Сколько дней в 2020 году: високосный год или нет

Сколько дней в 2020 году: високосный год или нет

Даже самый скептически настроенный человек спешит узнать високосным или нет будет наступающий год, строя планы на будущее. Особенно актуальна эта тема, когда намечаются важные события, ведь считается, что временной период, в котором добавлен один лишний день, не сулит ничего хорошего. Забегая вперед, скажем, что в 2020 году будет ровно 366 дней. А это значит, что по народным приметам наступает не самое лучшее время для существенных изменений.

Сколько дней в 2020 году: високосный год или нет

Почему в високосном году 366 дней

Многие ученые, которые занимаются астрологией не один десяток лет говорят о том, что в обычные годы количество дней равно 365 – именно за такое время Земля обращается вокруг Солнца. На самом деле эти данные не совсем точные. Полный оборот наша планета совершает за 365 дней и 6 часов. Эти излишки накапливаются в течение трех лет, а уже к четвертому году складываются в отдельные сутки. Такое исчисление лет пошло со времен правления Юлия Цезаря. Изначально дополнительный день вставляли после 24 февраля. Получалось, что в последнем месяце зимы было два 24 числа. У римлян этот день обозначался словом «биссекстилис», что в переводе на русский означает «високос». В скором времени из-за путаницы в днях решено было лишний день перенести на конец месяца. Так появилось 29 февраля, пугающее всех окружающих людей.

Как узнать високосный год или нет

Вы можете самостоятельно определить, сколько дней в феврале 2020 года, чтобы понять, является ли избранный год високосным. Для этого вам необходимо:

  1. Четный год. Число года должно делиться на 4 без остатка. Если 2020 поделить на 4, то получится 505 – целое число, не имеющее остатка. Это значит, что в феврале будет не 28, а 29 дней и год нужно считать високосным, которого пугаются все суеверные люди.
  2. В России, как и в большинстве стран, действует более точный календарь – григорианский. По его правилам числовое значение тех годов, которые оканчиваются на нули, следует делить на 400. Если в результате окажется число без остатка, то год — високосный. Например, последний високосный год был в 2000-ом: 2000:400=5.

Немного мистики

Суеверные люди ждут с тревогой и опасениями предстоящего 2020 года. По легендам, которые издавна ходили по Руси, период, в котором есть один лишний день, несет в себе беды и несчастья, а любое начинание ждет неудача.

Во всем негативе, происходящем в високосном году, обвиняли святого Касьяна, день рождения которого приходилось на 29 февраля. Впрочем, не все признавали его святым. В русских народных поверьях образ Касьяна – отрицательный. Ему приписывали демонические черты, нарекали Скупым, Недоброжелательным, Злопамятным, Завистливым. А все потому, что при жизни этот самый Касьян вел себя не благочестиво и был неугоден Всевышнему. День рождения Касьяна, а именно 29 февраля, считался самым опасным, ужасным днем.

 

Сколько дней в 2020 году: високосный год или нет

Теперь, когда вы все-таки выяснили, что 2020 год будет високосным, то в это время лучше отказаться от затеи:

  • свадьбы;
  • стройки;
  • перемен места жительства;
  • посещения бани;
  • вложения в бизнес;
  • увольнение с места работы.

Однако стоит принять во внимание то, что скептики в свою очередь утверждают, от числа дней в году ничего не зависит. Закономерное появление дня 29 февраля имеет научную доказательную базу. Високосный год – это чистая математика и ничего другого не может быть.

Каким будет 2020 год

Осталось еще совсем немного подождать, и наступит 2020 год, страшный для многих суеверных людей. Для многих 2020 год станет удачным. В первую очередь это касается тех, кто наконец-то дождется своего дня рождения – 29 февраля. Астрологи утверждают, что люди, рожденные в високосный год, наделены особыми талантами. Эти неординарные люди, обладающие нестандартным мышлением, будут как никогда успешны, изобретательны и прекрасны во всех своих начинаниях.

Сколько дней в 2020 году: високосный год или нет

Те, кто был рожден под другими знаками Китайского гороскопа, в 2020 году могут повысить свои шансы на успех, прибегнув к лунному календарю. С его помощью можно подобрать благоприятные дни для планирования важных дел. Много таких дней будет в мае, если говорить подробнее, то самым благоприятным днем будет 25 мая. Одним из самых благоприятных окажется 13 мая. В этот день можно заняться проведением важных собраний, организацией торжеств. Некоторые даже рискнут начать новый бизнес-проект, и не смогут даже ошибиться лишний раз.

Благодаря данным календарям, которые астрологи со всего мира составляли не один десяток лет, а также астрологических прогнозов можно определить, сколько дней будет продолжаться благодатный период, а в какие дни решение важных дел лучше отказаться или отложить в долгий ящик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here