Прошло 10 лет после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»

Прошло 10 лет после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»

В городе Перми был проведён день памяти по погибшим в ходе трагедии, случившейся 10 лет назад в ночном клубе под названием «Хромая лошадь». В декабре 2009 года в увеселительном заведении проводилось пиротехническое шоу, которое впоследствии стало причиной возгорания помещения. В ходе пожара пострадали 226 человек, 156 стали жертвами огня. Данную трагедию неоднократно вспоминали после событий в «Зимней вишне». О ней продолжают говорить, когда речь заходит о пожарной безопасности.

Что стало причиной пожара в ночном клубе «Хромая лошадь»

Прошло 10 лет после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»

Достоверно известно, что пожар в ночном танцевальном клубе «Хромая лошадь» случился с 4 на 5 декабря 2009 года в городе Перми. Помещение было небольшим, так как оно располагалось в жилой многоэтажке. В «Хромой лошади» было всего 50 сидячих мест.

В тот день отмечали юбилей со дня открытия клуба. Для того чтобы отпраздновать данное событие более масштабно, внутрь помещения было пропущено около 300 человек.

Причиной пожара, согласно информации, полученной в ходе расследования следственным комитетом Пермского края, стало проведённое местными организаторами пиротехническое шоу, в ходе которого горящие искры вызвали возгорание потолка. Пламя моментально охватило заведение.

Из-за того, что из клуба был только один выход, началась паника и давка. Многие погибли от угарного газа и продуктов горения. Трагедия унесла 156 жизней, 70 человек получили ранения.

В 2013 году организаторы ночного клуба «Хромая лошадь» получили сроки лишения свободы, также были наказаны инспекторы Госпожнадзора из-за того, что проверка помещения не была осуществлена надлежащим образом. По состоянию на декабрь 2019 года, все люди, которые были осуждены, уже вышли на свободу.

 

Жертвы пожара справляются с последствиями трагедии в «Хромой лошади»

Прошло 10 лет после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»

В день памяти по погибшим в ходе трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» было взято множество интервью у пострадавших людей.

Бывший работник развлекательного заведения Андрей Кострулев рассказал, что после пожара он продолжительное время обращал внимание на планы эвакуации, которые расположены во всевозможных зданиях. Чувство тревоги и опасности остались, но со временем оно «притупилось».

Андрей сказал, что время лечит, а люди, пришедшие в клуб, не должны быть озабочены собственной безопасностью, это должны делать ответственные лица под надзором государственных инстанций.

Анна Бунакова, которая тоже находилась во время пожара в клубе «Хромая лошадь», сообщила в своём интервью, что со временем она научилась жить дальше. После трагедии она была доставлена в медицинскую клинику с ожогами, которые покрывали 30% ее тела — плечо и спину. Анне в тот день было 19 лет, поэтому она не осознавала ужас происходящего.

На данный момент она чувствует себя неуверенно в местах, которые переполнены людьми. В итоге Бунакова смогла отпустить ситуацию и продолжить жить дальше.

Прошло 10 лет после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь»

Траурные мероприятия, посвященные памяти о трагедии в «Хромой лошади», ежегодно проводятся в Перми в Сквере уральских добровольцев, где с 2011 года установлен монумент в честь погибших и пострадавших. К нему приходят друзья и родственники погибших, чтобы возложить цветы.

Помимо этого, организуются специальные автобусы, которые перевозят людей на Северное кладбище, где похоронены большинство погибших в злополучную ночь с 4 на 5 декабря 2009 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here