Режим ЧС может быть введен в России из-за коронавируса, что это значит

Режим ЧС может быть введен в России из-за коронавируса, что это значит

Представители Кремля сообщили, что власти Российской Федерации пока не обсуждают возможность введения режима чрезвычайной ситуации. На территории Российской Федерации ситуация с COVID-19 намного лучше, чем во многих других странах, где зафиксировали случаи инфицирования. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков считает, что этого удалось достичь благодаря тем мерам, которые заранее начало предпринимать правительство.

Чего ждать россиянам, если в стране введут режим ЧС

Стоит отметить, что введение режима чрезвычайной ситуации для отдельных российских регионов — это далеко не редкий случай. На такие меры регионы вынуждены идти для того, чтобы решить проблемы природного или же техногенного характера. По всей стране введение чрезвычайного положения пока не практиковалось. Однако все еще не ясно, чего конкретно стоит ждать жителям России в этом году.

В зависимости от того, как будут развиваться события и насколько масштабными будут бедствия из-за COVID-19, режим чрезвычайной ситуации может ввести городской глава, губернатор региона, лидер государства и комиссия правительства России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Введение режима ЧС предполагает ряд ограничений свобод граждан. Сообщается, что власти могут запретить или же ограничить доступ на территорию чрезвычайной ситуации.

У властей есть возможность применить еще один инструмент для того, чтобы противостоять пандемии COVID-19. Речь идет о введении режима чрезвычайного положения (ЧП). Отметим, что такое решение может принимать только руководитель государства. Режим чрезвычайного положения позволяет ограничить ряд конституционных норм, он приостанавливает полномочия властей в регионах и ограничивает свободу передвижения. Когда вводят подобный режим, то за ним следует комендантский час, отмена выборов, ограничение свободы СМИ и другие ограничительные меры.

Согласно российскому законодательству, режим ЧП федерального характера могут ввести только в том случае, если количество пострадавших от ЧС превышает 500 человек, либо размер ущерба становится выше 500 миллионов рублей. Стоит напомнить, что из-за пандемии COVID-19 многие государства ввели на своей территории особые правовые режимы. Поднебесная, как очаг распространения COVID-19, перешла в режим ЧС еще с 24 января. В Европе особый режим первой ввела Италия, кроме этого, подобным статусом обладает и Южная Корея. Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории Соединенных Штатов, Испании, Казахстана, Украины и многих других стран.

Очагом распространения COVID-19 в Европе является Италия. По состоянию на 4 апреля в этой стране уже более 115 тысяч инфицированных и более тринадцати тысяч погибших. Именно из-за пандемии в Италии было решено приостановить всю спортивную деятельность. Первый футбольный чемпионат был закрыт именно в этой стране. Также многие очевидцы говорят, что мертвые тела людей буквально перевозят на грузовиках по улицам города, а несколько медсестер из-за тяжелой работы покончили жизнь самоубийством.

Очагом распространения «заразы» в мире стала Америка, где уже более 200 тысяч инфицированных. При этом Поднебесная, откуда вирус и начал распространяться, уже почти очистилась от инфекции и постепенно открывает границы.

Ситуация с коронавирусом в мире на сегодня

Еще 3 апреля 2020 года стало известно, что количество инфицированных COVID-19 в мире перешагнуло отметку в миллион человек. Известно, что от вируса погибло более 53 тысячи пациентов. В пятерку стран, которые больше всего пострадали от китайской инфекции, входят Италия, Испания, Соединенные Штаты, Германия и Поднебесная. Больше всего погибших в Италии (более 13 тысяч), Испании (более 10 тысяч), Америке (более 6 тысяч), Франции (более 5 тысяч). Поднебесная находится на пятом месте.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here