Путин заявил об увеличении президентских пособий на первого и второго ребенка в 2020 году

Путин заявил об увеличении президентских пособий на первого и второго ребенка в 2020 году

Во время Федерального собрания, проведённого 16 января 2020 года, действующий глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране будет проведён референдум по вопросу изменения конституции, после чего он добавил, что изменятся правила начисления материнского капитала. Таким образом, предполагается, что президентские пособия на первого и второго ребёнка в текущем году значительно возрастут.

По какой причине увеличили президентские пособия на первого и второго ребёнка с 2020 года

Путин заявил об увеличении президентских пособий на первого и второго ребенка в 2020 году

После того, как широкая общественность узнала о том, что президентские пособия на первого и второго ребёнка увеличатся с 2020 года, она задалась вопросом, по какой причине Владимир Путин стал инициатором изменения материнского капитала. Официальная версия гласит, что президент Российской Федерации решил при помощи данной меры начать бороться с бедностью в стране. Предполагается, что увеличение пособий позволит людям справиться с демографической ловушкой, создав благоприятные условия для рождения детей в стране.

Известно, что данная мера обойдётся государству в 500 млрд рублей, что является большой суммой, которая будет черпаться из резервных средств казны РФ. По мнению, Путина главной причиной демографического кризиса являются реальные доходы населения, которые малы для того, чтобы вести безбедную жизнь. Политологи предполагают, что мера увеличения президентских пособий на первого и второго ребёнка позволит Путину сохранить собственный рейтинг среди населения, так как данное нововведение позволит завоевать расположение молодых семей.

Сколько денег будут получать семьи на первого и второго ребёнка от государства в 2020 году

Путин заявил об увеличении президентских пособий на первого и второго ребенка в 2020 году

Согласно обещанию Владимира Путина, предполагается, что семьи в 2020 году смогут получить деньги не только после рождения второго ребёнка, как это повелось по программе материнского капитала с 2006 года, но и после появления первого. Новые правила получения президентских пособий предполагают получение средства не только за первых двоих детей, но и за всех последующих. Выяснилось, что сумма, выплачиваемая за рождение первого ребёнка, будет равняться 466 тыс. рублей, а за второго новорождённого будут производить доплату дополнительных 150 тыс. рублей к уже тем, что были выплачены. Таким образом, полная сумма материнского капитала с 2020 года равняется 616 тыс. рублей. 

 

Путин заявил об увеличении президентских пособий на первого и второго ребенка в 2020 году

Полученный материнский капитал можно использовать только в том случае, если финансы будут распределены в рамках, установленных государством. Таким образом семья может использовать выплаты в целях:

  • улучшения имеющегося жилья, покупки новой квартиры или дома;
  • погашение кредита, который был взят одним из членов семьи в банке;
  • оплаты вакантного места в средних и высших учебных заведениях;
  • обеспечения детей, у которых имеется группа инвалидности.

Для получения материнского капитала необходимо обращаться в ПФР или МФЦ, где необходимо заполнить специальную заявку и собрать пакет документов. Когда заявка будет принята, её рассмотрят в течение 1 месяца, после чего можно рассчитывать на президентские выплаты. Известно, что программа материнского капитала продлится до 2026 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here