Программа патриотического воспитания до 2020 года

Трудно не обращать внимание на то, что в последнее время государство уделяет большое значение воспитанию не только интеллигентных и грамотных людей, но и максимально сознательных граждан Российский Федерации. Направлением, на которое делают упор президент и чиновники, можно назвать именно патриотическое воспитание. Статистика показывает: подрастающее поколение очень плохо ориентируется в истории России, мало что знает о родных городах и регионах, а представители сильного пола все реже хотят идти в армию!

Программа патриотического воспитания до 2020 года

Чтобы исправить такую «мрачную картину», государство приняло решение создать специальную Программу патриотического воспитания, действие которой началось в 2016 году и должно окончиться в 2020-ом. Подробнее о том, что представляет из себя данная программа, и какие итоги государство может подвести по прошествии отведенных на нее четырех лет, мы расскажем в данной статье!

Зачем нужна программа патриотического воспитания?

Данный документ был опубликован в 2016 году на офф-сайте правительства. На реализацию программы выделили порядка 1,6 млрд рублей. Вкладывая такую сумму в развитие патриотического воспитания, чиновники поставили перед собой глобальную цель: создание условий для укрепления патриотизма и чувства сопричастности у граждан России, повышение их любознательности и заинтересованности в изучении истории, а также воспитание “с младых ногтей” гражданина, имеющего активную жизненную позицию и уважающего свою Родину.

Чтобы успешно реализовать поставленную цель, государству было необходимо:

  • повысить престижность службы в Вооруженных силах РФ;
  • развить волонтерское движение;
  • активизировать уже имеющиеся, а также создать новые методы воспитания патриотизма;
  • развить научную и методическую сторону патриотического воспитания (тщательный мониторинг, различные исследования эффективности патриотических программ и так далее).

Что необходимо для реализации поставленной цели?

Согласно упомянутому документу, для реализации актуальной “патриотической” программы государство в лице Федерального агентства, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры и Министерства обороны должно:

  • проводить мониторинг качества любых нововведений;
  • осуществлять контроль над реализацией программы;
  • заниматься разработкой и планированием различных мероприятий по всей России;
  • обеспечивать популяризацию патриотизма;
  • привлекать к реализации программы различные государственные и коммерческие организации;
  • составлять отчетную документацию;
  • и т.д.

Можно очень долго перечислять, что государство должно было сделать в рамках программы, но гораздо важнее оценить то, что было по факту сделано. На реализацию данного замысла выделили существенную сумму из бюджета страны! Но куда пошли эти деньги, и можно ли считать, что они были потрачены с умом?

Итоги программы патриотического воспитания к 2020 году

Чтобы наиболее объективно ответить на вопросы “изменилось ли что-то?” и “повлияла ли программа на население России?”, необходимо задуматься: а участвовали ли вы лично хоть в одном мероприятии, направленном на воспитание патриотизма? Около 90% учеников различных образовательных организаций (как средней, так и высшей образовательной ступени), а также сотрудники различных государственных предприятий ответят на данный вопрос утвердительно.

Действительно, в последние годы руководство “бюджетных” организаций уделяло максимум внимания волонтерскому движению, просвещению молодого поколения и улучшению условий службы в Вооруженных силах РФ. Также государство старалось всячески поддерживать ветеранов Великой Отечественной войны. В преддверии 9 мая тема патриотизма особенно актуальна, ведь по всей территории бывшего Советского Союза проводятся различного рода мероприятия, направленные не только на увековечение памяти о погибших, но и на посвящение молодежи, которой жизненно необходимо знать историю своего народа.

 

Что касается просвещения молодых россиян, можно сказать, что программа патриотического образования повлияла на образование достаточно серьезно. Например, совсем скоро выпускники 11-ого класса вынуждены будут сдавать ЕГЭ по истории в добровольно-принудительном порядке. Такое нововведение не стояло в планах программы, однако принятие решения о внедрении дополнительного обязательного экзамена пришлось именно на годы её реализации.

Отчеты по программе патриотического воспитания

Согласно правилам, оглашенным правительством Российской Федерации, каждое учреждение и каждый городской округ должны предоставлять отчеты о проведении мероприятий, направленных на воспитание в гражданах патриотизма. Подобные отчеты можно запросто найти на просторах интернета и ознакомиться с ними более подробно. Действительно ли мероприятия из отчетной документации были проведены – вопрос, ответ на который найти достаточно сложно, ведь не все относятся к требованиям государства достаточно серьезно.

Например, 3 апреля 2019 года власти города Екатеринбург отказались отчитываться перед депутатами, и сдача отчета была перенесена на неопределенный срок. “Сверху” тут же пригрозили: если власти города в ближайшее время не смогут отчитаться о проведении мероприятий патриотического характера, финансирование данного проекта в городе Екатеринбург будет существенно сокращено!

Подводя итог, стоит отметить, что программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации не прошла для страны бесследно. Несмотря на то, что официальные итоги еще не были подведены, Владимир Владимирович Путин намерен пролонгировать ее на 2020 год и далее – а точнее, создать новую, усовершенствованную программу патриотического воспитания. Кроме того, президент намерен разработать государственную программу по созданию памятников героям Второй мировой войны, а также жертвам нацизма.

Впрочем, нельзя полностью полагаться на государство. Родители должны и сами ежедневно совершать небольшой вклад в развитие патриотизма в России, рассказывать детям историю народа, просвещаться самостоятельно и стараться сделать все возможное, чтобы мир вокруг становился с каждым днем всё лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here