Память Василия Великого чтит православная церковь 14 января 2020 года

Память Василия Великого чтит православная церковь 14 января 2020 года

Василия Великого, одного из самых известных богословов и святителей, чтит православная церковь 14 января 2020 года. Известен он и своими добрыми делами, и большим количеством церковных трудов. Уважаем святой и другими народами, и представителями иных вероисповеданий.

Жизнеописание преподобного Василия Великого

Согласно церковном приданиям Василий Великий родился Каппадокии, в 330 году. Родители его были людьми почитавшими Христа, знатными и состоятельными, поэтому они дали мальчику прекрасное образование. При этом и воспитывали его в благочестии и вере в Господа. Когда Василию было 14 лет, его родители ушли из жизни. Воспитанием мальчика занялась бабушка.

Память Василия Великого чтит православная церковь 14 января 2020 года

Женщина была свидетельницей жестоких преследований христиан, совершенных римским императором Диоклетианом. Помнила она чудотворца Григория Неокесарийского. Обо всем этом бабушка рассказывала внуку.

Достигнув совершеннолетия, Василий продолжил обучаться сначала в Константинополе, а затем в Афинах. Юношу выделяли за глубокие познания во многих науках. Он владел несколькими языками и был прекрасным оратором. Впоследствии Василий стал адвокатом.

В 357 году, в возрасте 25 лет, Василий принял крещение. С этого момента он стал церковным чтецом, оставив адвокатскую практику, а затем отправляется в двухлетнее паломничество по святым местам Сирии, Палестины и Египта. Во время этого путешествия он получил опыт, который позднее применил в создании монастырского устава. Сейчас он используется по всему миру.

За что почитают Василия Великого

После того, как Василий вернулся на родину, он раздал свое богатство беднякам, а затем решил жить отшельником у реки Ирис. Со временем к нему начали подтягиваться единомышленники, и в этом месте возникла обитель.

 

Василий Великий, был одним из величайших богословов и философом, которым было написано немало богословских трудов. Одним из важнейших, является сборник правил нравственной жизни. Многие его работы дошли до наших дней.

Память Василия Великого чтит православная церковь 14 января 2020 года

За подвижнические подвиги Господь наградил Василия даром совершать чудеса. При этом уважали его не только христиане, но и иудеи, и даже язычники. Святой совершил немало добрых дел, что стало причиной глубоко уважения и любви к нему.  Василий помогал бедным и больным людям. Он основал два монастыря, богадельню, гостиницу, странноприимный дом.

Преподобного в 362 году посвяти в сан пресвитера, а в 370 году Василий становится епископом. Возглавлял церковь  он в течение 10 лет, до самой своей смерти. Сейчас святитель Василий считается одним из наиболее уважаемых в Греции. Он стал прообразом греческого Деда мороза. От него получают подарки дети в Новый год.

Частица мощей святителя Василия сейчас находится в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его – в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Традиции Дня Василия Великого на Руси

Васильев день на Руси традиционно отмечали накануне Нового года. Кроме того, вечер этого дня называли Щедрым. Связано это было с традицией накрывать стол, который буквально ломился от угощений.

Память Василия Великого чтит православная церковь 14 января 2020 года

Одной из традиций этого праздника было забивание поросят. Его мясом угощали односельчан. Но каждый желающий угощение, должен был принести немного денег хозяину. Гости же эти деньги передавали как пожертвование в церковь.

Еще одна важная традиция Васильева дня  — посевание. Утром мужчины ходили по домам и разбрасывали зерно. В основном это был овес, но подходит и пшеница, и гречка, и рожь. При этом хозяина дома желали добра на весь год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here