Территория 2020

Территория 2020

Еще в далеком 2014 году, красноярский край может похвастаться перед другими регионами нашей страны тем, что вот уже ежегодно они региональное правительство реализовывает повсеместный региональный проект «Территория 2020 года». Со временем изначальный план мероприятия пополняется все новыми интересными проектами, о которых сегодня мы говорим подробнее, а также о том, что именно ждет в программе мероприятия аудиторию самых разных возрастов. Основная направленность данного вида деятельности состоит в том, чтобы приобщить молодежь к социальному и общему развитию населения.

Основные цели и задачи

Изначально подобного рода мероприятие создавалось для того, чтобы приобщить местную молодежь и привить ей интерес к общим интересам Федерального округа к проблемам Российской Федерации на региональном и федеральном уровне развития малого бизнеса. Универсиада, которая была проведена в 2019 году получила высокую оценку среди политических взглядов всех возрастов. кроме того, стоит отметить, что лучшие проекты мероприятия отличались не только позитивной оценкой экспертов нашей страны, но и почетными грамотами, но даже ценными призами, в том числе выделялись средства из народного бюджетную реализацию задумок будущих участников.

Территория 2020

Основными и законодательными задачами проекта «Территория 2020» являются:

  • поиск тех слоев населения Красноярского края, которым необходима финансовая поддержка от Правительства;
  • реализация оформления и заслуги перед собственными изложенными проектами в связи с экономическим спадом экономики;
  • презентация уже готовых решений с помощью экономических и финансовых экспертов проекта и административной ответственность
  • проведение презентаций перед муниципальными экономическими агентами, способными помочь в реализации каждого конкретного проекта и главами администраций Красноярского края.
  • обмен опытом об участии в прошедших мероприятиях данных участников и тех, кто уже не борется за главный приз проекта.

Подобные проекты проводятся ежегодно, для поддержки интереса молодых и амбициозных жителей нашей страны в универсиаде «Территория 2020». Кроме этого, по окончанию основного этапа конкурса, многочисленные победители в разных номинациях собираются на отдельно подготовленной площадке, где их ждут развлечения и выдача ценных подарков на муниципальном уровне.

 

Все презентации, которые были предоставлены комиссии участниками программы, помещаются и отправляются на официальный сайт «Территория 2020» для того, чтобы все участники и их родные люди могли гордиться своими открытиями.

Территория 2020

Учредители и партнеры

Главными учредителями «Территории 2020» выступали:

  • молодежный центр «Лидер»;
  • администрации городов, районов, поселков и районных центров, где проводится все действо мероприятия.

Спонсоры:

  • Оборона города Красноярск и Красноярского края.
  • Местный дворец молодежи.
  • Центр активных молодежных инициатив.
  • Здание дружбы народов Красноярского края.
  • Областной центр поддержки общественных инициатив.
  • Собрание ассоциации студенческого спорта.

Как работает «Территория 2020»

каждый год требуют реализации и размещения большое количество зарегистрированных идей. Отклоненных и не принятых гораздо меньше. На данный момент «Территория 2020» реализовывает одновременно 8720 проектов, в которые вовлечены 29048 участников. На официальном сайте организации представлен простой план к действию любого представителя молодежи от 14 до 30 лет, проживающего в Красноярском крае. Для того, чтобы его инициатива попала в реестр рассматриваемых необходимо пройти всего несколько этапов:

  1. Регистрация проекта.
  2. Выяснение даты и времени проведения конкурса проектов в своем округе.
  3. Посещения занятий проектной организации.
  4. Предоставление презентации и защиты изложенного проекта.
  5. Реализация проекта.
  6. Информацию необходимо разместить в социальных сетях для принятия презентации членами комиссии.

Ознакомления с правилами будущего проекта проходит на сайте минимум за месяц до предполагаемого посещения города или районного центра представителями «Территории 2020». Организатор берет на себя обязанность по информированию о приезде как можно большего числа жителей вовлекаемого возраста и других, кто сможет оказать впоследствии спонсорскую поддержку. На мероприятия обязательно приглашаются представители местных СМИ, для освещения всего этапа конкурса.

