Рекомендации россиянам по защите своих средств от роста цен

Рекомендации россиянам по защите своих средств от роста цен

В России с начала года заметно падение темпов инфляции. В декабре минувшего года ЦБ РФ предсказывал инфляцию в 5% на 2019 год. В реальности этот показатель дошел только до 3,7%.

Эксперты предсказывают на будущий год инфляционный минимум в 3%. Это случится из-за того, что эффект от увеличения НДС в начале текущего года, выйдет из расчетной базы. При этом, ЦБ РФ в 2020 году ждет ускорения повышения цен. Регулятор прогнозирует инфляцию в 3,5—4% на будущий год. Основным проинфляционным риском остается перерасход ликвидной части ФНБ более 7% ВВП.

Граждан России также беспокоит повышение темпов инфляции. Социологи сообщают, что более половины россиян ждут инфляцию более 4%. Также остается возможность введения новых санкций США против РФ. В минувшем году по причине введения новых ограничений против российских фирм, Центробанк 2 раза повышал ключевую ставку. Это послужило ответом на повышение инфляционных рисков. Из-за инфляции, граждане стараются защитить свои вложения от роста цен. Даже банковские вклады не всегда выглядят достаточными, для компенсации ускоренного обесценивания денег.

Эксперты указывают частным инвесторам, что облигации есть как с фиксированным, так и с плавающим купоном, включая даже привязку к индексу цен. Именно это значение и отражает показатель инфляции. Долговой купон бумаг типа ОФЗ-ИН зафиксирован на показателе 2,5%. При этом, его номинал индексируется регулярно на значение инфляции. Благодаря этому, подобный тип ценных бумаг своему владельцу приносят доход в 2,5% больше инфляции.

Для инвесторов, которые ждут более серьезного превышения показателя инфляции, существуют корпоративные ценные бумаги. Их купон напрямую связан с ключевой ставкой ЦБ РФ. Подобные бумаги будут чрезвычайно эффективными для защиты от повышения цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here