Рекомендации при выборе елки на Новый год

Рекомендации при выборе елки на Новый год

Новогодняя елка является основным условием для праздничного настроения в доме. Это дерево стало незаменимым символом зимних праздников. Эксперты дали советы по ее правильному подбору.

Покупать елку лучше всего в светлое время суток. Перед приобретением ее нужно рассмотреть. Если иголки успели посветлеть, это значит, что она уже давно в продаже. Не лишним будет и осмотреть срез снизу. Если на нем заметна темная кайма, то это значит, что дерево уже долго продают на елочном базаре.

Можно взять елку рукой по центру и стукнуть пару раз о землю. Если с нее падают иголки, она простоит недолго. Если хвоинки потереть с помощью пальцев, то у живого дерева они имеют ароматный запах, оставляя на руках маслянистый остаток.

Рекомендации при выборе елки на Новый год

Главным отличием живой елки из леса является особая атмосфера, которую в помещение приносит запах природной хвои. Среди ее минусов называют большую вероятность возгорания. Бывает даже, что природная елка заражена грибковыми спорами. Это несет большую опасность людям, которые имеют слабый иммунитет или астму.

По этой причине лучше покупать искусственную елку. Она тоже создает в помещении праздничную атмосферу. При этом во время покупки нужно требовать от продавца сертификат пожарной безопасности.

Нередко бывает, что пластиковое дерево имеет неприятный запах, который улетучится с течением времени. Для ускорения процесса выветривания «аромата» лучше оставить дерево на улице. При покупке искусственной елки нужно ее погладить против «шерсти», что не должно никак ей навредить.

 

Рекомендации при выборе елки на Новый год

Ветки на дереве нужно проверить на гибкость, наклонив их в сторону и отпустив. Они обязаны принять прежний вид. Чаще всего искусственные ели собираются либо из 2 или 3 частей. Чем их меньше, тем проще процесс сборки. Минимальное время службы искусственной елки составляет 10 лет.

Главным плюсом подобных деревьев является простота в уходе и их гипоаллергенность. При этом из дешевых моделей во время нагревания гирлянды может выделяться ядовитый фосген.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here