Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

Традиционно 3 января в России отмечают народный праздник — Прокопьев день, который богат на традиции, поверья и приметы. Зародились они еще во времена Киевской Руси. Именно тогда и начали 3 января почитать святого Прокопия, в честь которого и названо народное торжество.

В Прокопьев день 3 января церковь чтит память святого Прокопия

Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

Родился Прокопий во второй половине XVI столетия в семье крестьян. Будучи маленьким ребенком, он часто ходил с родителями в поле и помогал им собирать сено, также не было для мальчика чуждым помогать в окучивании огорода.

Однажды, во время из одного похода на поле, началась гроза и молния попала в Прокопия. Он начал сильно плакать. Родители его пытались утихомирить, но сын настолько испугался, что не мог прекратить. Тогда они обратились к священнослужителям в Успенский монастырь. Там родителям Прокопия посоветовали обратиться к преподобному Трифану, который имел дар исцелять людей. Святитель прочитал над ребенком молитву и окропил его водой. Это помогло Прокопию успокоиться и забыть о происшедшем.

Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

Прокопий в течение 10 лет служил при монастыре и помогал своему спасителю. Когда пришло время жениться, то он сбежал с дома и поселился в небольшом городе Хлынов. Там Прокопий начал помогать людям, преподавал Евангелие. Вел святой строгий образ жизни. Он ел только хлеб и пил воду. За свою помощь он не просил денег и за это Бог наградил его даром исцеления и предвидения.

 

За свою жизнь Прокопий помог многим людям исцелиться от тяжелых болезней. А вот себя святой спасти не смог. Скончался Прокопий 3 января и погребен при монастыре, в котором служил долгие годы.

Традиции и поверья в Прокопьев день 3 января

Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

В Прокопьев день прадеды на Руси уже начинали активно готовиться к Рождеству. Принято было в праздник осматривать амбары, а, главное, слышать их. Если, например, было слышно гудение, то это означало, что лето будет холодным.

Традиционно в Прокопьев день крестьяне проводили ритуал, который помогал защититься от болезней. Для этого утром 3 января умывались родниковой водой и читали «Отче Наш». Также прадеды в праздник делали обереги, чтобы уберечь оставшиеся запасы еды от грызунов. Поверх зерна всегда клали два креста.

Защищали в Прокопьев день люди и свой дом. Делали это с помощью серебра, которое принято было положить на видное место. Зачастую использовали серебряную ложку. Прадеды верили, что такой дом плохие люди будут обходить десятой дорогой.

Сны которые человек увидит в ночь со 2 на 3 января, являются вещими. Стоит такой сон запомнить, а потом расшифровать. Например, если приснится птица, то это сулит везение во всех делах. Человек во сне ест — к безденежью, пьет вино — скоро влюбится. Во сне кого-то обнимать, означает, что на яву с кем-то придется попрощаться. Увидеть кровь — ждите в гости дальних родственников, мыло сулит скорую смерть.

Приметы в Прокопьев день 3 января

Прокопьев день 3 января богат на приметы, традиции и поверья

В Прокопьев день, как и в другие православные праздники, прадеды на Руси следили за природными приметами, которые помогали предугадать погоду на будущее:

  • каков день 3 января, то таким и весь сентябрь будет;
  • снега много выпало — к богатому урожаю;
  • снега совсем мало на земле лежит — к засушливому лету;
  • эхо четко слышно — к сильным морозам;
  • 3 января рассвет имеет ярко-красный цвет — к метелям;
  • вороны в небе летают — к снегу, птицы по земле ходят — к оттепели, сидят на деревьях — к морозам.

Существовали в праздник 3 января и приметы, которые могли предостеречь человека. Например, нельзя в Прокопьев день подслушивать, иначе вскоре можно слуха лишиться. Не рекомендуется 3 января кому-то в чем-то клясться и поднимать предметы с земли. Нельзя в праздник желать кому-то счастье, иначе придет все наоборот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here