Пример, достойный подражания: социальная инициатива турецких мусорщиков

В любом социуме есть группы неравнодушных инициативных людей. Они стараются внести вклад в улучшение жизни других людей, не требуя платы и благодарности, им только нужна поддержка со стороны власти и окружающих.

Мусорщики из турецкого городка стали собирать выброшенные книги, сначала для своих семей, потом и для населения городка. На сегодня социальная библиотека насчитывает 6 тыс. томов: книги для детей, художественная и публицистическая литература. Их поддержали власти, выделили бесплатно помещение. Теперь это место отдыха и повышения культурного уровня жителей, причем совершенно бесплатно.

Пример, достойный подражания: социальная инициатива турецких мусорщиков

 

Люди привыкли, что в современном мире за все нужно платить, поэтому такие поступки довольно редкие и не популяризируются в СМИ, а зря. Пример, достойный подражания в любой стране.

К сожалению, не всегда такие мероприятия и подобные им инициативы находят отклик и помощь у чиновников. Так, в небольшом российском городе люди собрались и построили на свои деньги домики для бездомных животных, простерилизовали животных, стали кормить и ухаживать. Это не понравилось мэру городка, и активистам предъявили иск в суд за незаконные строения. Хорошо, что в суде заседали вменяемые люди и ушлый чиновник проиграл дело.

Еще один случай отношения россиян к социальной инициативе: в Москве пожилая женщина уже 12 лет вместе со своими подругами-пенсионерками совершенно бескорыстно развозит еду и одежду по домам больных и беспомощных людей. Она договорилась с несколькими кафе и магазинами, ей каждый вечер отдают часть продуктов для ее подопечных. Вещи собирают у жильцов района. Так вот, в социальных сетях многие россияне, видимо никогда не делавшие в жизни ничего бесплатно, заподозрили пожилого человека в корысти и желании сделать саморекламу.

Наверное, по причине озлобленности общества, социальные инициативы хорошо воспринимаются, если они исходят от самого Президента России, тогда все поддерживают и хвалят. Но нужно, чтобы инициаторами были миллионы людей: добро должно множиться и служить хорошим примером для молодежи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here