Территория 2020

На следующем этапе проводятся дополнительные встречи с представителями большого числа молодежи: в школах, политехах, университетах и других местах появления местных подростков, например, спортклубах. Во время личного общение тренеры «Территории 2020» формируют устойчивый интерес к проекту и описывают направления рассматриваемых будущих идей подрастающего поколения.

Во время обучения в проектной школе, молодые ребята, заранее сформулировавшие идею, в течение трех дней учатся грамотно их оформить в полноценные проекты. Заполняют паспорта на каждого участника команды и готовятся к публичному выступлению.

К четвертому дню организованного мероприятия и конкурса проходит Молодежный форум, где проводится публичная защита всех представленных и оформленных проектов. По оценкам присутствующего Экспертного жюри принимается решение о выделении финансирования для реализации идеи. На форум приглашаются представители местного бизнеса и власти. По их инициативе допускается финансирование большего числа инициатив, чем предусмотрено организаторами «Территория 2020».

На реализацию проекта отводят максимально возможный срок – 3 месяца. За этот период должны быть исполнены все прописанные в презентации моменты, плюс необходимо их включение в одно или два массовых мероприятиях городского или краевого уровня. Для включения в программу общественных процедур «Территория 2020» оказывает помощь, в вовлечении своих кураторов и тренеров при согласовании вопроса с местными властями и администрацией городского населения.

Крайний этап – подведение итогов конкурса в данном административном образовании. Где резюмируются достижения всех участников, что ими было сделано и как. Насколько это было оценено представителями местного управления и жителями. Какой был отклик в среде молодежи. Главная цель этого этапа – заразить идеей усовершенствования инфраструктуры родного края других молодых людей и вовлечь в движение максимальное количество подрастающего поколения, которыми мы будем в будущем гордиться.

Территория 2020

Направления и темы

Принимать участие в подготовке и презентации проектов на базе молодежного инфраструктурного объединения могут юные граждане РФ, родившиеся и проживающие на территории Красноярского края, в возрасте от 14 до 30 лет. При проведении конкурсов учредителями были выделены такие категории.

«Жить в Сибири»

При условии этой темы могут быть представлены инициативы направленные на:

  • увеличение гражданской позиции в сфере благоустройства окружающей среды, экологии, проведение гражданских обязанностей;
  • сохранение исторической памяти, проведение инсталляций и реконструкций, гражданско-патриотическое действо;
  • оказание помощи нуждающимся слом населения: глубоким старикам, беспризорникам, инвалидам, пострадавшим от природных условий.

«Сибирское здоровье»

Главные категории:

  • популяризация ЗОЖ, физической культуры и здорового питания;
  • развитие и поддержка экстремальных видов спорта (X-спорт);
  • активное вовлечение молодежи в проведение Универсиады-2020.

«Творчество»

В данной номинации могут быть развиты такие темы и категория:

  • Искусственно созданные парады и поддержка молодежных субкультур;
  • КВН;
  • Творчество и робототехника.

Территория 2020

«Карьера в Сибири»

При условии этой темы могут быть представлены инициативы направленные на:

  • популяризация индивидуального предпринимательства и воплощения личных идей для организации рынка;
  • скорость увеличения краевых студенческих образцов.

«Свободная номинация»

Учитывается для остальных не учтенных другими направлениями презентаций.

Выбранные проекты молодежи часто находятся на стыке нескольких смежных тем. Так в августе 2017 года в одном из городов Красноярского края был разрушен арт-объект местного значения, «Я люблю Ачинск». Инициативная группа выступила с проектом восстановления символа, уже ставшего местом притяжения молодоженов, приезжих туристов и местных жителей. После утверждения инициативы в мае 2018 года, арт-объект был восстановлен, повысив тем самым привлекательность города, и напомнив вандально настроенной молодежи, о сохранении творческих предметов и гражданской позиции.

Данное мероприятие активно ведет информационную поддержку своего проекта в группе во ВКонтакте, где выкладываются все текущие новости. Широко проанонсированы мероприятия и их реализация молодежной организации в социальных сетях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here