Росприроднадзор предупредил об угрозе «второго Чернобыля» в России

Росприроднадзор предупредил об угрозе «второго Чернобыля» в России

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о необходимости рекультивировать химическое предприятие «Усольехимпром», расположенное в Иркутской области.

По мнению специалиста, в любой момент предприятие может стать причиной глобальной экологической катастрофы, которую можно будет сравнить с трагедией на Чернобыльской АЭС. Об этом передает газета «Известия».

Как отметила Родионова, предприятие занималось производством хлора и других химических веществ, однако сейчас собственники забросили его, выкачав из него все, что было возможно. Эксперт считает, что предприятие нужно демеркуризировать из-за высокого уровня загрязнения ртутью.

В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы, — рассказала она, добавив, что при прорыве скважины может пострадать река Ангара.

Родионова добавила, что ведомство уже обратилось в правительство с соответствующей просьбой. Также она отметила, что Минприроды уже сейчас обсуждает законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here