Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

27 марта 2020 года любители постановок, проживающие на территории Российской Федерации, проводят «Всемирный день театра». Данный праздник посвящён одной из древнейших разновидностей искусства. Первые упоминания о театре датированы годами существования Древней Греции. Данное культурное явление представляет собой зрелищное представление, которое обыгрывается при помощи музыкального сопровождения, литературного языка, хореографии, вокала и даже некоторых видов изобразительного искусства.

История создания праздника «Всемирный день театра», отмечаемого 27 марта

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

«Всемирный день театра» является торжеством, ежегодно отмечаемым 27 марта. Оно отмечается в большом количестве стран мира, жители которых являются неравнодушными к произведениям искусства и имеют интерес к культурным мероприятиям. История праздника начинается с 1961 года, когда у участников одного из конгрессов «Международного института театра» появилась инициатива создать праздник, который был бы посвящён одному из важнейших культурных явлений в истории человечества.

Деятельность организации, которая стала учредителем «Всемирного дня театра», является укрепление отношений между представителями большого количества национальностей при помощи театральной деятельности. Обмен опытом среди передовых деятелей театра неоднократно способствовал появлению самых необычайных и значимых постановок, которые вбирали в себя культуру и опыт нескольких народов.

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

Нередко на сцене театра воплощались сцены из истории, мифов, литературы и религии. Иногда они комбинировались друг с другом в разных соотношениях, чтобы удивить зрителя, достучаться до его сердца и донести до него важный, культурный посыл. Впервые об этом заговорил в 1962 году в рамках празднования «Всемирного дня театра» французский деятель искусств Жан Кокто. Стоит отметить, что «Международный институт театра» является организацией, которая работает под покровительством ЮНЕСКО.

 

История появления театра в России

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

В честь «Всемирного дня театра», который проводится 27 марта 2020 года, существует традиция — вспоминать об истории появления и достижениях театра в России. Предполагается, что на территории российского государства театральные постановки впервые появились ещё в XI веке во времена Руси. Обычно это были простые ярмарочные представления, которые организовывались шутами, музыкантами, танцорами и дрессировщиками. Все они вели бродячий образ жизни и путешествовали по миру, получая небольшие деньги.

Продолжительное время в России не существовало театральной традиции. Она начала зарождаться осенью 1755 года, во времена правления Елизаветы Петровны, что издала документ о создании первого русского театра в городе Санкт-Петербург. Официально он был назван «Русский для представления трагедий и комедий театр». Через десятилетие он был переименован в «Российский придворный театр» по велению императрицы Екатерины II.

Как русские театральные традиции продолжили развиваться

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

С тех пор русский театр начал развиваться, а его участники стали овладевать всевозможными видами искусств на высшем уровне. Так театральная программа русского театра смогла предложить: драматические постановки, балет, камерную и бальную музыку, исполнение итальянских оперных произведений и иностранные труппы. Впоследствии это позволило заложить традиции российской театральной школы.

В 1776 году был основан Большой театр в Москве, который подарил всему миру таких талантливых людей как Фёдор Шаляпин, Марис Лиепа, Галина Вишневская и многих других. До 1795 года посещение театра было роскошью, которую могли себе позволить российские императоры и люди, находящиеся при дворе, пока граф Николай Шереметьев не инициировал открытие театра-дворца «Останкино». Через некоторое время начали появляться гастролирующие по российским губерниям труппы, которые также оказали развитие на театральные традиции в России.

Как проводится «Всемирный день театра» в России 27 марта

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2020 года

Празднество «Всемирный день театра», который ежегодно отмечается на территории Российской Федерации 27 марта, не имеет официального государственного статуса. Несмотря на это, многочисленные работники театров отмечают его в профессиональном кругу и получают подарки от своих друзей, родных и близких. «Всемирный день театра» празднуется в России со времён Советского Союза, когда страна стала членом «Международного института театра» в 1959 году. В 1961 году отечеству удалось стать постоянным членом исполнительного комитета данной мировой организации.

В данную дату любители театральных постановок предпочитают не задерживаться дома и стать свидетелями культурных перформансов, так как в честь «Всемирного дня театра» из года в год проводится большое количество выступлений и мероприятий. В связи с эпидемией коронавируса в 2020 году работники театров рекомендуют оставаться дома. Однако, несмотря на запрет на массовые собрания, постановки проводятся и транслируются в прямом эфире на сайте «Культура.РФ», что позволяет отметить праздник без риска для здоровья и в безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here