Новый 2020 год в Новосибирске

Встреча Нового 2020 года в негласной столице Сибири запомнится надолго. В памяти сохранятся воспоминания о настоящих сибирских морозах, сказочной атмосфере праздника и о зимних забавах. В этом городе созданы комфортные условия для встречи Нового года – от уютных отелей до исторических, культурных и памятных мест. Гости города всегда остаются довольными городской инфраструктурой, сервисом гостиниц и кафе, убранством улиц, проспектов и площадей, а также точек торговли.

Климатические особенности региона

В крупном сибирском мегаполисе на Новый 2020 год ожидается морозная погода. Среднесуточная температура первых дней января составит от -18 до -25 º С, возможно, что она понизится и до -30 º. Если столбик термометра опускается до -10 – -15 º С, то это считается в народе «оттепелью», в то время как приехавшие из теплых краев туристы скорее не поймут эту шутку. Новосибирск не отличается суровым климатом, хоть здесь и случаются сильные морозы. Причина вся в том, что в этом регионе страны небольшая влажность — 60-70%. В западной части России влажность намного выше, показатель достигает 90%. Однако сухой сибирский воздух способствует быстрому привыканию. Отправляясь сюда на Новый год, стоит захватить с собой теплую одежду: шарф, шапку, варежки, утепленные носки, зимние сапоги. Без теплых вещей будет не комфортно и можно быстро подорвать здоровье.

Направления отдыха в мегаполисе

Новый 2020 год в Новосибирске

Обычно путешественники интересуются, где в Новосибирске можно встретить Новый год. Предлагаем некоторые популярные направления:

  • катание на коньках;
  • народные гуляния;
  • экскурсии по историческим и культурным местам;
  • аренда дома или коттеджа за городом;
  • посещение ресторана, кафе или ночного клуба.

Главная открытая ледовая площадка города находится в Центральном парке, размер которого — более 4 тысяч кв. м. Каток работает до марта, покататься на коньках может каждый, при наличии своего инвентаря катание бесплатное. Эту ледовую площадку к концу этого года планируют оборудовать теплыми раздевалками, пунктом выдачи коньков, камерами для хранения вещей, а также светомузыкой. В некоторые дни новогодних каникул посетители смогут принять участие в семинарах, которые проведут для них звезды фигурного катания.

Где развернутся народные гуляния

В Новогоднюю ночь многие жители и гости города выйдут на улицы, чтобы в атмосфере дружбы встретить Новый 2020 год. В перечень основных мест народных гуляний входят:

  • проспект Дзержинского;
  • площадь и улица Ленина;
  • Михайловская набережная;
  • площадки в микрорайонах города.

По традиции главный центр массовых гуляний — это площадь Ленина, где поставят главную елку региона. Ночью 1 января на площади пройдет большой праздничный концерт с фейерверком, представлениями артистов-затейников, песнями, танцами и плясками, развлечениями с Дедом Морозом.

Рядом с площадью в рождественские каникулы откроется новогодний базар, состоится праздник скульптур изо льда, покажут свои номера самодеятельные артисты. Примыкающая улица Ленина в это время становится пешеходной.

 

Проспект Дзержинского — традиционное место проведения шествия дедов Морозов. В параде могут принять участие жители города и приезжие, если у них есть с собой белая борода и красный кафтан. Это одноликое бело-красное шествие разнообразят Снегурочки, герои сказок и ребятишки. На Михайловской набережной построят ледовый городок с фигурами, с каждой из которых можно сделать фотографию на память. В прошлом году самый высокий Ледовый замок в городке достигал 10 м, но в 2020 году местные власти планируют построить более высокое сооружение.

Читайте также: Новый 2020 год в Костроме

Аренда квартиры, дома или коттеджа в городе и за городом

Арендная плата жилья на Новый год в Новосибирске в сутки составит:

  • квартира – от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • отель – от 2 тыс. до 12 тыс. рублей;
  • коттедж за городом – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей;
  • номер в пансионате – от 2,5 тыс. до 8 тыс. рублей.

Путешественникам со скромными доходами можно остановиться в хостеле. Место здесь обойдется от 500 до 800 рублей за ночь. В стоимость входят помывка в душе, стирка белья в машине, пользование кухней, настольные игры и другие услуги.

Где можно повеселиться на Новый год в Новосибирске

Многие туристы предпочитают Новый год провести в кафе, барах, ночных клубах или ресторанах. Самые популярные точки, работающие круглосуточно на Новый год:

  • «Агат» (ул. Сибирская, 58);
  • «Урицкий» (ул. Ленина, 12);
  • «Северное сияние» (ул.Тюленина, 4);
  • «Фенимор Купер» (ул. Советская, 64);
  • «Таверна» (Вокзальная магистраль, 1);
  • «Дом ученых» (Морской проспект, 23).

Любое из этих питейных заведений гордится необычным убранством, невысокими ценами, разнообразием блюд. Средняя стоимость новогоднего банкета на одного человека в ресторанах города, как и в столице Татарстана, составит 4,5 тыс. рублей. Сумма в чеке напрямую будет зависеть от количества блюд и спиртных напитков.

Стоит загодя забронировать столики в нужных местах, так как накануне праздника они обычно все разобраны. Познакомиться с меню и ценами, праздничной программой, убранством заведений следует в интернете – на официальных сайтах или на городском портале.

Туристические компании предлагают

Поездки на Новый год в Новосибирск организуют многие турфирмы, работающие по всей России. Для москвичей и жителей северной столицы за тур в сибирский мегаполис придется заплатить недешево. В среднем стоимость тура на неделю из столицы — от 50 тыс. рублей на одного человека. В цену путевки входит перелет, мед. страховка, размещение в отеле 4* или 5*, питание, банкет, экскурсии. При проживании на базе отдыха или в санатории можно сэкономить на 10 тыс. рублей. При самостоятельной поездке в Новосибирск придется раскошелиться как минимум на 60 тыс. рублей, так как билет на самолет из Москвы перед Новым годом обойдется не менее чем в 8,5 тыс. рублей.

Встреча Нового 2020 года в Новосибирске – замечательный шанс, чтобы увидеть красоты крупного экономического и культурного центра восточной части нашей страны. Путешественникам здесь понравится – программа пребывания в дни январских каникул весьма насыщенна и разнообразна. Любой, кто посещает Новосибирск, оставляет в памяти самые хорошие воспоминания о Сибири, ее радушных жителях и времени, проведенном здесь…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here