Сретение Господне 2020: история главного праздника верующих в феврале

Сретение Господне 2020: история главного праздника верующих в феврале

Уже 15 февраля 2020 года все православные христиане отметят такой большой праздник, как Сретение Господне. Правда не многие христиане знают историю этого торжества и что оно означает. Также у многих возникает вопрос, что нельзя делать в этот день.

Сретение Господне 2020 года: история праздника

У этого праздника необычная история, которая описана в Священном Писании. В центре этой истории встреча двух эпох, да и вообще «сретение» это старославянское слово, которое и значит «встреча». При храме в Иерусалиме всю свою жизнь служил мужчина по имени Симон. Он очень любил свой народ и его, как и собратьев, очень печалило завоевание его страны Римом, а также моральное падение у евреев.

Как-то Бог пообещал ему, что он увидит того, кто принесет спасение его народу. В один из дней Господь побудил его прийти в Храм. Симону это было очень непросто, так как он уже был очень стар. Когда он пришел в Храм, то увидел особенную пару с малышом. Внешне это была простая еврейская семья, которая принесла мальчика в Храм на сороковой день для принесения жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти евангелиста Луки отмечается в христианстве 18 октября

Старец сразу понял, кто перед ним и благоговейно попросил пару дать ему мальчика на руки. Удивленные родители согласились понимая — происходит что-то особенное. Когда старец взял его на руки, то его наполнил Святой Дух. Он благословил ребенка и его родителей. Он сказал пророческое слово о том, что малыш станет преткновением для многих, некоторые падут из-за него, а другие поднимутся. Также он назвал Ребенка тем, кто откроет глаза язычникам. После этого сказал Марии, что та сама переживет тяжелые минуты связанные с ребенком, предсказывая, что она увидит его мучительную смерть. Затем супружеская пара ушла из храма.

Что означает Сретение Господне 2020

 

Сретение это не только встреча людей, но и встреча двух эпох и двух Заветов. Симон представлял эпоху Ветхого завета, когда Бог дал Закон евреям и главным мерилом стала не совесть, а свод божественных правил для человека, выполняя которые он бы имел близость с Богом. Но по прошествии веков люди так сильно погрузились в грех, что смерть невинных животных не помогала, да и совесть людей окончательно очерствела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать в Сретение Господне 15 февраля 2020 года объясняют священнослужители

С другой стороны на земле воплотился Бог, который стал человеком, добровольно ограничив свое всесилие и могущество. Он принес на землю благодать и закон любви (к Богу и ближнему), который превосходил прежние 10 заповедей. Для того, чтобы его исполнить должна была быть принесена идеальная жертва и все желающие должны были получить доступ к Духу Святому.

Для того, чтобы состоялся формальный переход от одной эпохи к другой и должна была состоятся эта судьбоносная встреча. Для этого произошло сретение и с того момента Христос, и его Закон любви уже получил доминирующее значение. Об этом людям предстояло узнать только через четверть столетия, когда начал проповедовать сначала Иоанн, а потом и сам Христос.

Сретение Господне 2020: что нельзя делать в этот день

У многих есть вопрос, а чем же этот день отличается от обычного. Христиане в этот день боятся нарушить, какой-то особенный запрет. Существует даже целый свод правил поведения, человека в этот день, однако его придумали люди и какого-то важного духовного значения это не имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько по нынешнему курсу заплатили бы Иуде за предательство Христа

Христиане живут верой и поступать должны соответственно своей вере. То есть в этот день неплохо посетить храм, поблагодарить Господа за чудо воплощения и прихода на землю эпохи благодати и прощения. Ведь Иисус пришел на землю, что не судить людей, а дать им шанс на спасение и по этой причине он заплатил их греховный долг своей кровью и смертью на кресте.

Кроме этого неплохо обновить свои знание об этом празднике, прочитав соответствующее место в первых главах Нового Завета. Печально, что в этот день многие предаются языческим обрядами и гадают. Но следует помнить, что Библия и христианство осуждают такие практики и квалифицирует это, как грех. Также этот день трактуют, как встречу, зимы с весной, но это лишь попытка сочетать христианские и языческие традиции, что в корне неверно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here