Приостановлены авиаперевозки в Грузию

22 Июня 2019, 13:47

Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки россиян из России в Грузию, пишет «Интерфакс». Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

Туристическим компаниям на время действия запрета не рекомендуется продавать путевки в Грузию (: https://www.gudauritours.com)

Указ принят «в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

Правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения домой россиян, временно находящихся на территории Грузии.

«У каждого из крупных туроператоров в Грузии находятся от 300 до 1000 организованных туристов. Грубая оценка — не более 5 тыс. организованных. До 8 июля еще 2 недели, наверняка большинство туристов вернутся в Россию в запланированные сроки, а новые не заедут», — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, оставшихся туристов будут рассаживать на ближайшие даты, чтобы до 8 июля завершить вывоз.

Россияне, имеющие на руках обратные билеты из Грузии на дату после 8 июля, смогут досрочно вылететь на родину без дополнительных сборов, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Российские перевозчики, осуществляющие регулярное сообщение с Грузией, организуют на своих самолетах вывоз на родину всех россиян, пожелавших досрочно покинуть страну», — сказал источник. По его словам, дополнительных расходов на это пассажиры не понесут, но те, кто не пожелает вернуться досрочно и задержится в Грузии после 8 июля, скорее всего, будет вынужден возвращаться на родину за свой счет через третьи страны.

 

Ростуризм рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию до нормализации обстановки в стране, а туроператорам — приостановить продажу туров.

«Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий… При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — говорится в сообщении ведомства.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) обозначили сроки возврата денег за туры в Грузию. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что срок возврата составляет от двух недель и более и зависит, в частности, от числа поступивших заявок. Компенсация может быть как частичной, так и полной. Вместо возврата денег российские туристы могут выбрать перебронирование на другие даты или направления.

В Кремле назвали условие отмены запрета на авиаперевозки россиян в Грузию. «Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан», — сообщил РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Общественные выступления в связи с приездом российской делегации на заседание парламента Грузии начались в Тбилиси в среду и переросли в беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией в грузинской столице пострадали 240 человек.

Ростуризм: отправлять туристов в Египет незаконно.

Источник Proturizm.club

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here