Прогноз погоды в России станет вдвое точнее

Прогноз погоды в России станет вдвое точнее

Новая российская система зондирования атмосферы «Полюс-С» вскоре появится в РФ.

Благодаря нововведению можно получить более точные прогнозы погоды. Об этом стало известно из опубликованного сообщения Росгидромет.

«Полюс-С» –– это отечественная разработка, которая тестировалась на космодромах Байконур и Восточный, а также в условиях Арктики, —сообщили в «Ростехе». 

 

На сегодняшний день в России действуют уже десять таких станций. Еще девять установят до конца 2020 года. Пока что вся огромная сеть насчитывает 115 станций. Отмечается, что на настоящий момент погрешность эксплуатирующихся радиозондов варьируется от 1,2 до 2,5 градуса. Однако новые демонстрируют всего 0,6 процентов погрешности. 

Как рассказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский, в России точность прогноза погоды составляет 97 процентов, на три дня вперед — 80 процентов, а на две недели около 60 процентов. Напомним, ранее стало известно, что в России могут дать «более-менее достоверный прогноз погоды» только на сутки, или, в крайнем случае, двое-трое суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here