской стране туристы восторгаются живописной природой, национальной кухней, старинными достопримечательностями. В Грузии нет языкового барьера для путешественников, говорящих на русском языке, развита туристическая инфраструктура, а гражданам нашей страны не нужно оформлять визу для въезда…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here