Рождество в Европе 2019 года отмечается в последнюю неделю декабря

Рождество в Европе 2019 года отмечается в последнюю неделю декабря

Рождество в Европе или, как еще говорят, католическое Рождество, отмечается 25 декабря. Его празднуют практически все страны Западной Европы, а также США. Празднование проходит согласно древним традициям. За месяц до Рождества в католиков начинается Адвент, каждая неделя которого несет особое значение.

Чем католическое Рождество отличается от православного

Рождество в Европе 2019 года отмечается в последнюю неделю декабря

Рождество — это праздник в честь рождения Иисуса Христа. И католики и православные отмечают торжество с одинаковой целью, вот только даты празднования отличаются. И причина этому — разные календари летоисчисления.

Отмечать Рождество 25 декабря было решено еще в V столетии. Данное постановление было утверждено на Третьем Вселенском церковном соборе. И православные и католики отмечали Рождество в один и тот же день вплоть до XVI столетия, пока не был принят григорианский календарь. До этого люди жили по юлианскому стилю, который установил Юлий Цезарь еще в 46 году до н.э. Юлианский календарь было решено отменить из-за того, что он был не четким — за каждые 128 лет набегали дополнительные неучтенные сутки. Поэтому в 1582 году папа римский Григорий XIII предложил перейти на новый метод летоисчисления, а именно григорианский календарь. Католическая церковь приняла изменения, а вот православная осталась верна юлианскому, поскольку не приветствовала тогдашние изменения. Именно поэтому, православные христиане отмечают Рождество по старому стилю и оно выпадает на 7 января.

Главные традиции Рождества в Европе

Рождество в Европе 2019 года отмечается в последнюю неделю декабря

На Рождество католики украшают гирляндами улицы и учреждения, проводят ярмарки и карнавалы. В Европе нет Рождественского поста, но в течение месяца до 25 декабря отмечают Адвент, который также несет смысл духовного очищения. Всего в Адвенте 4 недели и каждое воскресенье приурочено особому событию. Первое воскресенье — железное, второе – бронзовое, третье – серебряное, а четвертое – золотое.

 

В конце каждой недели на адвенском венке зажигается свеча определенного цвета: розового, белого, синего и фиолетового. Еще могут использовать свечи серебристого и золотистого оттенков. Адвент-венок же делают из деревянных прутьев, он символизирует не только Рождество, но и то, что торжество является семейным праздником. Размещают венок на подоконнике или на столе. Также многие семьи используют в украшении елки на Рождество сено, как символ места рождения Иисуса Христа.

В само Рождество 25 декабря в костелах проходят праздничные литургии — ночная месса, утренняя и дневная. Таким образом Рождество отмечается аж 3 раза.

Как и у православных христиан Рождество в католиков также является вторым главным церковным праздником после Пасхи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here