Россияне получат электронные паспорта с чипами нового поколения

Россияне получат электронные паспорта с чипами нового поколения

Электронные паспорта для россиян хотят оснастить чипами нового поколения, что даст возможность хранить в документе в два раза больше нужной информации.

Инновационный чип будет защищен не только криптографическими алгоритмами, но и блокирующими системами, которые срабатывают при несогласованном вмешательстве. Представители НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) поделились, что на чип можно загружать около 144 килобайта данных, а установленные в загранпаспорта микросхемы будут рассчитаны на 72 килобайта информации.

Мы создали такую конструкцию ячейки, что размер чипа и его защищенность остались прежними, а максимально возможный объем загружаемых данных повысился вдвое, — рассказал главный конструктор НИИМЭ Александр Кравцов.

Отметим, что в России широко применяется технология 180 нанометров, которая позволит чипу и, соответственно, электронному документу работать быстрее. В нем применят новую схемотехнику, а также уникальные аппаратные криптоускорители и программное обеспечение. 

Россияне получат электронные паспорта с чипами нового поколения

На сегодняшний день усовершенствуется система защиты от постороннего доступа к содержимому чипа. В целях безопасности будут использоваться алгоритмы шифрования. 

 

Уточняется, что во время каждого сеанса подключения будет создаваться новый ключ безопасности. Если злоумышленники подключатся в момент сеанса связи, то они смогут завладеть только переданными в настоящий момент данными. Все остальные — будут зашифрованы.

Напомним, что первые паспорта нового типа в России планируют внедрять с июля 2020 года, а к 2028 году произойдет полная замена бумажных документов электронными. Они будут содержать не только паспортные данные, но и водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, загранпаспорт. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here