Российская купюра, которая антикварами оценивается на вес золота

Россия стала независимым государством в 1991 году, но несмотря на это, в стране продолжали выпускать деньги со символикой СССР. Спустя год в России начали уже выпускать обновленные деньги. Жители смогли увидеть купюры Банка России номиналом в 5 тыс. рублей и 10 тыс. рублей. Вместо советских символов, на деньгах уже был изображен флаг России — триколор.

Запомнился 1992 год и тем, что впервые в стране начали выпускать монеты номиналом от 1 до 100 рублей. Через год государство увидело деньги нового образца, а вот монеты в 1 и 5 рублей исчезли. В том же году, в России была проведена денежная реформа. В итоге, банк выпустил 24 млрд купюр, среди которых банкноты номиналом от 100 рублей до 50 тыс. рублей.

Российская купюра, которая антикварами оценивается на вес золота

Следующая денежная реформа произошла в 1995 году. Тогда дополнительно вышла банкнота в 100 тыс. рублей. Через 2 года Россия увидела купюру номиналом в 500 тыс. рублей. Именно данная купюра в 2019 году в современном мире ценится на вес золота. Бонистов она влечет тем, что время ее обихода было совсем коротким и не просуществовала она даже года. В 1997 году банкнота увидела мир, а в 1998-ом уже исчезла и на замену ей пришла современная купюра в 1 тыс. рублей.

Купюра в 500 тыс. рублей была выпущена единожды и в небольшом обороте. В 1998 году данная купюра приравнивалась к средней зарплате, поэтому быстро растрачивалась. За банкнотой в 2019 году бонисты устроили настоящую гонку и готовы отдать за нее от 1 тыс. до 2 тыс. долларов. Итоговая цена зависит от степени сохранности купюры. Правда, эксперты уверенны, что банкноту номиналом в 500 тыс. рублей вряд ли можно найти, поскольку мало кто не успел ее потратить и оставил себе на память.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here