Распрощаться с авто с иностранными номерами придется некоторым автовладельцам Казахстана

Распрощаться с авто с иностранными номерами придется некоторым автовладельцам Казахстана

Как сообщает inform.kz, недавно Министерство внутренних дел Республики Казахстан призвало граждан регистрировать транспорт, который состоит на иностранном учете, в связи с увеличением ДТП с участием автомобилей с «чужими» номерами, а также повсеместном нарушении ими правил дорожного движения. Владельцы таких транспортных средств должны заплатить установленную пошлину для регистрации авто на территории республики, либо вывезти их за пределы страны.

Подобные нововведения вызвали негодование со стороны собственников таких авто. По словам некоторых экспертов, проблемы, возникшие в Казахстане из-за ТС с иностранными номерами, показательны для страны. С одной стороны, все хотят жить в развитом государстве, с другой — отдельные граждане почему-то не упускают случая «обмануть систему», в частности, избежать уплаты налогов.

Все автомобилисты Казахстана, включая и владельцев незарегистрированных в республике автомобилей, равны в своих правах и обязанностях. Им предстоит определиться, либо склониться в пользу узаконивания авто с иностранными номерами на территории республики, или вывезти их с территории Казахстана. Например, автомобили, в которых руль находится с правой стороны, невозможно поставить на учет в РК из-за несоответствия техническому регламенту.

При покупке подобного подержанного транспорта об его растаможке стоило подумать заранее, порой пошлины сводят на нет целесообразность его приобретения с экономической точки зрения. Чтобы не попасть в схожую ситуацию, все возможные риски и законодательные акты стоит изучить заранее. Как вариант, не подлежащие оформлению автомобили на иностранных номерах можно разобрать на запчасти.

По словам сотрудников полиции специальных рейдов по машинам с иностранными номерами проводить не будут. Водителей останавливают только в случае нарушения ПДД.

Водителя незарегистрированного автомобиля могут оштрафовать на 10 МРП, водворив его «железного коня» на специальную площадку временного хранения.

Недавно прошла встреча руководства департамента полиции Жамбылской области с собственниками ТС, на которой были заданы вопросы и выслушаны разъяснения по новым законам относительно автомобилей с иностранными номерами. Она проходила в рамках акции «Приемная на дороге». Владельцы незарегистрированных авто с иностранными номерами интересовались необходимостью ежегодного прохождения 30-дневного выезда по месту регистрации, снижением стоимости таможенной очистки и утилизационного сбора, перспективами переоформления автомашин с правым рулевым управлением.

Все предложения были внесены в протокол, и участников заверили, что они дойдут до центрального руководства. На данный момент никаких карательных мер к добросовестным водителям незарегистрированных авто с иностранными номерами не предусмотрено.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here