Сретенье Господне 15 февраля богато на приметы, традиции и обряды

Сретенье Господне 15 февраля богато на приметы, традиции и обряды

Сретенье Господне или Громница в России отмечается 15 февраля. Праздник богат на приметы, традиции и обряды, которые зародились еще в период Киевской Руси. В народе говорят, что в день Сретенье зима встречается с весной и первая постепенно поступает место теплу и яркому солнцу.

История церковного праздника Сретенье Господне 15 февраля

Сретенье Господне 15 февраля богато на приметы, традиции и обряды

С праздником Сретенье связана одна библейская история. Согласно Священным преданиям, именно 15 февраля Мария и Иосиф принесли Иисуса Христа в храм, чтобы посвятить Его Богу. Именно этого числа Иисусу исполнилось 40 дней.

В тот период в Иерусалиме жил старец Симеон. Ему уже было не одна сотня лет. Он знал, что жить он будет до тех пор пока не встретится с Сыном Божьим. Более 300 лет Симеон ждал встречи с Иисусом. Он вел благочестивую и скромную жизнь. И вот 15 февраля Симеон открыл двери храма и на ступенях увидел Марию, которая держала на руках младенца. Старец взял ребенка, поприветствовал его и отдал родителям. Когда Мария с Иисусом на руках вошли в храм, Симеон умер.

Традиции и обряды в Сретенье Господне 15 февраля

Сретенье Господне 15 февраля богато на приметы, традиции и обряды

Древние славяне 15 февраля называли Громницей. Считалось, что это единственный зимний день, когда может случится гром. В праздник люди почитали богиню Молнию — жену Перуна. По традициям, нужно было 15 февраля разжечь костер у дороги. Вскоре этот обряд перерос в обычай разжигать громничную свечу. Делалась она из воска, который собирался из 8 ульев из разных дворов. Громничная свеча должна храниться за иконами. Как только происходило какое-то значимое событие, грустное или радостное, то в дом приглашался священник и зажигал эту свечу.

 

На Сретение Господне принято святить воду в церкви и обрызгивать ею стены дома. Также водой кропят улья, чтобы они были полными. Правда, делать это нужно в период первого Новолуния после 15 февраля.

Хорошо в праздник проводить различные ритуалы на любовь, здоровье, благополучие в семье. Ритуалы нужно проводить в одиночестве и никому об этом не говорить. Обязательно стоит верить в результат и заговоры выучить наизусть. Например, чтобы семейная жизнь была счастливой, хорошо, когда на пути 15 февраля встретится голодный пес. Его нужно обязательно накормить и он в благодарность вскоре приведет в дом человека, с которым сулит долгая и счастливая жизнь.

Хорошо на Сретение мириться с людьми. Для этого в праздник нужно постараться встретиться с человеком, на которого есть обида, и поздороваться с ним и тогда душевную боль снимет, как рукой.

Приметы на Громницу 15 февраля

Сретенье Господне 15 февраля богато на приметы, традиции и обряды

На Сретенье Господне или Громницу существует множество примет, по которым еще предки на Руси могли определить будущую погоду и уровень будущего урожая:

  • какая погода 15 февраля, то такой будет и наступающая весна;
  • снегопад утром в праздник сулит ранний урожай хлеба, если снегопад пойдет вечером — к позднему урожаю;
  • в Громницу звучит капель — уродится пшеница;
  • выпавший снег 15 февраля предвещает позднюю весну;
  • весна поздней будет, если на Стретенье небо густо усыпано звездами;
  • Солнце перед закатом выглянуло из-за облаков — к сильным морозам.

Согласно народным приметам, нельзя в Сретенье далеко уезжать из дома, иначе дорога назад будет очень тяжелой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here