Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Австрию

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Австрию
Фото: yandex.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник находился в австрийской столице Вене для встречи с президентом страны Александром Ван дер Белленом.

Это его первый визит в одно из государств-членов Европейского Союза за более чем три года и является частью толчка к более тесным связям на фоне напряженности с Россией.

Почему это так важно?

Отношения между Минском и Евросоюзом практически заморожены уже почти десять лет, но наметились признаки улучшения отношений. С момента российской аннексии Крыма в 2014 году Беларусь демонстрирует все большее дружелюбие по отношению к ЕС, впервые приняв у себя украинские военные переговоры в 2015 году. Через год Евросоюз отменил санкции в отношении Белоруссии, а Лукашенко освободил ряд видных оппозиционных заключенных.

За последние годы последовали многочисленные визиты европейских лидеров, поскольку он позиционировал свою страну как «надежного партнера» для Востока и Запада. Лукашенко был приглашен в Австрию Себастьяном Курцем после его визита в качестве канцлера в восточноевропейскую страну в марте.

Кто такой Лукашенко? Часто называемый «последним диктатором Европы», 65-летний является самым долгоживущим главой государства на континенте, правя в течение 25 лет. Авторитарный лидер бывшей советской республики привлекал санкции в прошлом из-за плохой репутации его страны в области прав и отсутствия честных выборов.

Что должно быть достигнуто в результате этого визита?

Австрийский политолог и российский эксперт Герхард Манготт заявил DW: визит «является попыткой австрийского правительства еще больше вывести Беларусь из изоляции.»Цель состоит в том, чтобы создать «армянскую модель» для Минска — мягкое экономическое сближение с ЕС при сохранении отношений с Россией.

Австрия является вторым по величине иностранным инвестором в Беларуси после России и «очень заинтересована» в расширении торговли, сказал Манготт. Беларусь, которая в последнее время переживает экономический спад, также, вероятно, заинтересуется западными инвесторами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here