Прощеное воскресенье в 2020 году

Прощеное воскресенье в 2020 году

Прощеное воскресенье – один из наиболее принципиальных православных дней, который христианам не терпится отметить в 2020 году. Это день прощения и духовного роста. Его символичность очень трудно переоценить, так как люди в этот день освобождаются от груза тяжести из-за доставленной боли и нанесенных оскорблений.

Дата празднования

Прощеное воскресенье – это крайний день Масленичной недели. Так как с будущей рабочей недели начинается самый строгий пост, данный день служит некоторым приготовлением к нему. Человек не может начать соблюдать пост, пока не отчистит свое сердце от грехов.

Стоит отметить, что день этого православного события не закреплен в календаре. Разъясняется это неотъемлемой связью с Великим постом и Пасхой, дата которой раз в год высчитывается специалистами с помощью лунного календаря. Выяснить, какого числа Прощеное воскресенье будет в 2020 году нетрудно. Необходимо осуществить обычное математическое вычисление – отнять 47 дней. Не стоит забывать и о том, что 7 недель продолжается Великий пост.

Обратите внимание! В будущем году Прощеное воскресенье выпадает на 1 марта, в связи с тем, что Пасха выпадает на 15 апреля.

Прощеное воскресенье в 2020 году

 

История возникновения

Эпопея события уходит еще в старые летосчисления. Появился обычай вымаливать извинения еще в Древнем Египте. Обитатели этого государства встретили Деву Марию с Иисусом Христом, когда они спасались от преследования правителя Ирода. Позднее эти действия и посодействовали для возникновения православных соборов на территории страны. Их прислужники неукоснительно придерживались всех пророчеств Библии и Божьего сына.Священники непременно соблюдали пост перед Пасхой, чтоб морально и физически окрепнуть перед Пасхой, приготовиться к празднованию Светлого воскресенья.

Чтоб защитить себя от земных искушений и провести проверку твердости духа и веры, они в одиночестве на 40 дней отчаливали в пустыню. За границами населенных пунктов священников ожидала грозная действительность. Любой из них осознавал, что может не возвратиться домой живым. Дикие животные, жаркая погода и недостаток воды, отсутствие пищи и иные проверки могли принести роковой удар. По данной причине они обязательно откланивались и просили извинения. Ведь понятно, что человек должен входить в мир мертвых со спокойной душой и совестью, без отяготительных грехов.

С течением времени обычай укоренился в православном мире и его подхватили и остальные сообщества. Сейчас событию уже исполнилось несколько веков, но о прощении перед самым строгим постом в году молят все верующие.

Прощеное воскресенье в 2020 году

Традиции

В самом наименовании события вырисовываются главные обычаи праздника. В сей день непременно необходимо попросить извинения у всех людей. Важно обязательно обратиться к людям, которым специально или нечаянно причинили духовную боль или оскорбили. Однако просить извинения следует и у малоизвестных людей, так как предполагается, что хоть какой грех, который был совершен человеком, возлагается на все население земли. Слова должны быть откровенными, звучать от чистого сердца. Крайне полезно исповедаться в учиненных поступках и грехах.

Также принципиально важно оправдывать людей, которые обратились за извинением. Нужно отпустить сожаление и огорчение, если человек искренне раскаивается в собственных поступках. Время от времени сделать это трудно, из-за духовных терзаний. В таком случае необходимо сообщить: «Бог простит!».

Обратите внимание! Во время данного события запрещен любой физический труд. Огромным грехом считаются разногласия и раздоры. Нельзя держать зло и обиду на людей.

Церковные обычаи

Все верующие непременно ходят на службу вечером в храмы. В такой важный день священнослужители зачитывают отрывки из Евангелия. Во время богослужения непременно вспоминаются происхождения причин, по которым Адам и Ева были «депортированы» из Эдема. Расправу они перенесли не за то, что сотворили грех, а за то, что не признались в совершенном. По окончанию службы священнослужитель обращается к прихожанам с мольбой о прощении. Затем верующие обращаются к священнослужителю и друг другу со словами извинения.

Прощеное воскресенье в 2020 году

Память об умерших

В такой важный день припоминают и уже умерших родственников, ходят на могилы. Около могилок молятся и вымаливают прощения у погибших. Проводить данный обряд обязательно необходимо, особенно, если при жизни человеку была доставлена боль либо обида. Многие люди складывают на могилы сладости, блины и иные угощения, однако стоит отметить, что православная церковь просит этого не делать. За усопших лучше помолиться, а угощения отдать детям либо малоимущим.

Семейный ужин

Во многих областях страны в Прощеное воскресенье за торжественным столом собираются все родные. Уже взрослые дети приезжают к своим предкам. В такой важный день разрешается употреблять обычную пищу, однако пресыщаться не стоит. Перед ужином все читают молитву.

Народные традиции

Так как Прощеное воскресенье является крайним днем Масленичной недели, в такой день устраивают народные гулянья. Развлекательные программы непременно сопровождаются употреблением в пищу блинчиков, викторинами, играми и другим досугом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here